Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2020, 14:53
kingotoole kingotoole вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2008
Город: москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
kingotoole *
с варфарина на фраксипарин и обратно после геморроидэктомии

Добрый день. В 2008 г. в НЦССХ мне сделали операцию по протезированию митрального клапана и пластике трикуспидального по Де вега. С тех пор - на варфарине, держу диапазон с 2.5 до 3.5 МНО. Здоровье, в целом, ничего, но иногда возникает необходимость оперативного вмешательства.
Естественно, как только слышат про варфарин - от меня все "отказываются". так было с пупочной грыжей, и с геморроем третьей степени. Слава богу, удалось найти нормальных хирургов, которые взялись за это рискованное дело. Итог: 1.5 как прооперирована пупочная грыжа (переходил на клексан). Пару недель назад удалили геморроидальные узлы. Кровило. Делали ревизию результатов под наркозом, сейчас, по прошествии 1.5 недель, вроде бы все ок, заживает. Вопрос возврата на варфарин меня волнует.
по порядку: до операции дней за 5 отказался от варфарина, за 2 - перешел на фраксипарин 0,8 (вес был 89, рост - 182). После операции вечером того же дня опять стал колоть фраксипарин 0,8, но после того, как открылось через 3-4 дня сильное кровотечение и ревизии под наркозом доза фраксипарина была снижена до 0,4 Х 2р/д. На этой дозировке сижу уже 10 дней. Кровотечений из прооперированной области практически нет - за исключением случаев похода в туалет - но тоже не всегда, да и это, мне кажется, у всех бывает после удаления геморроя))).
Что делать дальше? По идее, 0,4Х2 р/д для меня доза маленькая, надо возвращаться на 0,8 и далее на варфарин. Но как это грамотно сделать? Кардиолог в поликлинике особо не в курсе этой темы, я , мне кажется, за годы с протезом, уже сам больше него понимать стал.
Но, тем не мнее. Буду признателен за советы и Ваше участие. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2020, 15:41
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,621
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,536 раз(а) за 9,703 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переходите на 0,8 фраксипарина и одновременно начинайте прием варфарина в Вашей привычной дозе. Через 3 дня проверяете МНО, если оно в диапазоне 2,5 - 3,5, то отменяете фраксипарин и продолжаете варфарин в данной дозе. Если МНО не в требуемом диапазоне, то изменяете дозу варфарина. Фраксипарин продолжаете если МНО было ниже требуемого коридора. Снова через 3 дня проверяете МНО и снова делаете выводы: подобрали или менять дозу варфарина? отменять фраксипарин?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2020, 16:15
kingotoole kingotoole вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2008
Город: москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
kingotoole *
спасибо большое за оперативный ответ. как Вы считаете, переход с 0,4 на 0,8 не может повлечь за собой возможные кровотечения в прооперированной области? Ведь кровь до сих пор выделяется - хотя, безусловно, речи об обильном кровотечении не идет. спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2020, 20:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,621
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,536 раз(а) за 9,703 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск есть даже без операции.
1,5 недели вполне достаточный срок для формирования рубца.
Обычно низкомолекулярный гепарин (фракси или энокса) прерывают только на саму операцию с возвратом к его применению вечером или на следующий день.
Недостаточные дозы равносильны отсутствию лечения.
Необходимо вернуться на адекватную дозу фраксипарина / эноксапарина уже сейчас.
Если сомневаетесь и смущает сукровица, то можете подождать с возобновлением варфарина, но ждать нужно на полной дозе фраксипарина / эноксапарина.
Когда созреете добавляете варфарин, и дальше как я уже написал.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2020, 10:27
kingotoole kingotoole вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2008
Город: москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
kingotoole *
Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ, возвращаюсь на 0,8. Хотелось бы надеяться, что ничего за 2 недели на 0.4 критичного не произошло с клапаном, а то уже при каждом случае учащенного сердцебиения начинаю домысливать невесть что.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.