Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2021, 17:11
Lamzz Lamzz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2021
Город: Ростов
Сообщений: 3
Lamzz *
Тахикардия, аритмия, удлинение интервала QTc=0.51сек

Добрый день, уважаемые доктора!
Мужчина 37 лет, 79 кг, 177см. Прошу вашей помощи. Ситуация следующая. Примерно 1-1.5 года назад начал ощущать толчки, замирания и удары в сердце, одиночные, иногда серией, они появлялись от нескольких раз в день до одного раза в неделю, случалось это внезапно и какой то закономерности в их появлении я не уловил. И вот, после того как в очередной раз это проявилось за рулем во время движения, я все бросил и в сентябре текущего года обратился к кардиологу.
Сделали узи сердца в ходе которого выявили аномалию "двустворчатый аортальный клапан" о которой я даже не подозревал (но якобы это вариант нормы как мне объяснили и не нужно на это обращать внимание), поставили на 24ч холтер, и со словами - что вечером нужно дать нагрузку, что бы спровоцировать приступ, отправили домой. Восприняв слова кардиолога буквально, вечером того же дня я проделал десяток приседаний, несколько раз подтянулся на турнике, после направляясь в комнату, по дороге почувствовал сильное сердцебиение, волны жара и холода по телу, покалывание в ногах, начались сокращения в кишечнике, онемели лицо, язык и судорогами "скрючило" пальцы и руки, стало не хватать воздуха, добрался до стола, родные померили давление (140/90 пульс 150), подумав, что это инфаркт или инсульт дали нитроглицерин под язык, таблетку лозартана от давления и вызвали "неотложку", которая приехав сделала ЭКГ (на руки не отдали) и оценив мое состояние как нормальное (приступ миновал), констатировали, что все в норме - это я перезанимался с непривычки и у меня страх перед холтером на груди!!! Предложили проехать до больницы к дежурному кардиологу, я согласился. Там на месте, снова сделали ЭКГ и кардиолог подтвердив заключение бригады скорой, отправил меня домой.
======
На следующий день сняв холтер, получаю результаты на руки: выявлены 7 наджелудочковых, 8 желудочковых экстрасистол и 2 выраженные синусовые аритмии.
======
Отмечено удлинение интервала QT:
QT корригированный > порога (0,44сек): Всего выявлено 18 эпизодов продолжительностью 17:05, макс продолжительностью эпизодов в час 07:55(м:с) с 22:00 до 23:00
Максимальная продолжительность интервала QT=0.41сек. в 4:42:48 (ЧСС=60уд/мин. QTc=0.41сек).
Максимальный QTc=0.51сек. в 6:57:24.
Периодов укорочения интервалов QT не выявлено.
Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.33сек., QTc=0.40сек.

