Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2019, 13:07
Feanor Feanor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Feanor *
Тахикардия

Здравствуйте. Мужчина, 30 лет. Рост 178, вес 95. Санкт-Петербург.

В последний месяц беспокоит тахикардия.

Замечал, что после еды или алкоголя пульс повышается до 110, примерно. На примерах: сегодня позавтракал овсяным печеьнем, бананом и чаем - пульс 105. Давление в норме.
Вчера после завтрака чуть более плотного был пульс 108.
Пульс в покое обычно 85-95. Утром в кровати после пробуждения - около 75.
Вопрос 1 - это нормальное колебание пульса вообще?

Помимо этого, я замечаю, что пульс неадекватно реагирует на нагрузку - сильно повышается при ходьбе и иногда есть боль в груди - ноющего или простреливающего характера. По этому поводу пошёл на тредмил. На тредмиле, на пике нагрузки появились множественные ЖЭС, в том числе куплет. По этому поставили "проба положительная".
Вопрос номер 2 - разве без изменения сегмента ST ЖЭС являются положительным диагностичским критерием ИБС?

Несколько раз за месяц были странные приступы. Вот один из них - вчерашний. Поел вечером, выпил пол банки пива за ужином. Почувствовал, что пульс усилился. Стал мерять, думать об этом. В какой-то момент было ощущение, что сердце не бьется - решил нащупать пульс на артерии и ощутил, что его не было. От осознания этого я сильно испугался и подскочил. После этого пульс бился с такой силой, что казалось, сердце сейчас выскочит - я чувствовал каждый удар, будто кулаком бьют в грудь с внутренней стороны. ЧСС было около 150-160, я сразу лёг и вызвал скорую. Пока они ехали за 10 минут ЧСС снизилось до 115 на момент ЭКГ. Дали анаприлин и уехали.
Вопрос 3 - это вот что за приступы такие? Паническая атака? Или это связано с сердцем?

Иногда бывают боли за грудиной, как и говорил.
Имеет ли смысл делать МСКТ коронарных артерий?

По обследованиям.
ЭХО делал 2-3 недели назад.
ЭХО - камеры не расширены. Незначительная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Систолическая функция в норме. Сократимость не нарушена. Дастолическая функция не нарушена. Фброзное уплотнение стенок аорты. Пролапс передней створки МК с регургитации до 1ст. Трикуспидальная регургитация 1ст. Без признаков легочной гипертензии. Раньше на ЭХО тоже была гипертрофия, правда не 13, а 12 мм. Это имеет значение?

Анализы крови и мочи в норме. В том числе катехоламины и биохимия.

ЭКГ, тредмил во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-03-02_22-16-32.jpg
Просмотров: 19
Размер:	146.9 Кб
ID:	179144  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ритм.jpg
Просмотров: 12
Размер:	135.6 Кб
ID:	179145  Нажмите на изображение для увеличения
Название: систола1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	107.1 Кб
ID:	179146  Нажмите на изображение для увеличения
Название: систола2.jpg
Просмотров: 5
Размер:	111.5 Кб
ID:	179147  Нажмите на изображение для увеличения
Название: СТ.jpg
Просмотров: 6
Размер:	111.2 Кб
ID:	179148  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2019, 13:09
Feanor Feanor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Feanor *
И прикладываю свежее ЭКГ со вчерашнего вызова СМП.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ СМП 17.jpg
Просмотров: 7
Размер:	139.3 Кб
ID:	179149  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2019, 17:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,739
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,583 раз(а) за 9,748 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Feanor Посмотреть сообщение
после еды или алкоголя пульс повышается до 110, примерно. На примерах: сегодня позавтракал овсяным печеьнем, бананом и чаем - пульс 105.
Вчера после завтрака чуть более плотного был пульс 108.

Поел вечером, выпил пол банки пива за ужином. Почувствовал, что пульс усилился.

Иногда бывают боли за грудиной, как и говорил.
Имеет смысл сделать ФГДС для исключения гастрита или язвы. Если гастрит не найдут, то следующий шаг - флюорография для исключения заболевания легких и средостения.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2019, 18:26
Feanor Feanor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Feanor *
ФГДС - в декабре. Там нет гастрита. Только признаки поверхностного гастрит и несмыкаемость кардии.
Рентген легких в 2 проекциях - буквально 3 недели назад (ежегодный) - без патологий.

В последние 2 дня пульс вообще не падает ниже, чем 90 Что делать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2019, 20:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,739
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,583 раз(а) за 9,748 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Feanor Посмотреть сообщение
Там нет гастрита. Только признаки поверхностного гастрит
Вы понимаете, что сказали сразу и черное и белое?
Лечите гастрит.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2019, 21:38
Feanor Feanor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Feanor *
Так у меня такой гастрит, который не требует лечения, как мне сказали.

И все таки. Что скажете по сердцу и предоставленным обследованиям? Нужно ли ещё что-то делать - переделывать тредмил, или холтер, или ЭХО? Может есть смысл в МСКТ коронарных артерий?

И отдельный вопрос. Чем был этот приступ, который я описываю в одном из вопросов?

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2019, 22:18
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,739
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,583 раз(а) за 9,748 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у такого гастрита такие проявления, то его нужно лечить.
Это есть ответ на все Ваши вопросы.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2019, 23:30
Feanor Feanor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Feanor *
У меня "такой" гастрит с 14 лет. Без какой либо динамики вообще по ФГДС и по анализам. И по пробе на хеликобактер тоже. И да, после декабря, в январе я прошел курс ирадикации хеликобактера, омеза и чего-то ещё. Повторная проба на хеликобактер была отрицательной. Гастроэнтеролог сказала приходить через год - все О.К.

Все таки, ответьте, пожалуйста по существу предоставленных кардиологических исследований и сканов. И не от того, что хочу всё знать, а от того, что не могу попасть к кардиологу аж до начала апреля, а эти вопросы волнуют и заставляют волноваться сейчас.

Надеюсь на ваше понимание. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2019, 07:28
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,739
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,583 раз(а) за 9,748 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я третий раз надеюсь на Ваше понимание. Все описанные жалобы - это не сердце, а желудок. А с кардионеврозом к психотерапевту.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2019, 12:51
Feanor Feanor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Feanor *
Спасибо за ответ.

А подскажите, ещё, пожалуйста. У меня в последние 3-4 дня ОРВИ. На этом фоне может повышаться ЧСС? Правда у меня ОРВИ без температуры - просто сильный кашель, насморк, боль в горле.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.