Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2017, 13:27
Feanor1 Feanor1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2017
Город: Лобня
Сообщений: 5
Feanor1 *
Много симптомов - ноль понимания. Неврология или невроз?

Мужчина 27 лет. 101 кг, 181 см. Стаж курения - 10 лет, в последнее время не более 1-2 сигарет в день. Частое употребление алкоголя - 2 бутылки пива 0.5/ или 2 бокала вина в день.

Психиатрия: соматофорное расстройство, вегетативная дисфункция, тревожное расстройство со сверхфиксацией и сверхидеями о своём здоровье.

Неврологический статус от 16.06. Неврологический статус - без особенностей. ЧН интактны. Парезов на момент обращения нет. Мышечных гипотрофий нет, обхваты конечностей практически симметричны. СХР средней живости, симметричны. Пат. знаков нет. Чувствительность, координация - N. Дистальный гипергидроз.

Жалобы. Я достаточно давно и сильно зациклен на своём здоровье. Очень часто появляются различные симптомы, которые, как правило иссчезают после визита к врачу и проведения обследований.
Но, видимо, из каждого правила есть исключения.
Вот уже год назад у меня дергаются мышцы (f.a.q. читал) - по всему телу, как спонтанно, так и после нагрузок. Подёргивания есть везде: икры, плечи, тенар, спина, брюшина и т.п. Подергивания заметны, выглядят как ритмичные сокращения конкретного пучка. Во время подергиваний, мышечный пучок прямо подскакивает.
Помимо этого, есть сильный дискомфорт в ногах во время ходьбы - их будто бы сдавливает, все сжимается, возникают неприятные ощущения. В состоянии покоя бывает боль, будто бы ногу должно свести в судороге, но не сводит. Также во время ходьбы появляется дискомфорт в передней части ног, где икроножные мышцы, но спереди, ближе к костям. Самый край мышцы.
В последнее время (около недели) появился дискомфорт в руке. Ощущение, будто бы потянул, отлежал, передавил, а оно и не проходит.
Также, в последнюю неделю есть нарушения дыхания: ощущение сильного неудовлетворения вдохом, навязчивая зевота и глубокие вдохи, фиксация на процессе дыхания. Также присоединился сильный страх и тревожность, состояние эмоциональной лабильности. Из-за всего этого всю неделю не могу нормально спать - ложусь и до 5 утра ворочаюсь. Из-за чего сильно поздно приезжаю на работу. Качество жизни сильно упало, организм в состоянии критического стресса. Я достал всех: работодателя оправданиями, мать распросами, любимую девушку - нытьем.

За год был у полутра десятков неврологов (буквально вчера ходил - увидела пачку исследований и отправила во свояси), а то и больше. Сделал 5 энмг. Первая ЭНМГ делалась а трех или четырех мышцах, последующие в двух, последняя в одной мышце.Все ЭНМГ были в полной норме, т.е. вот вообще без отклонений. Единичные фибрилляции.
Последнюю ЭНМГ делал в июне в 31ГКБ на базе НИИ инсульта у опытного миографиста - к.м.н, доцента, которая специализируется на нейродегенеративных заболеваниях, её рекомендовал Глеб Левицкий на своём форуме. Вот протокол исследования:
Нейрография. Амплитуда м-ответа n.medianus sin. (C7-c8, m. Abductor pollicis brevis) - до 10.9 мВ (n>3.5), дл 2.7 мс. Срв на предплечье - 63мс (n>50), на плече 76 мс (норма). М-ответы не деформирован. ЭНМГ-признак анастамоза Мартина-Грубера на предплечье.

F-волна: выпадений 37%, диап. латентности 24,8-28,8.

Амплитуда сенсорного ПД n. Medianus sin. - 40 мкВ (n>15), ДЛ - 2.2 (n<2.5). СРВ сенсорная на предплечье - 64 мс (n>50)

Игольчатая ЭМГ.
В m. Deltoideus sin.c(c5-c6) СА нет. Средняя длительность ПДЕ - 9.5 при возрастной норме 10.2 мс - снижена на 7%, в пределах возрастного норматива. Средняя амплитуда ПДЕ - 498 (норма 350-850 мкВ), максимальная - 900 (норма до 1200). Полифазных ПДЕ нет. Паттерн рекрутирования без особенностей.

В апреле делал Фвд - есть отличия от июля 2016, но в целом - все в норме. КТ легких - норма.

Сданы кальций, магний, ТТГ, т4, т3 - все в норме. ОАК с расширенной лейкоцитарной формулой в норме - в норме.

За год развилось плоскостопие, по типу полой стопы, может и раньше было - не проверялся.

Уважаемые доктора. Я обращаюсь к Вам на этом форуме, т.к. сил уже больше нет. Я очень хочу получить простые и понятные ответы на свои вопросы, коих за год скопилось:

1) Что делать с ногами? Как обследовать, что предпринять?
1.1)Если обследования не даст результатов, можно ли списать подобные явления с моей психосоматикой?

2) Что делать с боязнью болезней мотонейронов, как от неё избавиться?
2.1) Вообще, можно ли на 1000% достоверно исключить её исходя из обследований и осмотров?
2.2) Достаточно ли в моём случе игольчатой ЭНМГ всего одной конечности? Читая подобные темы на форуме я уже видел такой вопрос, но тем не менее.

3) Что по поводу дыхания? Нужно ли повторять ФВД?
3.1) Или все таки это гипервентиляционный синдром на фоне тревожности и хронического стресса?