======
Выслушав меня про скорую и то, что случилось накануне, посмотрев результаты Холтер мониторинга и ЭКГ, врач вынесла свой вердикт - я абсолютно здоров, все прекрасно, а если буду снова чувствовать перебои и удары в работе сердца - попробовать пропить Конкор 5мг/1р.д, один месяц.
======
Все случившееся не давало мне покоя, и к тому же теперь я стал отчетливо ощущать свое сердцебиение, особенно ночью оно отдавало в голову, шею и грудь, появился туман в голове и страх, что приступ может повториться, поэтому через неделю я на всякий случай снова прошел контрольное Узи сердца, Холтер и дополнительно МРТ головного мозга. По УЗИ и МРТ - все в порядке, а Холтер в этот раз оказался менее информативным, там просто указали, что интервал QT - в пределах нормы.... ( Фото обоих УЗИ, Холтер и МРТ я приложу - посмотрите пожалуйста по возможности). На этот раз кардиолог сразу направила меня к неврологу, который выслушав мои жалобы озвучил диагноз - ВСД и панические атаки, прописал Грандаксин по 50мг/2р.д и Элтацин по 140мг(2табл.)/2р.д.
======
В тот же день я начал прием грандаксина и элтацина, но лучше мне не становилось, ощущение сердцебиения сопровождало меня теперь по всюду, чем бы я ни занимался, стало очень тяжело сосредоточиться на чем либо, участились удары и толчки в сердце ( экстрасистолия, как мне объяснили и это не опасно якобы) но от этого не легче. А две недели назад вечером, я был спокоен, но на ровном месте снова "поплохело", потемнело в глазах, онемели конечности, ноги стали ватные, стало не хватать воздуха, померили давление - 145/90, пульс 140. Вызвали скорую, которая приехав, сбила давление, пульс Анаприлином, сделали ЭКГ (сказали в норме) предположив, что это ВСД, уехала.
======
Собственно с тех пор и по настоящее время у меня непроходящая тахикардия, доходящая до 140уд/мин. Лежа, в состоянии полного покоя пульс составляет 65-75уд/мин, если замереть то 60уд/мин. Но стоит только пошевелиться или потянуться за кружкой например, пульс тут же подскакивает до 87-104уд/м, я уже не говорю о том, что бы заниматься какими то домашними делами - быстро растет до 115-130 и если прекратить движение и присесть где нибудь, медленно опускается. Каждый поход в другую комнату дается с трудом, и если проигнорировать и продолжить двигаться я начинаю чувствовать как стучат виски а так же начинает болеть голова и давление подскакивает до 130-140/86-88, (хотя мое нормальное всегда было 111-117/61-74) и опускается после того как пульс приходит в "норму". Звонил своему кардиологу, который говорит, что это все эмоциональное и нужно "лечить голову", успокоиться и я не ее пациент !?, а я воде бы и так не нервничаю, но и абстрагироваться от этого не могу, ибо понимаю, что это не норма, и это состояние мешает нормально жить, т.е. по сути я сейчас прикован к дому и кровати.
=======
Неделю назад, с надеждой хоть как то переломить ситуацию обратился уже к 3му по счету кардиологу для консультации. Выслушав меня и изучив предоставленные документы (холтер, экг) мне были назначены: Ивабрадин 2,5мг/2р.д + Эгилок 6,25мг/2.р.д, а так же продолжать Грандаксин по 50мг/2р.д и Элтацин 70мг/1р.д , после нескольких дней из-за отсутствия видимого эффекта - Ивабрадин увеличили до 5мг/2р.д, но отменили его вообще через несколько дней т.к. во сне пульс стал падать до 45 уд.мин. Хотя могу отметить, что во время приема Бравадина, дневные скачки пульса в движении, были не такими резкими. На данный момент принимаю только Эгилок по 12,5мг/1р.д. после завтрака, Эгилок по 6.25мг/1р.д после ужина + Грандаксин 50мг/2р.д + Элтацин 70мг/1р.д., более 10 лет назад, были эпизоды повышения давления, с тех пор по рекомендации кардиолога, почти каждый вечер принимаю Тромбоасс по 100мг, пару дней назад, окончил прием Панангина, принимал по 1т/2р.д(2 нед.), до этого принимал Магне Б6 по 1т/2р.д(3нед.). В общем то лекарственную терапию провожу, но особого эффекта не наблюдается.
=======
Помогите пожалуйста разобраться в моем состоянии, что это может быть, почему так проявляется и самое главное, как можно это побороть !? Очень страдает качество жизни!!! С подобным, я еще никогда не сталкивался. Буду рад любой помощи, совету, консультации. Так же меня очень волнует Максимальный QTc=0.51сек. , на который кордиолог, не почему то обратила никакого внимания, я так понимаю, этот показатель у меня на много выше, чем должен и это очень опасно ??? Теперь еще и это не дает мне покоя...... Может ли мое текущее состоянии быть как то связанным с высоким интервалом QTc=0.51сек ? Возможно это и спровоцировало первый приступ после турника, когда пульс поднялся до 160уд.мин ? А может быть наоборот нагрузка в виде турника спровоцировала QTc=0.51сек ? Уважаемые специалисты, а так же уважаемый Александр Иванович, дайте пожалуйста свою оценку ситуации.
=======
По поводу хронических заболеваний. Узелки и киста в щитовидке, каждые пол года прохожу узи и сдаю кровь на гормоны (весной был крайний раз) все было в порядке, в прошлом году еще и пункцию брали. Киста в желчном (так же раз в пол года, узи-контроль, крайний раз весной) С кровью на сахар, тоже сдавал перед летом- был в пределах нормы, есть глюкометр. Чуть повышен был холестерин. Привит. Второй компонент вакцины от ковид получил в июне, перенес хорошо (1 сутки температура 37). Сильно болел ковид19 отец (август-сентябрь), с потерей обоняния и.т.д, постоянно контактировал с ним, но никаких признаков заболевания у меня не отмечалось. С 7 по 14 октября я переболел возможно ОРВИ, температура 37-37,5, боль и першение в горле, заложенность носа. С 5.11 ни с кем не контактировал, кроме семьи и бригады скорой - приезжала 6.11. Сейчас третий день температура скачет от 36,6 до 37,2.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2021, 11:33
Lamzz Lamzz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2021
Город: Ростов
Сообщений: 3
Lamzz *
Добрый день, уважаемые специалисты! Несколько дней уже висит мой вопрос на сайте без ответов, прокомментируйте его пожалуйста, относительно повышения максимального интервала QTc=0.51сек на Холтере, на сколько это может быть опасно? Скачки пульса в движении продолжаются, несмотря на принимаемые лакарства. Уже нескольно ночей не могу нормально спать, мешают уснуть ощущения сердцебиения и неравномерности ритма. Обследование Узи и Холтер приложены к вопросу, посмотрите пожалуйста и скажите ваше мнение. Посоветуйте какие анализы сейчас нужно сдать для оценки состояния ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2021, 14:38
Lamzz Lamzz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2021
Город: Ростов
Сообщений: 3
Lamzz *
Добавил анализ крови от 17.03.21г
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: InkedInkedIMG_20211121_140500_LI.jpg
Просмотров: 22
Размер:	226.7 Кб
ID:	227233  Нажмите на изображение для увеличения
Название: InkedInkedIMG_20211121_140511_LI.jpg
Просмотров: 16
Размер:	197.4 Кб
ID:	227234  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2021, 11:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,621
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,537 раз(а) за 9,704 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В протоколе Холтера нет фрагмента ЭКГ с QTc 0,51. Скорее всего доктор даже не обратил внимание на этот момент в автоматической расшифровке. Автомат измерят QTс очень часто не корректно и ВСЕГДА требуется ручная перепроверка.

Оценка ситуации - Вы паникер.
Панику лечит не кардиолог.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.