Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2020, 14:20
Allexandra80 Allexandra80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
Allexandra80 *
Какие анализы сдавать, чтобы ничего не упустить?

Добрый день. Очень нужен совет опытного паразитолога, ибо зашли в тупик.

В середине сентября ребенок (5 лет) после ОРВИ начал кашлять и кашлял всю осень. Педиатр слушала периодически всю осень -легкие чистые, это у вас в горле кашель. Ни одного анализа не назначили - сказали незачем, у вас все ок. Пошли к лору - лечили аденоиды(они уменьшились, да и были не большие, просто воспалены), но нос все так же остается воспаленным и часто закладывает. Кашель сухой. Ночью кашель отсутствует вовсе. Полдня может не кашлять, а потом закашливаться целый час или наоборот постоянно подкашливать. Чем не лечили, особого влияния на кашель не заметила. Если начинает закашливаться, то зертек только помогает снизить частоту кашля.
К зиме я стала подозревать у ребенка глисты - к ночи ближе у нее начинала слегка почесываться попа (не часто), стала нервная, стали мешать колготы, трусы, штаны. Сдали анализ на яйцеглист - чисто. Педиатр рекомендовала на всякий случай, если мне кажется, что что-то есть, пропить против глистов таблетки. Пили Немозол по схеме три дня по таблетке и через неделю одну.

После первой таблетки (10 января) начался кошмар в горшке. На следующий день в горшке оказались какие то черви (по моему круглые) в большом количестве - бело-желтые длинные (мне показалось около 8-10см) и красные потоньше (мне показалось они были короче 2-3см). Длину сложно было установить. Выходили они в таком виде дней пять, может семь. Потом пошли полупереваренные и как будто оболочки от них -еще неделю. Потом уже неделю видела единичные части. Сегодня 03,02, но мне кажется иногда все еще вижу каки-то фрагменты.
Кашель сохраняется как был - днем покашливания, кхеканья. Ночью не кашляет. Нос периодически закладывает. Стул ежедневный (даже несколько раз в день может быть), кроме кашля и носа жалоб нет. Аппетит не очень хороший.

Педиатр сказала, что паразитологов у нас в системе омс нет (мы живем в подмосковье) и нам надо самим искать выход, сдавать какие то анализы, искать врачей в Москве.

До этого полтора года назад летом 2018 был эпизод - приехали в деревню (на юге, на берегу черного моря), где у животных были глисты (видели у собак). Постоянно мыли руки, но у ребенка перед отъездом возникло что то вроде крапивницы на груди и спине, которая никак не проходила. Дома пошли к педиатру, сдали кровь - повышены эозинофилы были. Назначали тогда тоже немозол три дня и через неделю одну. Пятна исчезли после первой таблетки и ничего не беспокоило. Правда той осенью начались как раз проблемы с носом, но прошли к февралю и больше ничего не беспокоило.

В конце этого лета 2019) прямо перед сентябрем были на даче у друзей (ловили рыбу, копались в огороде), и на третий день случился странный эпизод - ночью заболел живот, поднялась температура до 38, стало тошнить и рвать (вырвало раз 5). Утром еще пару раз стошнило и все, температура к вечеру снизилась и на следующий день как будто ничего не было. Могло ли это быть заражением глистами из земли или от рыбы? Рыбу ловили, трогали, но не ели. Руки конечно после рыбы ребенок мог облизать.

Ребенок часто болеющий - сопли, кашли, орви, иногда бронхиты. В прошлом году, когда появились проблемы с носом в итоге дошло до гайморита, пролечили, нос задышал и до этой осени все было хорошо.

1. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать, что проверить, какие исследования сделать, чтобы не тратить зря время и деньги?
2. И от чего может быть такой дневной кашель и воспаленное состояние слизистой носа?
3. Показателен ли анализ кала в институте паразитологии, когда в консервант собирают три дня?

Ужасно волнуюсь и переживаю.
Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2020, 20:37
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глистов, соответствующих вашему описанию, в природе нет. Ребенок принял достаточно немозола, чтобы избавиться от всех глистов, буде они были. Так что сейчас сдавать анализы бессмысленно. Кашель по интернету я лечить не умею. Обсудите с педиатром возможность рефлюксной болезни.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2020, 20:54
Allexandra80 Allexandra80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
Allexandra80 *
Добрый вечер. Возможно я не хорошо их описала, но не надо отвечать так, будто я это выдумала. Результаты в горшке видела вся семья. Это были гельминты и ни что другое. Причем в очень большом количестве. Одни длинные белые (мне показалось чуть желтоватые, но пусть будут белые) концы заостренные. Они частично находились в кале, поэтому длину точно сказать не могу. в диаметре 3-4мм. другие (их было больше) по форме абсолютно такие же. Но в диаметре около 2мм и цвет у них был розово-красный. По описанию и по фотографиям, коих я просмотрела не мало в интернете - это похоже на аскарид. Выходили они очень долго. Это были явно глисты и ни что иное.
В связи с этим вопрос - какие анализы необходимо сдать сейчас, чтобы понять все ли они вышли и нет ли других, например токсокар или каких либо иных вызывающих кашель, поскольку имеется долгий кашель и был тесный контакт с животными - щенками и собаками в деревне, и у которых выходило много глистов, похожих на аскариды, но не белых, а бежевых или бурых. Я читала форум и если есть токсокары, то лечение было недостаточным, вы сами это везде пишете.
А также информативен ли анализ в институте паразитологии, когда собирается материал в консервант три дня.
Поскольку наличие гельминтов сомнению не подлежит, то рефлюкс педиатр мне будет исключать только после того, как мы полностью обследуемся на паразитов. Что и как обследовать нам никто не сказал, послали искать самим. Сказала только что сдавайте пока не убедитесь, что ничего нет и кашель не от них. Где? что? - ищите паразитолога, а я не занимаюсь глистами. вот все, что нам сказал педиатр.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2020, 19:38
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте кал в лаборатории, где есть прибор Парасеп (адреса - мой дневник). Сдайте кровь на токсокароз, не в составе комплексного анализа на гельминтов, а отдельно, количественным методом.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2020, 19:53
Allexandra80 Allexandra80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
Allexandra80 *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Сдайте кал в лаборатории, где есть прибор Парасеп (адреса - мой дневник). Сдайте кровь на токсокароз, не в составе комплексного анализа на гельминтов, а отдельно, количественным методом.
Спасибо, сделаем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.