Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2018, 21:46
SvetaTs SvetaTs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2018
Город: Энгельс
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
SvetaTs *
Супинация лучезапястного сустава

Здравствуйте. 25.08.18 у меня случился оскольчатый перелом со смещением. Сделали закрытую репозицию. В гипсе ходила месяц, неделю в ортезе, неделю разрабатываю, но результат меня не радует, т.к. рука не разворачивается ладонью вверх, локтевая кость выпирает, а запястье утолщено. Местные врачи ( была у трёх) говорят делай ЛФК не жалея себя и всё будем хорошо, по снимкам оси правильные. Время идёт , а результата в супинации нет. Можете ли Вы меня сориентировать в моей проблеме: стоит ли мне терзать руку, может операция какая нужна, если да, то какие есть риски и что для этого нужно? Очень бы хотелось попасть к профессионалам и вернуть функции руки. Мне 51 год. г. Саратов. С уважением Светлана.
Снимки 1. Перелом 2. Репозиция 3.4. Последний от 3 октября. 5. Фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180826_182133.jpg
Просмотров: 89
Размер:	486.1 Кб
ID:	167730  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180826_182200.jpg
Просмотров: 58
Размер:	1,017.9 Кб
ID:	167731  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181003_115918.jpg
Просмотров: 71
Размер:	394.1 Кб
ID:	167732  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181003_115927.jpg
Просмотров: 51
Размер:	322.6 Кб
ID:	167733  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181006_202255.jpg
Просмотров: 88
Размер:	531.8 Кб
ID:	167734  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2018, 23:15
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По снимкам сращение еще не прочное. Но снимки могут отставать от реального сращения.
Если на осмотре врач посчитал, что перелом сросся, то разрабатывайте. Супинация должна восстановиться. Показаний к операции я не вижу. Не все так быстро происходит, к сожалению. В большинстве случаев пациенты неправильно разрабатывают сустав, делая беспорядочные дергающиеся движения. Нужно разрабатывать доводя движение до крайней точки амплитуды, насколько хватает силы воли (но тоже не перестараться и не сломать) и подерждать в таком положении секунд 20-40. И так несколько раз за подход и несколько подходов в день.Можно дополнительно обезболивать мазями, таблетками, физиопроцедурами, чтоб процесс разработки шел легче и интенсивнее. Если не уверены, что правильно разрабатываете, сходите к хорошему реабилитологу. Пусть пару занятий по разработке проведет, вы хоть поймете, как правильно это делать. А потом можете и сами продолжить. Там сложного ничего нет ничего. Но тем не менее большинство пациентов делают это не правильно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2018, 15:41
SvetaTs SvetaTs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2018
Город: Энгельс
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
SvetaTs *
Спасибо большое, что откликнулись. Очень хочется надеяться на лучшее, но бывают минуты слабости. Я прошла уже 10 занятий ЛФК в своей поликлинике и дома делаю, только медленнее и с растяжкой. По вашему совету постараюсь найти хорошего инструктора. А ещё ,подскажите, супинация примерно в какие сроки будет восстанавливаться? Кривизна руки она так останется или есть надежда на улучшение?Хоть примерно понимать. Травматолог поликлиники сказал, что можно массаж уже делать. А вы как считаете? Может ещё подождать ,чтобы не навредить костной мозоли?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2018, 20:02
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я такие переломы держу в гипсе 6 недель. Через 3-5 недель после репозиции обычно вывожу кисть в физиологическое положении. И даже не хочу знать, что про это пишет доказательная медицина ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), потому-что при иммобилизации в 4 недели, как некоторыми практикуется, после снятия повязки переломы регулярно "сползают", и буквально недавно такой, со вторичным смещением, прооперировал. Рано сняли гипс. 4-5 недель иммобилизации может быть нормально для переломов без смещения. Месяц в гипсе + неделя в ортезе в принципе допустимый вариант, который я иногда практикую, если вижу, что "пахнет" выраженным нейродистрофическим синдромом (КРБС). Но через 6 недель я не помню случаев, чтоб перелом смещался. Так надежнее)) Если 6 недель прошло, то скорее всего все, что могло срастись, уже срослось, поэтому разрабатывать обычно можно более интенсивно. Если ходите на ЛФК в поликлинику, я думаю, этого достаточно. Тут ничего сложного в разработке нет. В поликлинике вполне должны справиться. Но нужно продолжать работать и дома.
Кривизна? Я , честно говоря, не вижу по снимкам такой деформации, которая бы объясняла такое искривление, поэтому могу предположить, что хотя бы частично деформация уменьшится. Может, коллеги поправят меня. Но по снимку все вполне прилично. Придраться есть к чему, но не критично.
Массаж? Можно. А зачем? С какой целью? Если есть какая-то цель, то можно. Если ломать не будут, то вряд ли навредят.
Супинируйте и супинация пойдет. Но каждый день по нескольку раз в день. Разрабатываются те движения, которые разрабатывают. Если только сгибать/разгибать, то супинация сама не появится (я не утверждаю, что вы так делаете, просто, на всякий случай уточняю). Практически всегда разработать супинацию для бытовых потребностей удается, хотя затруднена она часто.
