Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106
Старый 10.10.2023, 09:35  
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147 Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Локальные процессы в пародонте, как ни странно, не объясняются состоянием общей массы скелета
А также прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов

Анализы от 9.10.23
Кальций общий - 2,25 Норма 2,20 - 2,65
Фосфор общий - 1,20 Норма 0,78 - 1,48
Паратгормон - 26,4 Норма 11,0 - 67,0
Альбумин - 43,00 Норма 35,00 - 52,00
Гликированный гемоглобин - 5,40 Норма 4,50 - 6,10
Витамин 25(ОН) D - 31нг/мл (30-100 - адекватный уровень)
Ферритин - 20.
Гемоглобин - 116 (пью железо солгар вторую неделю).

Здесь по кальцию и д нужно ли принимать витамины и в какой дозировке?
Ответить с цитированием
  #107
Старый 10.10.2023, 09:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
«По кальцию» проблем нет, анемию железодефицитный лечить надо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #108
Старый 10.10.2023, 12:18  
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147 Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
«По кальцию» проблем нет, анемию железодефицитный лечить надо
Галина Афанасьевна, а что скажете по поводу витамина D?

Витамин 25(ОН) D - 31нг/мл (до 30 - недостаточность, 30-100 - адекватный уровень по нормам лаборатории).

В какой дозировке мне его принимать и нужно ли вообще принимать? Лучше масляный или водный раствор?
Ответить с цитированием
  #109
Старый 10.10.2023, 16:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нижний референс нормальной обеспеченности по одним данным 20, по другим 30 нг/мл. У Вас нормальнаяобеспеченность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #110
Старый 10.10.2023, 17:24  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dashiel Посмотреть сообщение
Но не думала, что дефицит железа (тем более у меня лёгкая форма дефицита, как я поняла) может так влиять на костную ткань. И тогда, наверное, переломы были бы? А я падаю часто с самоката, коньков и тд. Или это какой -то другой остеопороз, связанный с железом?
если открыть данную статью и почитать ее внимательно, то у пациентов с генерализ. пародонтитом гемоглобин в среднем был 118 г/л, а у здоровых или с просто гингивитом 127-128 г/л, примерьте на свои параметры крови...

J Indian Soc Periodontol. 2016 May-Jun;20(3):265-72.
Evaluation of the relation between anemia and periodontitis by estimation of blood parameters: A cross-sectional study
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Vad за данное сообщение:
  #111
Старый 10.10.2023, 17:56  
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147 Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
если открыть данную статью и почитать ее внимательно, то у пациентов с генерализ. пародонтитом гемоглобин в среднем был 118 г/л, а у здоровых или с просто гингивитом 127-128 г/л, примерьте на свои параметры крови...

J Indian Soc Periodontol. 2016 May-Jun;20(3):265-72.
Evaluation of the relation between anemia and periodontitis by estimation of blood parameters: A cross-sectional study
К сожалению, за всю мою жизнь никто из врачей не обратил внимание на то, что гемоглобин у меня 100-115 (этим летом был 110), при беременности поднимался до 120, выше вроде никогда не был). Небольшое снижение, ничего страшного - говорили мне... Даже на ферритин не направляли, это я сама решила направиться...

Тем не менее, терапевт в нашей поликлинике, хоть и ставит под вопросом ЖДА, но считает, что поскольку железо у меня в норме (17, норма 10-37), а ферритин "не так, чтобы сильно низкий" (20), то анемия может быть вызвана и дефицитом b12, поэтому мне предстоит ещё сдать и этот анализ.

Для дальнейшей диагностики жда и ее причин мне назначена колоноскопия с наркозом. Скажите, обязательно ли это исследование для диагностики жда?
Ответить с цитированием
  #112
Старый 10.10.2023, 18:04  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обратились на проф. форум и получили квалиф. ответ, бред терапевта в полу-клинике по информативности как поиск и поедание бесплатных продуктов на мусорке авось пронесёт... Вы на форуме с 2015 года, что Вам мешало выяснить здесь все вопросы ранее, а не ждать осложнений - неясно, но теперь вот врачи виноваты; если бы Вы подошли к выбору врача как выбору отца своего ребенка, уверен результат был бы иной
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #113
Старый 10.10.2023, 18:07  
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 4,011 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dashiel Посмотреть сообщение
К сожалению, за всю мою жизнь никто из врачей не обратил внимание на то, что гемоглобин у меня 100-115 (этим летом был 110), при беременности поднимался до 120, выше вроде никогда не был). Небольшое снижение, ничего страшного - говорили мне... Даже на ферритин не направляли, это я сама решила направиться...

Тем не менее, терапевт в нашей поликлинике, хоть и ставит под вопросом ЖДА, но считает, что поскольку железо у меня в норме (17, норма 10-37), а ферритин "не так, чтобы сильно низкий" (20), то анемия может быть вызвана и дефицитом b12, поэтому мне предстоит ещё сдать и этот анализ.

