Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2020, 18:51
IrinaBaiderina IrinaBaiderina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2020
Город: Березники
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaBaiderina *
Удлинение интервала QT, ребенок 9 лет

Доброго времени суток. У ребёнка (18.07.2010Г.Р.) был приступ - 1.12.2019 ночью, больше похож на сердечный, чем на эпилептический. Прошли все обследования - эпилептологи сразу на основании не хорошей пленки ЭЭГ назначили ПЭП, только один из врачей нам посоветовал ещё раз провести обследование сердца, так как по ее мнению приступ был не эпилептический, а сердечный. Она нам сказала надо исключить диагноз сердечный синкоп. Прилагаю все обследования. Думаю все корректны , кроме холтера, так как он сделан не очень качественно на мой взгляд (дневник не учитывали, нагрузки толком не делали).Холтер повторили снова трехсуточный, там есть удлинение интервала. Прилагаю видео ЭКГ , которое было сделано сразу после приступа.

Ссылка:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ссылка на 3х суточный холтер:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Очень прошу ответить Александра Ивановича, если такая возможность есть. Не понимаю что нам делать, прошу дать совет. Может надо ЭКГ повторить или нагрузки какие-то, в нашем городе мне говорят у вас проблем нет и многие даже не понимают что необходимо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2020, 11:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,635
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странен совет кардиологов "не повторять ЭЭГ".
Нельзя склоняться к одному диагнозу потому, что это тебе нравится. Нужно быть объективными.

Выложите ЭЭГ, я приглашу наших неврологов.

Холтер - не лучший способ диагностики удлинения QTc. На нем неверно выставлен порог, для детей увеличение - это больше 460 мс. И нет фрагмента ЭКГ с максимальным QTc.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2020, 19:19
IrinaBaiderina IrinaBaiderina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2020
Город: Березники
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaBaiderina *
Добрый вечер. Большое вам спасибо, что так быстро отвечаете. Этот Врач наверно имела ввиду часто не повторять ЭЭГ, так как я хотела его повторить через месяц после этого ээг . Вот ссылка на ЭЭГ (ночное делали): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот ссылка на ЭКГ, но там не видно конечных показателей: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сразу вопрос: надо ли переделать ЭКГ - как правильно и сколько раз его надо сделать?

Ещё раз хочу спросить про Холтер 3 х суточный - просто не понимаю: там пишут что есть удлинение интервала QT. Но пишут что вариабельность норма, т е это нормальное увеличение? Ссылка на всякий случай: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот дословно по QT:ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT
Отмечено удлинение интервала QT:
• QT корригированный > порога (0.44 сек): Всего выявлено 411 эпизодов общей продолжительностью 11:04:55, макс. продолжительность эпизодов за час 43:10(м:с) с 01:00 до 02:00 Максимальная продолжительность интервала QT=0.45сек. в 5:15:03(ЧСС=56 уд/мин. QTc=0.43 сек.). Максимальный QTc=0.53сек. в 19:38:07.
Периодов укорочения интервала QT не выявлено.
Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.35сек., QTc=0.43сек.
Cреднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.23 (норма 0.13-0.24). Адаптация QT к ЧСС в норме.
Среднедневной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.23
Средненочной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.17



QT: отмечено удлинение интервала QT в 411 эпизодах (относительно порога 0,44 сек), общей продолжительностью 11 часов 04 мин 55 сек, максимальный QT= 0,53 сек

Вариабельность ритма: сохранена

Александр Иванович, ещё хотела сам приступ описать: это было ночью в 00.00 сразу как ребёнок лёг спать, буквально минут через 5-7 как уснул. Произошёл единовременный спазм - т е он как бы вытянулся и все тело стало твёрдым на несколько секунда. Потом закатил глаза, начал синеть, пятнами и бледно синий стал , но спазма уже не было(тело стало мягким). Т е сам спазм был секунд 10. В это же время была остановка дыхания, я так увидела. Ещё секунд через 10 он вдохнул и сразу порозовел и уснул. Никаких судорог , пены и все что есть в эпилептическом приступе не было. Через 40 минут приехала скорая, сахар был в норме. ЭКГ вот та которую я выслала. Его врачи разбудили. Он ответил на все вопросы, все помнил- как спать лёг, какое число, только не понимал зачем они приехали, сам приступ не помнил. Меня здесь очень сильно беспокоит остановка дыхания и посинение, это все так мгновенно произошло.