4) К кому идти - к психотерапевту или к пчихиатору для лечения своих постоянных зацикленностей и сверхидей?


Заранее спасибо большое.

С уважением, Генрих.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2017, 14:54
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,212
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 969 раз(а) за 936 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Feanor1 Посмотреть сообщение

К кому идти - к психотерапевту или к пчихиатору для лечения своих постоянных зацикленностей и сверхидей?
К психиатру. С понимаем, что медикаментозное лечение будет длительным. От 6 месяцев до нескольких лет.
Также нужно "сбросить" лишние 25- 30 !!!!! кг. Это можно достигнуть регуляными физическим нагрузками ( фитнес) в сочетании с правильным питанием.
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2017, 15:06
Feanor1 Feanor1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2017
Город: Лобня
Сообщений: 5
Feanor1 *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
К психиатру. С понимаем, что медикаментозное лечение будет длительным. От 6 месяцев до нескольких лет.
Также нужно "сбросить" лишние 25- 30 !!!!! кг. Это можно достигнуть регуляными физическим нагрузками ( фитнес) в сочетании с правильным питанием.
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
Спасибо. С одним вопросом прояснили. По поводу 25-30 килограмм - я бы и рад, и я хожу в бассейн. Но вот беговая дорожка - затруднительно, т.к. есть вышеозвученная проблема с ногами.

Поэтому также, очень прошу Вас, Тимур Юсуфович, или остальных уважаемых консультантов форума ответить на остальные вопросы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2017, 16:27
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,212
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 969 раз(а) за 936 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Feanor1 Посмотреть сообщение
Спасибо. С одним вопросом прояснили. По поводу 25-30 килограмм - я бы и рад, и я хожу в бассейн. Но вот беговая дорожка - затруднительно, т.к. есть вышеозвученная проблема с ногами.

Поэтому также, очень прошу Вас, Тимур Юсуфович, или остальных уважаемых консультантов форума ответить на остальные вопросы.
Вы просто не поняли. Вам ответили (прояснили) на все вопросы.
Бассейн можно отнести к регулярной физической нагрузке только если Вы проплываете за раз километров 5 в хорошем темпе, и делаете это не менее 3 раз в неделю. Насчет дозирования и оценки физичекой нагрузки на форуме найти легко. Ориентировочно, адекватность физической нагрузки можно оценить по пульсу. У Вас частота пульса через 10-15 минут плавания должна быть около 150 в мин. Если этого нет, то Вы только тешите себя, что занимаетесь физической нагрузкой. С таким весом, ходить по дорожке нежелательно. Кстати, бегать по беговой дорожке вообще нельзя. Ну так сбавляйте вес на "велосипеде", других тренажерах. Главное поддерживайте адекватность нагрузки. А не говорите, что Вы бы рады, да не получается. Ну и обратная сторона - количество и качество еды. Понимаете, из ничего, чего не берется. Это глобальный закон сохранения энергии и материи
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2017, 17:14
Feanor1 Feanor1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2017
Город: Лобня
Сообщений: 5
Feanor1 *
Тимур Юсуфович, спасибо большое.

Тогда позвольте 2 уточняющих:
1) Неврологическую патологию в т.ч. нейродегенеративные заболевания можно исключить? Т.е. все дело в неврозе и психическом состоянии, а проблемы с дыханием - это гипервентиляционный синдром при тревожном расстрйостве?
2) А вот по поводу ног - может есть смысл таки пройти какие-то дополнительные обследования. Такой весь у меня уже 5 лет, а проблемы начались только сейчас.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2017, 19:06
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,212
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 969 раз(а) за 936 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При соматоформных расстройствах часто наблюдается алогичность, вплоть до невосприятия логики в доводах, относящихся к здоровью и ощушениям. Вы это демонстрируете.

Цитата:
Сообщение от Feanor1 Посмотреть сообщение
2) А вот по поводу ног - ... Такой весь у меня уже 5 лет, а проблемы начались только сейчас.
Следствие названо так, потому, что оно следует за причиной.

Вот если бы проблемы с ногами у Вас начались 5 лет назад, а ожирение только сейчас , ....

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2017, 18:08
Feanor1 Feanor1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2017
Город: Лобня
Сообщений: 5
Feanor1 *
Тимур Юсуфович, здравствуйте, хотел бы дополнить вопрос еще одной проблемой.
Вот, начиная с этой недели появился странный симптом на правой руке.
В этой руке я чувствую, что-то вроде мышечной зажатости и несколько раз в день происходит странное: в какой-то момент я чувствую сильную вибрацию-подергивания, которые не вижу, но внутри предплечья - от этих подергиваний начинает вибрировать вся рука, и даже дергаются очень быстро пальцы. Будто бы мышечные подергивания, как и раньше, но которые затрагивают не отдельный пучок, а одновременно всю мышечную группу по ходу нерва, и дергаться тоже начинает все одновременно - с одновременной ритмикой, и всем остальным. Нет такого, что это червячки, нет такого, что эти подергивания переходят или что-то еще. Приступообразно, сразу вся группа мышц, которая идет от боковой части руки и до мизинца.

С чем это может быть связано? Может что-то типа туннельного синдрома?
И очень извиняюьс за вопрос, но не может ли это говорить о нейродегенаративных заболеваниях?

Заранее спасибо большое! И прошу прощения за беспокойство.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.