Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 26.12.2020, 13:29
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Синдром Кавасаки???Ковид?

Очень срочно нужна помощь!
Сама учусь на педиатра, ко мне, естественно, часто обращаются знакомые. Столкнулась со сложным случаем, боюсь ошибиться...
Ребенок 10 месяцев, температурит неделю (выше 39 не было, в основном в районе 38). Вот такая сыпь уртикарная, проявилась практически одновременно с температурой (фото где ее мало это начало, а изначально вообще только за ухом краснота была). Склеры глаз тоже красненькие умеренно и также краснота под глазами и на переносице.
Вообще когда мне первые фото прислали (где все в сыпи, я подумала, что крапивница просто (давали нурофен), потом подумала - какая крапивница, у них же несколько дней и начиналось постепенно. В инфекционке им вообще энтеровирус поставили, потому что на ногах и руках краснота..Не знаю уж где тут энтеровирус они увидели.
Еще важно - ладошки и стопы тоже краснее обычного , на губах заедов нет и не красные, язык нормальный, но у малышей ведь могут не все критерии Кавасаки присутствовать. 4 из 5 у нее есть.
Общий анализ крови вот сегодня только они пошли сдавать, мама не очень серьезно воспринимает ситуацию. Я знаю, что у детей с ковидом бывает похожая картина, но в семье больше никто не болеет, за последние несколько недель никто не кашлял, ни чихал, никаких орви в семье не было, в общем.
Что мне с ними делать-то? выходные еще..На узи сердца срочно?в больницу госпитализироваться? Пока сказала им ОАК и СРБ сдать, думала еще к ковид IgM, но потом сказала не надо, все-таки крайне маловероятно, да и на 7ой день не факт, что покажет.
Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VJ4B2NSSXfc.jpg
Просмотров: 151
Размер:	86.1 Кб
ID:	212139  Нажмите на изображение для увеличения
Название: vvvYZWyXYZI.jpg
Просмотров: 121
Размер:	116.3 Кб
ID:	212140  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WVbEFWgGvgs.jpg
Просмотров: 107
Размер:	67.4 Кб
ID:	212141  Нажмите на изображение для увеличения
Название: gje_vGT9gq0.jpg
Просмотров: 74
Размер:	147.0 Кб
ID:	212142  Нажмите на изображение для увеличения
Название: v7vQtx1hLlo.jpg
Просмотров: 88
Размер:	82.7 Кб
ID:	212143  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2020, 16:29
Аватар для igormed
igormed igormed вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.07.2019
Город: Таганрог
Сообщений: 606
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 348 раз(а) за 342 сообщений
igormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовал обследование в условиях стационара, сделал бы эхокардиоскопию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2020, 18:40
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!Им говорят, что если с температурой,то только в инфекционку можно, сейчас же ковид повсюду (А там особо не разбираются, сразу на антибиотики сажают
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2020, 19:49
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
А вообще похоже на Кавасаки? Или что еще может быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2020, 20:37
Аватар для igormed
igormed igormed вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.07.2019
Город: Таганрог
Сообщений: 606
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 348 раз(а) за 342 сообщений
igormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_Reyes Посмотреть сообщение
А вообще похоже на Кавасаки? Или что еще может быть?
Исключить нельзя, дифф. диагностика с токсико - аллергическим дерматитом. В инфекционном отделении тоже помнят о Кавасаки.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а): +Erythema Multiforme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.