Для дальнейшей диагностики жда и ее причин мне назначена колоноскопия с наркозом. Скажите, обязательно ли это исследование для диагностики жда?
Да господи боже ты мой!
Просто сделать копеечный ( !!) анализ кала на скрытую кровь! Прямой ответ получите. Ecли положительно, тогда и на локализацию идти. А если отрицательно, то оставить в покое. Есть наборчики для домашненго определения, делайте хоть каждый день. В Штатах они в любой аптеке без рецепта, целая книжечка полосок за цену бутылочки Кока Колы.
И врача этого не учили, что дефицит железа не определяется измерением железа? И что ферритин 20 явно низок? И что картина крови при дефиците железа и при недостаточности витамина В12 разнятся как день и ночь?

Дикая глупость или ,- не исключаю,- отсос денег.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #114
Старый 10.10.2023, 18:19  
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147 Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Да господи боже ты мой!
Просто сделать копеечный ( !!) анализ кала на скрытую кровь! Прямой ответ получите. Ecли положительно, тогда и на локализацию идти. А если отрицательно, то оставить в покое. Есть наборчики для домашненго определения, делайте хоть каждый день. В Штатах они в любой аптеке без рецепта, целая книжечка полосок за цену бутылочки Кока Колы.
И врача этого не учили, что дефицит железа не определяется измерением железа? И что ферритин 20 явно низок? И что картина крови при дефиците железа и при недостаточности витамина В12 разнятся как день и ночь?

Дикая глупость или ,- не исключаю,- отсос денег.
Нет, это по ОМС, так что не отсос денег.

Кал на скрытую кровь тоже назначили, я забыла написать, но с ним одновременно и колоноскопию, а не по его результатам. Тогда сдам скрытую кровь, спасибо. Полоски тоже поищу у нас.
Ответить с цитированием
  #115
Старый 10.10.2023, 18:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это отсос денег от ОМС
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #116
Старый 10.10.2023, 20:16  
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147 Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Вы обратились на проф. форум и получили квалиф. ответ, бред терапевта в полу-клинике по информативности как поиск и поедание бесплатных продуктов на мусорке авось пронесёт... Вы на форуме с 2015 года, что Вам мешало выяснить здесь все вопросы ранее, а не ждать осложнений - неясно, но теперь вот врачи виноваты; если бы Вы подошли к выбору врача как выбору отца своего ребенка, уверен результат был бы иной
В смысле что мешало? Наверное, то, что я не медик и мне неинтересны вопросы медицины, а жалоб у меня никаких не было?
У меня и зубы лет 5 не болели. И всё же я ходила на ультразвуковую чистку. Пародонтит открылся вообще случайно и уже в такой поздней стадии.
Не нервничайте вы так, а обзывать других врачей - это нарушение медицинской этики вроде как.
Оправдываться не собираюсь насчёт выбора врача, это мои обстоятельства, вам не нужно в них лезть, ваша задача либо ответить по делу, либо пройти мимо. Самоутверждайтесь в других темах, спасибо.
Пс ответы по делу от вас по-прежнему приветствую
Ответить с цитированием
  #117
Старый 12.10.2023, 23:00  
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147 Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Дополнения (12.10.23) к предыдущим анализам от 3.10.23 (гемоглобин 116, ферритин 20):

ОЖСС 59.63 (38.50-85.90)
Сжсс 46.39 (27.80-63.60)
Трансферрин 275 (250-380)
Fe 13.67 (8.7-27)

B12 и b9 в норме.


Жда по этим анализам подтверждается?
Ответить с цитированием
  #118
Старый 12.10.2023, 23:27  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
б12 более 300?
жда имеется
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #119
Старый 12.10.2023, 23:34  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как верно подметил коллега выше, при пародонтозе анемизация имеет двустороннюю взаимосвязь - в том числе и что он как хр, воспалительный процесс отрицательно врияет на кроветворение, а не только жда = причина пародонтоза, но и пародонтоз вызывает анемизацию; примерно же такая взаимосвязь и кариеса и дефицита железа у детей, вы можете быть и несогласны с моими высказываниями выше, так бывает; буду рад, если успешная коррекция жд поможет вам затормозить стоматологические проблемы, а если нет - то может увидите улучшения самочувствия в др. сферах
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #120
Старый 13.10.2023, 09:11  
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147 Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
б12 более 300?
жда имеется
Да, более.

B12
Определение витамина В12 (цианкобаламин)
Результат
530,57
Норма
180,00 - 914,00

B9
Результат
10,01
Норма
3,20 - 19,60

Да, я уже почитала, что пародонтит и анемия - это вещи, которые друг друга могут вызывать. Понять первичность одного из этих процессов тут сложно, выходит.

1. Я сейчас пью железо солгар бисглицинат 25, переносится неплохо. Есть ли смысл увеличить до 50?
2. Есть ли смысл сдавать анализ на скрытую кровь и искать причину железодефицитной анемии в кишечнике?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.