Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2021, 15:58
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Ковид. Осложнение на 21 сутки?

Здравствуйте. уважаемые специалисты!

Заболела 14.12.20. В анамнезе ХОБЛ.
Три дня температура около 38, мышечная боль. мигрень, затем два дня казалось, что выздоровела.
Сдала мазок ПЦР на ковид, отрицательный.
Но я заразила мужа (астматик и гипертоник) он уже на пятые сутки в очень тяжелом состоянии попал в больницу, был на гормонах, потом цитокиновый шторм, сатурация упала о 80-ти, кололи моноклональные антитела, был на кислороде. Сейчас уже повторный мазок в стационаре (первый при поступлении)- ковид.

На пятые сутки вечером температура 38.4, где-то примерно тогда же потеря обоняния. Обоняние вернулось через три дня.
21.12.20 КТ -прилагаю:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Назначенное лечение:
Амоксициллин - 5 дней.
Дексаметазон внутримышечно 8 мг - 8 дней.
Витамин С - 1000 мг.
Ксарелто - 5
Затем супракс - 1 табл. 7 дней..
Иногда, чтобы откашлять мокроту нормально помогал сальбутамол .Ингалятор.
Такое лечение стандартно назначается амбулаторным больным +- в зависимости от того, что есть в аптеках, а там нет почти ничего.

Температура нормализовалась где-то 30.12 и 5 дней была нормальная.
Три дня назад объективно состояние начало ухудшаться. Перестала откашливаться мокрота, заложенность носа (несильно), температура. Сначала 37.2- 37.3...я от нее отмахивалась, т.к. знаю, что это нормально... Но вчера температура поднялась до 38. А сегодня с утра уже 37.5...Боюсь, что к вечеру будет выше чем вчера. Ощущение заложенности в грудной клетке и озноб.
Сейчас выходной.
Сама работаю в мед. учреждении. Там же и обслуживаюсь.
Наши специалисты рекомендуют начать новый антибиотик.

Прочла на форуме рекомендации по ковиду. Понимаю, что лечение было избыточным и неправильным. Сожалею, что не прочла раньше.
Понимаю также, что моя ситуация не критическая, но
чтобы исключить возможное осложнение и для принятия решения нужны ли мне антибиотики достаточно ОАК, С-реактивного белка и прокальцитонина? Или еще что-то?


Спасибо,
С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2021, 20:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,782
Поблагодарили 33,419 раз(а) за 31,764 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
антибиотики профилактически НЕ даютcя, только при подтверждении бак инфекции клинически или посев мокроты
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2021, 21:07
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
антибиотики профилактически НЕ даютcя, только при подтверждении бак инфекции клинически или посев мокроты
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2021, 21:43
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, уважаемые специалисты!

Никак не получается восстановиться после ковид..
Озноб, неприятный, колючий..в квартире жарко, а я в теплой пижаме и под обеялом не могу согреться. На субфебрильную температуру внимание перестала обращать, когда поняла, что она с ознобом никак не связана.
Кашель, часто с очень трудно отделяемой мокротой. Назначали бромгексин. Пила две недели, иногда казалось, что от него хуже..Иногда использую сальбутамол, становится легче откашлять, но не всегда.
Одышка при подьемах даже на второй этаж..я уже почти привыкла к ней, но окружающие замечают.
Сдала гормоны щиовидной - она визуально подросла.
Стала отчетливо выделяться, а когда делаю глоток, вижу движение узла - раньше было незаметно.
Гормоны щитовидной сдала - картинка для меня обычная (была операция на гипофизе)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ОАК и коагулограмма:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

1. Скажите, пожалуйста, надо ли принимать антикоагулянты только из-за повышения фибриногена? (мне назначили, а я так поняла, прочитав многие темы здесь на форуме, что антикоагулянты часто назначают неоправдано - я хожу на работу и вообще активно двигаюсь) О чем говорит это повышение?
Может ли прием антикоагулянтов усугубить мою анемию? (ферритин три недели назад 20, пытаюсь пить железо, но желудок плохо реагирует (до ковида обнаружился атрофический гастрит ..пока не очень подтвержденный, не получилось дообследовать да и полечить толком из-за горы антибиотиков)
2. ОАК критичный?
3. Могли ли узлы в щитовидной резко дать рост из-за КТ...или из-за ковид...надо ли беспокоится и что-то предпринять учитывая, что гормоны на обычном уровне? (УЗИ)

Буду благодарна, если найдется время для меня,
С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2021, 22:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,782
Поблагодарили 33,419 раз(а) за 31,764 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фибриноген повышаеся при любом воспалении, как срб или сое, он говорит, что вы болеете;
антикоагулянты способствуют диссеминации инфекции в организме; железо во время инфекции не принимают; все нормы в анализах для здоровых людей, при ковиде (болезни) бывают отклонения от нормы; критически - ето когда Вы задыхаетесь без кислорода, все остальное лечится дома посимптомно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2021, 23:42
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,621
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,536 раз(а) за 9,703 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
Дексаметазон внутримышечно 8 мг - 8 дней.
Для всех читающих в 100 раз:
Дексаметазон без одновременного применения высокопоточного кислорода ухудшает прогноз! Не должен он применяться амбулаторно! Не дайте себя убить неграмотным врачам!!!
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2021, 00:13
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
фибриноген повышаеся при любом воспалении, как срб или сое, он говорит, что вы болеете;
антикоагулянты способствуют диссеминации инфекции в организме; железо во время инфекции не принимают; все нормы в анализах для здоровых людей, при ковиде (болезни) бывают отклонения от нормы; критически - ето когда Вы задыхаетесь без кислорода, все остальное лечится дома посимптомно

Я без кислорода, естественно, справляюсь... Симптоматически нуждаюсь только в чем-то, что позволит снять бронхоспазм и избавиться от мокроты. Пока это мне не очень удается.
Я так понимаю, что антибиотики, конечно же мне тоже не нужны сейчас.
Вадим Валерьевич, спасибо, что нашли для меня время!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2021, 00:17
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Для всех читающих в 100 раз:
Дексаметазон без одновременного применения высокопоточного кислорода ухудшает прогноз! Не должен он применяться амбулаторно! Не дайте себя убить неграмотным врачам!!!
Александр Иванович, спасибо за Ваше внимание к моей проблеме!
Я слишком поздно прочитала на форуме о дексаметазоне..Когда заболели с мужем, не было сил особо для этого и времени - у мужа все развивалось очень быстро и очень тяжело..
Потом, когда стало полегче, я здесь все перечитала. К сожалению - это глобальная практика, по крайней мере в нашем регионе - назначение дексаметазона практически в первые дни болезни. Есть даже протокол лечения амбулаторных больных..
Но, Ваши рекомендации удержали меня от того, чтобы колоть его моей дочери, когда она заболела следом за нами!
За это Вам огромное спасибо!

Здоровья Вам и Вашим близким!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.