Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2018, 23:17
nmv1976 nmv1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nmv1976 *
Exclamation Отсутствие профилактики тромбоза после артроскопии, статистика осложнений 40%

Обратился в ведущее медучреждение страны по травматологии и ортопедии, специализация спортивная травма. У врача (фактически зам зав отделения) список благодарностей от лучших спортсменов страны и политиков.

Диагноз: небольшой разрыв заднего рога медиального мениска, частичный разрыв ПКС.

Провели артроскопию, со слов доктора успешно, удаление 15% мениска и "спаяли" ПКС.

После операции: наложили тугую повязку только на колено, на 2-ой день сняли, уколы противовоспалительного и антибиотиков.

Консультаций по упражнениям в послеоперационные дни, компрессионной повязки на ногу, профилактических уколов против тромбоза небыло.

На 3-ий день п/о боль в икре и диагноз: дистальный окклюзивный тромбоз глубокой вены голени. Информация от разных докторов этой клиники: у них статистика тромбоза 30%-50% от всех операций.
Лечение: 2х0,6 Фраксипарин - 15 дней + Вессел ДУЭ 2мл в/в - 7 дней.

Как следствие лечения: с 6 дня п/о сильные отеки коленей с необходимостью пункций каждые 2 дня. Сегодня 14 день со дня артроскопии, ЛФК колена невозможно по причине сильных отеков, как я понимаю с последующими печальными последствиями.

У меня 1 вопрос:
врач сказал что профилактические уколы от тромбоза они не делают, чтобы не провоцировать отек колена (ну это понятно). Компрессионную перевязку голени не делают по причине незначительности операции (???).
Скажите пожалуйста кто сможет: почему никому компрессионную перевязку не делают после артроскопии с такой статистикой тромбоза ? Я понимаю что если ее не делают всем в этом уважаемом заведении, то значит есть причина. Но я хотел бы понимать что пострадал не по глупости, а потому что так было целесообразней.

2 вопрос: Прошу своего врача Флеболога уменьшить срок уколов Фраксипарина, для уменьшения последствий для коленного сустава. Он говорит что нельзя. Скажите ваше мнение, имеет смысл мне идти консультироваться с другим Флебологом, или он прав и придется жертвовать функциональностью колена ?

P.S. Я понимаю что от подобных вопросов уже оскома, но если ответите буду очень благодарен. В последнее время ощущения что я банально "сильно вляпался".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2018, 22:28
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для тромбопрофилактики антикоагулянтами есть специальные таблицы просчета рисков. Но и в ней некоторые пункты можно трактовать по разному. Если риск значительный, тромбопрофилактика нужна, если нет, не нужна. Ваша операция не относится к травматичным и риск тромбоза при ней минимальный, если нет сопутствующих факторов риска (лишний вес, курение, постельный режим.....). И чем больше этих факторов риска, тем более показаны антикоагулянты. На мой взгляд необходимость и целесообразность приема антикоагулянтов преувеличена фармкомпаниями. Это прямо наваждение какое-то с ними. Сейчас я назначаю эти препараты исходя из рекомендаций существенному проценту пациентов. Раньше мы делали более травматичные операции и не назначали антикоагулянты так массово. И, честно говоря, большего процента тромбозов я не видел. Зато видел тромбозы на фоне приема достаточных доз антикоагулянтов, кровотечения из язвы желудка (неоднократно) и т.п. Также в инструкции к антикоагулянтам в противопоказаниях часто значится спиномозговая анестезия, которая у нас используется в болльшинстве случаев. В общем, на 100% правильно в преобладающем проценте случаев поступить нельзя. Врач либо нарушит рекомендации, либо какие-то пункты инструкции к препарату (вы бы тогда спросили, почему врач назначил вам антикоагулянты при операции под спинальной анестезии, или не проведя вам ФЭГДС для исключения язвы желудка, или почему он назначил вам обезболивающие из группы НПВС, которые не очень сочетаются с антикоагулянтами, или еще что-то), т.к. идеальных ситуаций, когда и противопоказаний совсем нет, а показания однозначны, не так уж много. Если у вас явных варикозов не было или какого-то очень уж отягощенного анамнеза, то для такой малоинвазивной операции антикоагулянты не сильно показаны, а особенно если операцию делали под спинальной анестезией. Откуда врач вам привет такую статистику тромбозов я н не могу понять. Таких цифр и близко нет. Может, имелись в виду скрытые тромбозы, и то... Но скрытый тромбоз, который проходит без симптомов самостоятельно и никто про него так и не узнает, это не то же самое, что клинически значимый тромбоз, тромбофлебит или ТЕЛА. В общем, кто-то кого-то недопонял.
Риск существенного тромбоза при такой операции минимальный.
Но раз случилось, то рекомендации сосудистого хирурга обычно важнее рекомендаций артроскописта, т.к. тромбоз -это угрожающее жизни состояние. Его нужно лечить полноценно. С врачом, который оперировал, советоваться и согласовывать лечение нужно обязательно, но через 3 дня после такой операции очень редко риск гемартроза превышает риск последствий тромбоза. Вряд ли суставу станет сильно плохо от фраксимпарина. Может, покровит чуть дольше. Однако без осмотра и полного понимания конкретно вашего случая (через интернет выяснить все нюансы невозможно) однозначного ответа дать нельзя. Решение принимает ваш врач! Пока что выглядит, что более прав флеболог в отношении дальнейшего лечения.
Компрессионный трикотаж - прекрасное и безопасное средство профилактики тромбозов, которе, к сожалению, даже близко к 100% не гарантирует их отсуствтие. Тем не менее такие чулки - отличный вариант. Но их цена удорожает операцию. Можно эластичные бинты, но они не так хороши, за ними нужно следить, чтоб не сползали и не скручивались под коленом, иначе они вместо профилактики станут провоцирующим фактором + они тоже не бесплатны. Можно еще много от чего предостеречься. Но тогда стоимость операции возрастает в разы, из-за чего некоторые пациенты вообще ее не потянут или пойдут лечиться, где подешевле. Поэтому обычно врач выбирает наиболее разумный в данной ситуации объем профилактических мероприятий по отношению к тромбозам. Но профилактируются не только тромбозы (просто, у вас произошел именно тромбоз), но и язвы желудка, кровоизлияния в спиномозговой канал при спинальной пункции, и многое другое.... Вы про многое не догадываетесь, но врач все это предусматривает. К сожалению, на 100% для всех предусмотреть все нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2018, 11:58
nmv1976 nmv1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nmv1976 *
Очень благодарен Вам за подробный ответ.

К сожалению лечение тромбоза Фраксипарином привело к необходимости проведения пункций коленного сустава каждые 24 часа.
С лечащим доктором Флебологом решили перенести оставшиеся 5 дней ( из 15 ) уколов Фраксипарина на 10 дней, в это время принимать в/в Вессел Дуэ 2мл.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2018, 12:14
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nmv1976 Посмотреть сообщение
Очень благодарен Вам за подробный ответ.

К сожалению лечение тромбоза Фраксипарином привело к необходимости проведения пункций коленного сустава каждые 24 часа.
Обычно страшного в этом ничего нет, если общий объем эвакуированной крови не составляет угрозы здоровью. Чаще всего не угрожает. Это контролирует ваш травматолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.