Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2007, 20:20
DeGennin DeGennin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: СПб
Сообщений: 8
DeGennin *
Очаговая алопеция на подбородке

Здравствуйте!
В марте этого года попал в больницу Боткина (СПб) с диагнозом ОРВИ средней степени. После больницы заметил, что на подбородке образовалась залысина 2x1,5. Увлекшись делами и работой не отдал этому должного внимания. Сейчас залысина уже размером 3x3,5. Сходил в районный КВД.
После внешнего осмотра поставили диагноз - очаговая алопеция. Никаких анализов не сдавал. Прописали драже Мерц и настойку стручкового перца.
Вопрос:
насколько это лечение будет эффективно и стоит ли мне сходить в СПбМАПО или СПбВмедА?

Дмитрий, 27 лет. СПб.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2007, 21:16
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего это пятно зарастет самостоятельно, даже при лечении настойкой стручкового перца. Но посетить ВмедА не будет лишним.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2007, 21:46
DeGennin DeGennin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: СПб
Сообщений: 8
DeGennin *
Спасибо за скорый ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2008, 16:38
DeGennin DeGennin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: СПб
Сообщений: 8
DeGennin *
Уважаемый trihology!
Хочется узнать Ваше мнение на данную ситуацию.
После моего обращения (начало октября) к трихологу, был направлен на сдачу анализов. Сделал клинический анализ крови, мочи, ТТГ, Т4, снимки зубов, черепа. Лейкоцитов обнаружено - 10. В моче обнаружены соли аморф-фосфор (пишу как написано на результате анализа). А также периодонтит. От периодонтита избавился. Удалил зуб (мертвые корни и сверху металлокерамика). Трихолог назначил 5 сеансов мезотерапии и препарат Атаракс. После трех сеансов мезотерапии мои очаги выпадения заросли. Был второй на противоположной стороне лица от первого очага. Если первый был ближе к подбородку, то второй на щеке.
Два с половиной месяца проходил, забыв про свое выпадение. И вдруг в начале января в этих местах началось опять выпадение волос. И опять же как и в первый раз (в марте 2007г.) при моем плохом общем самочувствии. Боль в шее и боль и слабость в ногах. На данный момент размеры очагов меньше чем были ранее. Трихолог направил на две процедуры мезотерапии и на прием к невропатологу (ввиду периодических болей в шее).
Хотелось бы узнать ваше мнение о моем лечении. Может быть Вы тоже что нибудь посоветуете.
С уважанием, Дмитрий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2008, 19:53
DeGennin DeGennin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: СПб
Сообщений: 8
DeGennin *
Дополню результатами анализов:
УЗИ органов брюшной полости - паталогий не выявлено
Клинический анализ крови:
Эритроциты - 4,8
Гемоглобин - 155
ЦП - 0,97
Лейкоциты - 10
Нейтрофилы П - 3
Нейтрофилы С -59
Лимфоциты - 31
Моноциты - 7
СОЭ -12
Гормональные исследования:
Т4 - 11,5
ТТГ - 3,207
Антитела к тиреоглобулину <2.2
RW и Ф-50 - отриц
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2008, 20:26
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
А что в себя включала мезотерапия? И что это за препарат Атаракс?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2008, 21:21
DeGennin DeGennin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: СПб
Сообщений: 8
DeGennin *
Атаракс - успокаивающий нервную систему.
подробности - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
про мезотерапию могу сказать своими словами. в нее входят вещества, снижающие действия антител, действующих "ненормальным образом" на клетки фолликулов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2008, 20:45
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
ну, это понятно..... а что именно тебе назначали? как именно проходила эта мезотерапия? что за комплекс мероприятий?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2008, 20:55
DeGennin DeGennin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: СПб
Сообщений: 8
DeGennin *
для Amo:
Мезотерапия - под кожу вводят препарат в очаг облысения. Типа укольчиков.
конкретно какой препарат входит в процедуру мезотерапии я незнаю. через неделю узнаю после очередной процедуры. сообщу обязательно!!
И кстати это дорогостоящая процедура (по крайней мере для меня) - 1600 рублей за один сеанс.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2008, 11:44
ALEX_X ALEX_X вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 1
ALEX_X этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
А какой размер зоны обкалывания? Мне делали эту ерунду, средство называлось, кажется, Редокс, если не ошибаюсь.... За обкалывание бровей (точнее полторы брови)) брали 600р. Но само лекарство, как мне сказали, дорогое, поэтому его брали на двоих - для меня и ещё кого-то и делили ампулу, т.к. мне вся доза была велика. Может поэтому дешевле...
Вообще, у меня было достаточно неоднозначное отношение к этой процедуре, скорее негативное, не верил я в эти "витаминчики", как их трихолог называла)) Но, всё равно решил делать, т.к. при нашей проблеме самое ужасное, когда понимаешь, что по большому счёту нет лечения. Именно лечения проблемы (да и механизм и причина заболевания точно не известны), а не местное воздействие...
Делал это обкалывание 3 месяца, раз в неделю, результат нулевой. Когда я предложил трихологу, которая делала инъекции, сделать стероидное обкалывание, она сделала круглые глаза и сказала, что ни в коем случае.
Сейчас сделали своими силами 2 инъекции дипроспана (причём первая была большей частью разлита, т.к. плохо знали методику таких инъекций, зато вторая - отлично:-). Через неделю после второй начали расти волосы. Хоть какое-то движение.
В твоём случае, если не прогрессирует, лучше вообще не заморачиваться, зарастёт само за полгода-год. Я просто побрился (до этого носил небольшую бородку-небритость), а вот когда брови выпали - тут уже сложнее....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.02.2008, 12:28
DeGennin DeGennin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: СПб
Сообщений: 8
DeGennin *
Также считаю. Временный эффект... Покололи. Волосы начали расти. Перестали колоть, и волосы перестали расти.
У меня уже почти год как выявилась эта проблема. Бритье у меня полностью не скроет))) Так как черная, жесткая щетина. В ноль не бреется)))
Брови, это конечно уже совсем неприятно...
Но ты не падай духом!!! Хоть и есть определенный дискомфорт в жизни, но жизнь на этом ведь не заканчивается!!! Держись!!!
P.S. Размер зоны обкалывания - один очаг 3х3,5 и второй примерно такой же. Но после рецидива на данный момент очаги у меня поменьше...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.02.2008, 19:02
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
Алекс, ты сообщай как там у тебя с дипроспаном дела, вообщем делай мониторинг. И правда ничего уж слишком страшного....... так-то.... как мне один монах сказал "Кому больше дано - с того больше и спрос...." Что-то запали его слова в душу, о смысле жизни сейчас думаю чаще
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.