И эпилептологи некоторые говорят, что из за спазма он посинел! Но судорог то не было. Поэтому я не знаю... очень за сердце переживаю.

Мы обследование вообще начали до этого приступа , так как показатель Антистрептолизина О на протяжении 1,5 лет высокий, и никто не говорит почему так. А тут ещё и приступ произошёл. Ревматизм исключили. Показатели узи и ревматоидный фактор в норме, с реактивный белок тоже 0. Ревматоидные показатели мне сказали сдавать не надо- видимо они отдельные какие-то есть и на их сдачу нужны жалобы на боли в суставах. У нас таких нет. Кроме как устаёт достаточно быстро.


-
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2020, 22:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,635
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaBaiderina Посмотреть сообщение
буквально минут через 5-7 как уснул. Произошёл единовременный спазм - т е он как бы вытянулся и все тело стало твёрдым на несколько секунда. Потом закатил глаза, начал синеть, пятнами и бледно синий стал , но спазма уже не было(тело стало мягким). Т е сам спазм был секунд 10. В это же время была остановка дыхания, я так увидела. Ещё секунд через 10 он вдохнул и сразу порозовел и уснул. Никаких судорог , пены и все что есть в эпилептическом приступе не было. Через 40 минут приехала скорая, сахар был в норме. ЭКГ вот та которую я выслала. Его врачи разбудили. Он ответил на все вопросы, все помнил- как спать лёг, какое число, только не понимал зачем они приехали, сам приступ не помнил. Меня здесь очень сильно беспокоит остановка дыхания и посинение, это все так мгновенно произошло.

И эпилептологи некоторые говорят, что из за спазма он посинел! Но судорог то не было. Поэтому я не знаю... очень за сердце переживаю.
Ваше представление об обязательных судорогах при эпилепсии удивляют. Пусть пироги печет пирожник, а сапоги точит сапожник. Не трактуйте то в чем вообще не разбираетесь. По мне так описан типичный эпилептический приступ, коих тысячи разновидностей. Просто замер с улыбкой - и то вариант эпилепсии. В кардиологии не бывает никаких спазмов и твердости, в кардиологии: обмяк, описался (иногда и обкакался), посинел и т-т-т.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2020, 07:14
IrinaBaiderina IrinaBaiderina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2020
Город: Березники
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaBaiderina *
По QT и ЭКГ вы можете проконсультировать? Что с этими показателями?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2020, 10:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,635
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Холтер - не лучший способ диагностики удлинения QTc. На нем неверно выставлен порог, для детей увеличение - это больше 460 мс. И нет фрагмента ЭКГ с максимальным QTc.
Уже. Прочитайте внимательно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2020, 21:19
IrinaBaiderina IrinaBaiderina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2020
Город: Березники
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaBaiderina *
Мы сделали ЭКГ. Посмотрите пожалуйста.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Второе:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2020, 22:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,635
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaBaiderina Посмотреть сообщение
Мы сделали ЭКГ.
1. Зачем?
2. Почему Вы рисунки не сканируете и не фотографируете, а снимаете на видео?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2020, 10:02
IrinaBaiderina IrinaBaiderina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2020
Город: Березники
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaBaiderina *
Ссылка ЭКГ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Доброго дня. Вы сказали что нужно ЭКГ с максимальным QTs, а у нас как оказалось ЭКГ вообще не было. Мы съездили сделали ЭКГ лёжа, стоя, с нагрузкой. Посмотрите пожалуйста. Что нам ещё необходимо сделать?
У нас увеличенный QT на холтере, но врачи говорят что это норма . Вы как считаете ? Ссылка на ЭКГ:
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.