Я не уверен, но предполагаю, что супинация сильнее ограничивается, когда руку носят весь период иммобилизации на косынке, не снимая, т.к. даже в гипсе супинация частично сохраняется, если двигать немного рукой - мы не можем ее полностью исключить. Поэтому обычная минимальная ЛФК для локтевого сустава во время иммобилизации перелома - пару раз в день аккуратно согнуть/разогнуть руку в локтевом суставе, если она проводится, обеспечивает достаточную супинацию после снятия гипса. Если же положить руку на косынку, и снять ее лишь через 5 недель, то разработать супинацию может быть гораздо сложнее. Но, будем надеяться, что справитесь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2018, 23:13
SvetaTs SvetaTs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2018
Город: Энгельс
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
SvetaTs *
У меня угол сгибания в гипсе был небольшой, поэтому перегипсовывать и ставить в физиологическое положение не стали. Вы пишите про косынку, так вот, я тоже в ней ходила, только на ночь снимала, боялась за смещение осколков. Вообще, столько нюансов от которых зависит выздоровление, если бы всё это знать вовремя. Я думаю, почему не назначают например КТ вместо контрольного рентгена, чтобы было информативне? Я насчёт отломков и смещения, чтобы лишнего не думалось.
Сгибание и разгибание у меня с натяжкой, но идёт, а когда делаю супинацию, то и локоть включается. Это так и должно быть? Надеюсь,что она будет лучше получаться, когда костная мозоль уменьшится в запястье или проблема, в том,что локоть был без движения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2018, 21:13
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КТ для контроля использовать дорого + большое облучение, если его делать так часто, как обычные снимки. Когда есть сомнения, делаем и КТ. Но у вас и по рентгену все относительно нормально. КТ вам не нужно.
Супинация и пронация происходят одновременно в двух суставах - проксимальном и дистальном лучелоктевых. Для вас назовем их лучезапястным и локтевым. Если хоть в одном из них контрактура, движения не будет. Поэтому локоть тоже имеет значение! Ждать уменьшения мозоли не стОит. Она может наоборот "срастить" кости. Поэтому наоборот сейчас нужно разрабатывать, а не когда-то потом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2018, 21:47
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,525
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvetaTs Посмотреть сообщение
почему не назначают например КТ вместо контрольного рентгена, чтобы было информативне?
По этим снимкам не возникает дополнительных вопросов, для ответа на которые нужна КТ. Грубых смещений, которые могут обусловить контрактуру в половину амплитуды, и близко не видно. Надо разрабатывать движения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.10.2018, 22:19
SvetaTs SvetaTs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2018
Город: Энгельс
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
SvetaTs *
Спасибо большое за ваши разъяснения. Усердно разрабатываю. Верю, что у меня всё будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2018, 01:32
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,525
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvetaTs Посмотреть сообщение
Усердно разрабатываю.
Что конкретно делаете и как?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.10.2018, 19:43
SvetaTs SvetaTs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2018
Город: Энгельс
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
SvetaTs *
Упражнения перешла на 3 раза вдень примерно по 1 часу, сначала из этих комплексов для разминки, делая акценнт, на то, что хуже получается
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Затем пронация и супинация предплечья из это комплекса.
1)Пациент стоит, рука согнута в локте под прямым углом, плечо прижато к туловищу. В руке держит жезл. Упражнения начинают из нейтрального положения – т.е. большой палец кисти направлен вверх. Выполняют 5-10 вращений наружу из нейтрального положения (супинации) а затем 5-10 вращений внутрь из нейтрального положения (пронаций). Движения выполняют с максимально возможной амплитудой.
2)Упражнение с кистевым эспандером. Упражнение выполняется в четырех различных позах, которые чередуют: рука согнута в локте и прижата к туловищу, рука вытянута вперед, рука вытянута вверх, рука вытянута вбок. В каждой позиции выполняют по 10 сжиманий эспандера.
3)Сжимание в кулак. В руке сминают кусок пластилина. При этом сгибание происходит во всех межфаланговых и пястно-фаланговых суставах.
4)«Поставь печать». Пациент сидит за столом, на котором раскатан пластилиновый блин толщиной в 3-4 сантиметра. Сжав в кулак жезл, пациент выдавливает в пластилине оттиски, которые должны быть максимально глубокими. При этом нельзя помогать большим пальцем – он должен охватывать жезл так же, как и остальные пальцы, а не надавливать на жезл сверху.
5)Тренировка скольжения сухожилий. Исходное положение – кисть вверх, пальцы разогнуты. Чередуют следующие положения: 1) сгибание только в пястно-фаланговых суставах («утиный клюв»), 2) сгибание в межфаланговых суставах («крюк»), 3) сгибание в межфаланговых и пястно-фаланговых суставах (сгибание кисти в квадрат) и 4) полное сгибание в кулак.
6)Разгибание кисти с сопротивлением. Пациент сидит сбоку от стола, кисть свисает с края стола. На стопу надевают петлю из эластичной ленты, другой конец петли держат в руке (ладонью вниз). Выполняют разгибание кисти, натягивая эластичную ленту.
7)Сгибание и разгибание кисти. Пациент сидит за столом, предплечье лежит на косой подставке, кисть свисает. Вариантно предплечье может лежать на столе, а кисть – свисает с края стола. Кисть обращена ладонью вниз. Пациент самостоятельно, без помощи другой руки, разгибает кисть, т.е. поднимает ее вверх, при этом пальцы сжимаются в кулак. Затем кисть опускают вниз, выпрямляя пальцы.
Ещё на турнике, со стула хваты снизу с растяжкой, пытаясь растянуть предплечье, перешагивая руками крест на крест. В течении дня больную руку пытаюсь ладонью вверх разворачивать и прижимать к себе. В общем, ориентируюсь на здоровую руку, пытаясь выполнить тоже самое больной, только медленно и с растяжкой примерно по 1-2 мин. и так всё до терпимой боли. Перед упр. делаю ванночки с теплой водой и солью или пихтой по 15 мин. 1-2 раза. Обезболиваю компрессом из Димиксида или яблочного уксуса. Вроде помогает. В поликлинике прошла магнит и ЛФК. Ещё записалась на массаж. В субботу будет 7 недель после перелома.
Буду признательна Вам за дельные советы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.