Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2021, 12:34
Meidiland Meidiland вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Meidiland *
Синдром медиопателлярной складки - поможет ли операция?

Доброго дня!

1) Мужчина 33 года, рост 186, вес 60 (худой), без вредных привычек
2) Сидячая офисная работа, но в сухое время года увлекаюсь (увлекался) велосипедом.
3) В конце лета 2020 без каких-то травм на ровном месте появилась покалывающая боль где-то с внутренней стороны правого колена при сгибании/разгибании, которая за неделю переросла в сильную боль в целом где-то внутри колена и вокруг чашечки. Месяц хромая ходил, посещал разных врачей, лечился консервативно (физио, гиалуронка, мази, ортез), но облегчений не наступало, где-то через месяц постепенно острая боль ушла, хромать перестал. Однако до сих пор не могу сесть на корточки из-за боли внутри колена, больно подниматься и спускаться по ступеням, ноющие боли с задней стороны колена (начало икроножной мышцы) в покое и сидя, постоянное желание растянуть мышцы задней поверхности ноги. Правая нога в обхвате меньше на ~1 см, четырехглавая мышца тоже заметно меньше стала, чем на левой ноге.
4) Обошел около десяти травматологов, мануальщиков, кинезеологов. Единственное существенное что увидели на МРТ - медиопателлярная складка. При этом все говорили в духе "ну а что тут оперировать? можем удалить складочку, проверить хрящик, наверное вам станет полегче". Якобы почти здоровое колено. Диагнозы ставили - Синдром медиоп.складки, Хондромалляция.

Хожу сейчас только на ЛФК, постепенно удалось добиться полного сгибания колена без боли, но на этом всё, в остальном прогресса нету и про велосипед пришлось пока забыть. Да и просто качество жизни существенно испортилось.

Боюсь делать артроскопию, т.к. даже у врачей нету уверенности, что она поможет. Как считаете, напрасно боюсь и дело действительно в складке? Почему тогда есть боли с задней стороны ноги. Был бы очень признателен услышать ещё хотя бы одно мнение.

МРТ - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
пароль: 123
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	257.3 Кб
ID:	218712  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2021, 20:25
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медиопателлярная складка дает боль по медиальной поверхности надколенника или немного сзади него, но ближе к медиальной поверхности, или на бедренной кости спереди возле медиального края надколенника. В общем, место довольно типичное. Сзади коленного сустава, в подколенной ямке и в районе икроножной мышцы эта складка боль не дает. Поэтому делайте вывод исходя из ваших симптомов.
В любом случае боль по задней поверхности коленного сустава не из-за этой проблемы точно. Спереди вокруг чашечки - возможно.
Если по анализам (ревмопробы, АЦЦП, мочевая кислота) все нормальо и вы прошли достаточно полноценное лечение НПВС, ЛФК/кинезитерапия, физиотерапия, ортез с пателлярным кольком и т.п., но процесс остановился и лучше не становится не смотря на длительное лечение, то артроскопию делать стОит. Есть диагностическая артроскопия, когда просто смотрят, есть ли что-то внутри, а при возможности сразу и решают этот вопрос.
МРТ показывает не все.
Если ничего не найдут, тогда будем думать, что делать дальше.

По МРТ синдром медиопателлярной складки преполагать можно, но это больше клинический диагноз. По вашему МРТ можем лишь предполагать. Явно по МРТ мы его видим на поздних стадиях, когда складка уже изрядно разбивает суставной хрящ возле себя или есть отек костного мозга возле складки.
Явно я вижу только небольшой синовит, а также какую-то штуку на задней поверхности передней крестообразной связке. Возможно, артефакт или наложение чего-то, т.к. в других проекциях я этого так явно не вижу. Но может быть и мукоидная денгенерация, фиброма и т.п. Нужно хорошо прицельно осмотреть заднюю поверхность ПКС, если будут делать артроскопию. Это может быть причиной.
Ну, и нужно привыкать. В медицине часто нет точных ответов. Иногда "разрежем-посмотрим" единственный вариант(( Благо, сейчас артроскопия делается из двух проколов по 5 мм. Вряд ли стОит ее сильно бояться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.3.12.2.1107.5.2.40.50206.2020112308355597908008616-f1.jpeg
Просмотров: 15
Размер:	25.4 Кб
ID:	218740  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2021, 21:36
Meidiland Meidiland вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Meidiland *
kotyuk, большое спасибо за ответ!
Я боюсь не самой артроскопии как таковой (хотя и это тоже немного, что скрывать), а длительной реабилитации и возможного ухудшения. Сейчас я всё таки без проблем хожу, но не могу в спорт, а как начитаешься отзывов где люди по нескольку месяцев расхаживаются после артроскопии, так и сразу энтузиазм ее делать пропадает. Хотя конечно подозреваю, что без ярковыраженной травмы и восстановление наверное должно пройти быстрее.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Явно я вижу только небольшой синовит
Подскажите пожалуйста, что лучше сделать для исключения этой причины? Это поход к ревматологу? К нему я не ходил, т.к. ревм.фактор, мочевая кислота и все основные анализы - были в норме, сдавал раза 2-3 за этот год. Может есть смысл сделать какую-то пункцию на микрофлору?

