Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2007, 08:20
Girly Girly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: СПб
Сообщений: 16
Girly *
Моральный ущерб

Хотелось бы узнать поподробнее о моральном ущербе.

Как измеряется моральный ущерб
В пределах какого возраста за это несут уголовную ответственность
(и какую, в зависимости от степени тяжести повреждения)
Диагноз психбольного - является оправданием/разрешением для причинения
м. ущерба ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2007, 11:03
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый гость,
форум несет консультативную, а не общеобразовательную миссиию. Полный ответ на Ваши вопросы займет слишком много времени и места - это вопросы, на которые лучше получить ответы при очной консультации адвоката или... получив соответствующее образование.

Варианты: или Вы описываете конкретную ситуацию, формулируете конкретные вопросы и мы стараемся Вам помочь, или тема будет закрыта.
Кратко - все решает суд.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2007, 13:00
Girly Girly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: СПб
Сообщений: 16
Girly *
Спасибо. Большая просьба, если это, на Ваш взгляд, "не по адресу" - тогда просто удалите с форума без комментариев. Так проще, чисто психологически (не ирония).

Я живу с родной бабушкой, которая постоянно на меня клевещет (даже при мне), порочит мою честь ... Раскрывает посторонним людям - конфиденциальную информацию обо мне. Контекст здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31275
Цитата:
Онанизм - всегда очень желанен, но не всегда возможен (я ночую у бабушки, с ней в одной комнате, а она - если заприметит, сразу же рассказывает соседкам). Уединиться невозможно и в ванной - та же проблема - бабушка рассказвает по телефону старушкам, что "что-то внучка опять долго моется, хи-хи-хи". Видимо, бессознательно она пытается вытеснить меня из квартиры
Родные все хором говорят, что у старухи аутизм, и что я должна "не обращать внимания" (в силу жил. проблем, ничего другого они не могут мне предложить). Хотя все согласны, что её поведение безобразно и деструктивно. Не только по отношению ко мне. Просто другим родным посчастливилось жить (ночевать) в других местах.

Но никакие уговоры, урезонивания ни отца, ни брата - не помогают. Старуха бесится. А вот я не хочу испортить отношения с братом и отцом (а всё к тому: я уже не выдерживаю).

Если её упрекнуть в том, что она делает (см выше), то вместо оправданий, в ответ будет следующее : "Я ни в чём не виновата, вы - лжёте, я этого не делала !" Крики, матершина (она во время войны на корабле служила ). То есть, она начисто отрицает всё то, что говорила 1 минуту назад !
Ещё не пробовала, конечно, записать её на диктофон - у меня даже есть к этому некоторый научный интерес - какая же в этом случае будет реакция ?

На что я могу расчитывать ? Может быть можно "отправить её в пионерлагерь" ? В см. в богоугодное заведение ? Ведь - это не поведение нормального человека !!!
Или - эту "непорочную деву" прогнать по статье, оштрафовать за моральный ущерб, чтобы хоть на старости лет призадумалась, что у неё тоже есть недостатки ?
В любом случае: как уберечь себя не пассивно, а вообще избавиться от этой проблемы ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2007, 17:34
esm14 esm14 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
esm14 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Girly
Ещё не пробовала, конечно, записать её на диктофон - у меня даже есть к этому некоторый научный интерес - какая же в этом случае будет реакция ?

