Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.07.2017, 12:11  
NataDnepr NataDnepr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2017
Город: Днепр
Сообщений: 10 NataDnepr *
Сильно повышен ТТГ в первом триместре

Здравствуйте, уважаемые доктора, специалисты, и просто читающие тему.

На данный момент идет 7-я неделя первой беременности.
Ровно в 6 недель был сделан анализ для постановки на учет в женскую консультацию, а тут такое...

АТПО - 24,8
ТТГ - 6,74
Т4 - 0,867
Т3 - 3,66
Узи щитовидки - нижняя граница нормы. Без узлов.

Раньше никогда не принимала гормонов.
Как только увидела результат ТТГ - в тот же день помчалась к участковому эндокринологу.
Прописали мне Эутирокс - 25 и Йосен для беременных.
И через месяц снова прийти с результатами гормонального исследования.

Скажите, пожалуйста, не слишком ли мала доза эутирокса для такого высокого показателя ттг? Боюсь потерять время на такой маленькой дозе в такой важный для малыша период развития.
Сейчас уже третий день принимаю эутирокс (25) и йосен как прописал врач. Стоит ли увеличить дозу препарата? Может, стоит обратиться еще за консультацией к другому врачу?
Буду благодарна за ответ.

P\S. 27 лет, рост 175, вес 90. За последний год набрала 16 кг
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.07.2017, 15:19  
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311 ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Какие референсные значения для АТ-ТПО в Вашей лаборатории?

Состояние называется субклинический гипотиреоз и требует коррекции с учетом беременности. Доза 25 мгк крайне мала и в данном случае будет неэффективна. С учетом веса левотироксин натрия 75 мгк и контроль ТТГ + св. Т4 через 4-6 недель.

Йосен - это БАД, что не должно рекомендоваться врачом для приема. Более обоснованным будет прием фолиевой кислоты 400 мгк до начала II триместра и препраты йодида калия (Йодомарин, Йодбаланс) 200 мкг со II триместра до конца беременности и период грудного вскармливания.

Доза левотироксина может меняться (будет зависеть от уровня ТТГ),
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ElenaSS11 за данное сообщение:
  #3
Старый 30.07.2017, 16:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддерживаю коллегу на счет 25 мкг и добавлю, что с учетом массы тела и беременности стартовая доза - не менее 100 мкг уж точно, я бы и больше назначила (расчетная доза во время беременности на 90 кг - около 175 мкг), и контроль ТТГ в первом триместре при подборе дозы проводится раз в 3-4 недели.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 30.07.2017, 16:47  
NataDnepr NataDnepr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2017
Город: Днепр
Сообщений: 10 NataDnepr *
Благодарю вас за ответы)
Елена, лабораторные нормы вот такие:

АТПО - 24,8 (по нормам лаборатории до 34.0)
ТТГ - 6,74 (по нормам - 0.27 - 4.2)
Т4 - 0,867 (по нормам 0.93 - 1.7)
Т3 - 3,66 (по нормам 2.0 - 4.4)

Фолиевую кислоту я тоже принимаю по назначению моего ведущего гинеколога по 500 мкг.

Я совсем запуталась в этих дозах...
Лучше, все-таки, 100 мкг? А Йосен пока не принимать? Достаточно фолиевой?

Еще раз благодарю за ответы )
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.07.2017, 18:22  
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311 ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте 100 мкг и контроль ТТГ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ElenaSS11 за данное сообщение:
  #6
Старый 01.08.2017, 20:11  
NataDnepr NataDnepr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2017
Город: Днепр
Сообщений: 10 NataDnepr *
Спасибо за ответ )
Все-таки, наверное, нужно обратится к платному эндокринологу в городе.
Чтобы рецепт официально выписали - с печатью и подписью.

А то как-то не сошлись во мнениях относительно дозы даже на форуме здесь. Три специалиста - три разных мнения.
И меня это в панику вводит )) Мы, беременные, - такие паникерши )
Но лучше пребдеть, чем недобдеть в этой ситуации.

Спасибо за ваши ответы и за время, уделенное моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.08.2017, 23:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Между 75 и 100 мкг нет принципиальной разницы. Это не разногласия. 25 мкг - вообще ни о чем, такие дозы при беременности не назначаются и на уровень ТТГ существенно не повлияют. Есть дефицит тироксина, который важно ликвидировать, и чем быстрее, тем лучше. В первом триместре лучше дать немного лишнего, чем недодать. Коррекция все равно проводится по уровню ТТГ. Начните уже с чего-нибудь, параллельно с поисками очного врача. А то еще пару недель потеряете. Ну давайте еще кого-то из коллег с красным ником позовем, если Вам непонятна ситуация.

Беременность обычно не мешает здравому смыслу. Мы видим много беременных и тоже ими бываем.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 02.08.2017, 06:55  
NataDnepr NataDnepr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2017
Город: Днепр
Сообщений: 10 NataDnepr *
Спасибо вам, Анна.
Стала принимать по 100, как здесь вы и Елена и порекоммендовали.
Надеюсь, все будет благополучно )
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.08.2017, 20:33  
NataDnepr NataDnepr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2017
Город: Днепр
Сообщений: 10 NataDnepr *
Снова здравствуйте )
Анна, Елена, по вашей рекомменадции увеличила дозу эутирокса, и стала принимать йодомарин 200 взамен Йосену.
За почти три недели уровень гормонов изменился так:
- ТТГ - 1,16
- Т4 свободный - 1,07 (при норме лабратории - 0,93-1,7)

Как эти три недели я принимала эутирокс:
- 3 первые дня - 25 мкг
- 2 дня 50 мкг
- 3 дня 100 мкг (после вашей рекоммендации)
- 10 дней - 75 мкг (после посещения врача и выписки официального рецепта)

Теперь я хочу понимать - не сильно ли быстро снизился этот ТТГ?
И, может, стоит снизить дозировку?

Р.S Анализ сдавала натощак перед приемом эутирокса.

Буду благодарна за ваши ответы )
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.08.2017, 23:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не угодишь Нашей (и Вашей) целью было быстрое устранение дефицита тироксина. Через 3 недели после начала приема тироксина мы должны были получить целевую цифру ТТГ, и мы ее получили (при невысоком Т4, заметьте). Почему сейчас нужно снижать дозировку? Оставайтесь уже на 75 мкг, не нужно метаться. Да, ТТГ может еще снизиться, но плохого в этом ничего нет
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #11
Старый 15.08.2017, 17:17  
NataDnepr NataDnepr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2017
Город: Днепр
Сообщений: 10 NataDnepr *
Анна, благодарю вас.
Пробилась сегодня на прием - мой доктор сказала все то же самое - вашими же словами )

Спасибо за ваш ответ ))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.