И ещё единственное, что я не делал из многочисленного спектра лечения - PRP (хотя некоторые ортопеды без особого энтузиазма говорили "попробуйте, может и помочь"). Как считаете, стоит ли на это тратить деньги когда такая вот неопределенная ситуация с диагнозом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2021, 13:04
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Meidiland Посмотреть сообщение
kotyuk, большое спасибо за ответ!
Я боюсь не самой артроскопии как таковой (хотя и это тоже немного, что скрывать), а длительной реабилитации и возможного ухудшения. Сейчас я всё таки без проблем хожу, но не могу в спорт, а как начитаешься отзывов где люди по нескольку месяцев расхаживаются после артроскопии, так и сразу энтузиазм ее делать пропадает. Хотя конечно подозреваю, что без ярковыраженной травмы и восстановление наверное должно пройти быстрее.


Подскажите пожалуйста, что лучше сделать для исключения этой причины? Это поход к ревматологу? К нему я не ходил, т.к. ревм.фактор, мочевая кислота и все основные анализы - были в норме, сдавал раза 2-3 за этот год. Может есть смысл сделать какую-то пункцию на микрофлору?

И ещё единственное, что я не делал из многочисленного спектра лечения - PRP (хотя некоторые ортопеды без особого энтузиазма говорили "попробуйте, может и помочь"). Как считаете, стоит ли на это тратить деньги когда такая вот неопределенная ситуация с диагнозом?
PRP может помочь, но я бы сначала рекомендовал лечебно-диагностическую артроскопию. Точную причину удается найти не всегда. Тем не менее нужно исключить наиболее вероятные причины, а при их отсутствии заниматься симптоматическим лечением.
После артроскопии (если просто зайти в сустав и посмотреть камерой) особых последствий обычно не бывает. Особой реабилитации тоже. Месяц поберечь немного колено, и все. Если что-то обнаружится, тогда реабилитация будет зависеть от диагноза и объема проделанных работ.
Осложнения могут быть и после инъекции в ягодицу или приема таблетки. Диагностическая артроскопия одна из наиболее безопасных хирургических манипуляций в ортопедии и травматологии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2021, 13:50
Meidiland Meidiland вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Meidiland *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
PRP может помочь, но я бы сначала рекомендовал лечебно-диагностическую артроскопию. Точную причину удается найти не всегда. Тем не менее нужно исключить наиболее вероятные причины, а при их отсутствии заниматься симптоматическим лечением.
После артроскопии (если просто зайти в сустав и посмотреть камерой) особых последствий обычно не бывает. Особой реабилитации тоже. Месяц поберечь немного колено, и все. Если что-то обнаружится, тогда реабилитация будет зависеть от диагноза и объема проделанных работ.
Осложнения могут быть и после инъекции в ягодицу или приема таблетки. Диагностическая артроскопия одна из наиболее безопасных хирургических манипуляций в ортопедии и травматологии.
Спасибо! Пожалуй так и сделаю. А не подскажете сколько примерно можно ожидать постельно-костыльного режима если только удалят складку? Ну т.е. если дело действительно в ней и ничего другого не найдут. Понятно что всю конкретику расскажет врач, но может у Вас есть опыт по срокам реабилитации после удаления складочки? В интернете очень скудная информация на этот счет, в основном оперируют связки да мениски судя по отзывам/рассказам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2021, 20:05
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Meidiland Посмотреть сообщение
Спасибо! Пожалуй так и сделаю. А не подскажете сколько примерно можно ожидать постельно-костыльного режима если только удалят складку? Ну т.е. если дело действительно в ней и ничего другого не найдут. Понятно что всю конкретику расскажет врач, но может у Вас есть опыт по срокам реабилитации после удаления складочки? В интернете очень скудная информация на этот счет, в основном оперируют связки да мениски судя по отзывам/рассказам.
Обычно можно ходить на первый же день или на следующий (зависит от вида анестезии больше). Но первые дни ходить мало - в пределах палаты, отделения, квартиры. Постепенно увеличивать продолжительность. На работу в среднем недели через 2 можно выходить в зависимости от уровня нагрузок. Если за компом, то и через неделю обычно можно, а если весь день на ногах, то, бывает, и через 3. Но все индивидуально. Зависит от наличия/отсутствия синовита после операции.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2021, 03:07
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,103
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,506 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По снимкам МРТ нет однозначного повода для артроскопии. Позитивные изменения на фоне ЛФК, на мой взгляд, тоже не добавляют повода для артроскопии. Я бы продолжал консервативное лечение с основным упором на ЛФК ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) и возможным подключением PRP
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2021, 14:21
Meidiland Meidiland вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Meidiland *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
По снимкам МРТ нет однозначного повода для артроскопии. Позитивные изменения на фоне ЛФК, на мой взгляд, тоже не добавляют повода для артроскопии. Я бы продолжал консервативное лечение с основным упором на ЛФК ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) и возможным подключением PRP
Спасибо за мнение, так и планирую поступить в ближайший месяц как минимум.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.