На что я могу расчитывать ? Может быть можно "отправить её в пионерлагерь" ? В см. в богоугодное заведение ? Ведь - это не поведение нормального человека !!!
Или - эту "непорочную деву" прогнать по статье, оштрафовать за моральный ущерб, чтобы хоть на старости лет призадумалась, что у неё тоже есть недостатки ?
В любом случае: как уберечь себя не пассивно, а вообще избавиться от этой проблемы ?
Запись, сделанная с нарушением закона, не будет признана доказательной.
Скажите, а как бы Вы отнеслись к тому, что она разместит в ванной небольшую видеокамеру и будет показывать записи Вас соседкам, суду и т.д?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2007, 19:41
Girly Girly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: СПб
Сообщений: 16
Girly *
Цитата:
Скажите, а как бы Вы отнеслись к тому
А разве это имеет значение - моё отношение к этому ?
(если уж переходить на личное,
то мне давно не привыкать, что обычно - это не имеет никакого значения... !) И потом ... я же
всё-таки попросила о защите, а не о нападении .
Цитата:
что она разместит в ванной небольшую видеокамеру и будет показывать записи Вас соседкам, суду и т.д?
Ну это наверно было бы вполне логично для неё. Стало бы, так сказать, точкой над "и". Только вот, скорее дескредитировало бы именно её, а не меня. Одно дело - ругань и клевета, записанные на плёнку, а другое - интимная сторона жизни. Совершенно разные виды стыда !
Первый - позор самой личности, которая ругается и порочит кого-то, второй - позор соглядатая (а уж никак не жертвы). Давайте
обвинять во всём жертву - это же так удобно,
главное делать ничего не надо, работает за нас - естественный отбор .
P.S. А Вы - действительно консультант
по медицинскому праву ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2007, 21:27
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от esm14
Запись, сделанная с нарушением закона, не будет признана доказательной.
А какое нарушение закона Вы усматриваете в этой записи?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2007, 21:58
esm14 esm14 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
esm14 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Землянин
А какое нарушение закона Вы усматриваете в этой записи?
Есть ряд регламентирующих ограничений, определяемых УПК, законом об ОРД и т.д., без соблюдения которых запись будет интересовать суд не более чем шум дождя. Это если смотреть на ситуацию де-юре. Де-факто же уважаемая автор поста может просмотреть судебную практику и попытаться найти процессы подобного рода "внучка против бабушки", которые закончились победой истца.
Давайте будем реалистами - следует разделять семейно-этические и правовые проблемы. В любом случае серьезное обсуждение заданных вопросов выходит далеко за рамки интернет-консультации.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2007, 08:53
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Да я в целом с Вами согласен, но все же, какой закон будет нарушен если внучка представит в качестве доказательства аудиозапись своего с бабушкой разговора? Т.е. почему суд должен отнести эти доказательства к недопустимым?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2007, 19:08
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По существу спора коллег. Ответ дан в Гражданском процессуальном кодексе РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ Аудио и видеозаписи относятся к допустимым видам доказательств, представляемых в судебном разбирательстве
Цитата:
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда
В отношении граждан (ОРД здесь явно не при чем), предоставляющих аудиозапись в качестве доказательства, законодатель сформулировал четкое и не предоставляющее права расширенного толкования требование.
Цитата:
Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Смысл этого требования находим в комментариях экспертов.
Цитата:
Сведения о времени и условиях осуществления аудио- и видеозаписи позволяют суду оценить относимость представленного доказательства, в частности соотнося момент записи и период времени, с которым участвующие в деле лица связывают свои требования. Указание на лицо, сделавшее запись, предоставляет суду возможность оценить законность ее получения. Так, в соответствии с п. 2 ст. 23 Конституции РФ ограничение права каждого на тайну телефонных переговоров и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под ред. Г.А. Жилина). - "ТК Велби", 2004 г.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2007, 20:04
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По сабжу

Безусловно, в описанной ситуации есть признаки морального вреда. Причем под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания, то есть негативные ощущения (боль, удушье, тошнота и т.п.) и переживания (стыд, страх, отчаяние и т.п.). Нас более интересует вторая часть определения.
Возможность возмещения морального вреда определена 151 ст. Гражданского кодекса Российской Федерации
Цитата:
Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Порядок компенсации приведен там же в ст. 1101
Цитата:
Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
То есть вы вправе обратиться в суд с указанием, что действия бабушки приносят Вам нравственные страдания, подкрепив иск показаниями свидетелей, аудио или видеозаписями и надеяться, что суд примет решение о материальном возмещении причиненного Вам ущерба.
При определении размера ущерба суд учтет размер бабушкиного дохода, а также всю ту информацию, которую бабушка сочтет нужным сообщить в показаниях суду.

Хотя (ИМХО) серьезной судебной перспективы в Вашем случае я не виду - размер компенсации вряд ли будет соизмерим как уже перенесенным страданиям, так и всем тяготам судебного процесса, а поведение бабушки вряд ли серьезно изменится. Увы.
О принудительной госпитализации, в том числе в ЛПУ постоянного пребывания в рассматриваемом случае речи не идет - то, что ненормально для Вас, то нормально для бабушки. Она не представляет опасности для себя и окружающих, ее дееспособность не ограничена судом, а обязательств иметь хороший характер Закон на граждан не накладывает. Полагаю, что реальное решение проблемы возможно только социальными путями - расселение, раздельное проживание и т.д.
Сочувствую.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2007, 22:39
esm14 esm14 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
esm14 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC
обязательств иметь хороший характер Закон на граждан не накладывает. Полагаю, что реальное решение проблемы возможно только социальными путями - расселение, раздельное проживание и т.д.
Сочувствую.
Полностью поддерживаю уважаемого коллегу. Я прекрасно понимаю автора поста и очень сочувствую - при том, что скептически отозвался о судебных перспективах. Увы, ум, такт и здравомыслие распределены между людьми неравномерно. Относитесь к этому факту снисходительно и с юмором, искренне желаю сил и удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.