Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2017, 16:17
apatient apatient вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2017
Город: Белгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
apatient *
не пойму что со мной происходит - началось все с закрепощения спины

Уважаемые доктора! помогите, пожалуйста разобраться
О себе. 35 лет.
Отношусь к личностям с лабильной нервной системой. На больницы , анализы реагирую шаткостью, ноги как бы уплывают, ступни напряжены, мышцы шеи, спины также спазмируются, хочется убежать куда нибудь, иногда теряю сознание. Это у меня в принципе с детства. Часто замечаю за собой непроизвольно сжатые кулаки, напряженные плечи даже просто в общественных ситуациях. Дошло до того, что не могу подстричься в парихмахерской, принимаю перед визитом глицин (вспоминаю был первый случай в детстве). Иногда даже в норм обстановке, дома ощущаю небольшую шаткость, ноги уплывают
Из диагнозов:
- ЗЧМТ в 1997 г. (удар кулаком), сотрясение ГМ, после этого помню была шаткость, ноги уплывали. Поставлено ликворная гипертензия, ВСД, пароксизмы, астенич. синдром. Лечился несколько раз. На МРТ (или КТ) головы ничего серьезного не увидели.
- пролапс митрального клапана 3 ст с регургитрацией 2 ст.
- переболел лет 15 назад бронхитом, после этого бывает субфебрильная температура 37,1-37,3. Может она и раньше была.
- ОХЗ шейного и грудного отделов.
Из постоянных ощущений:
чувство как будто забито дыхание (независимо от покоя или движения), при повороте спины и клацания в грудном отделе иногда дыхание пробивает, сейчас стало реже. Щекотание справа в грудном отделе, чуть по ребру, небольшая боль (или жжение) там же, как бывает при бронхитах за грудиной. Иногда замечал непонятную вялость в ногах после работы несколько дней в холодном помещении (точно не крепатура). В связи с ОХЗ ГО периодически делаю гимнстику. Так вот, иногда вялость в ногах проявлялась в положении лежа на спине, когда тянешь носки на себя, руки вверх тянешь (как будто ноги не поддаются, как то не хочется ими двигать). Еще говорят полезно плавать, а я когда плыву у меня от изгибания спины в ГО дыхалку сильно заклинивает, одышка, долго не проплыву . И холодный душ не могу принять - заклинивает.

Сейчас появились непонятные приступы, не пойму что это, появляются волнами, разной силы, замечал провоцирующее влияние общ. мест, смены обстановки:
недавно проснулся от того что свело мышци спины (на сквозняке), сторону не помню, никак не лечил, утром ничего явного не чувствовал
первый приступ случился на след день или после, во время работы на солнце в согнутом положении
приступы начинаются с увеличения тяжести , вялости в ногах (как при долгой задержке воздуха), сдавленности в голове как после долгого глубокого дыхания, хотя во время присупа я вроде глубоко и не дышу, может чуть глубже из-за волнения (знаю есть термин вымывание кислорода), при движении глазами неприятно, идет потеря концентрации, появляется тревога, не могу облегченно выдохнуть, хочется куда то бежать, идет сильный спазм мышц шеи и спины, особенно в моем постоянно ноющем ГО справа, стянуто как ремями, чувство забитого дыхания усиливается, вместо жжения в области правого легкого (как при бронхите за грудиной, что я ощущаю постоянно) появляется тяжесть, как будто правое легкое заполнено чем то и я не могу им дышать (левое нормально). Чем снимается приступ точно сказать не могу. Один раз выпил релаксил 2 капс. - ушло через час,хотя знаю что он начинает действовать позже. Другой раз выпил чая - ушло.

Еще появились непонятные ощущения, как будто по мне лазят насекомые, присмотрюсь - ничего нет. Еще виню себя за режим сна - ночью до двух-трех уже несколько месяцев не сплю, потом днем хожу варенный, думаю организовал себе нервное истощение

Смотрел терапевт - пневмонии не услышал, назаначил адаптол, мочегонное, мазь нимид.
Дальше обратился к вертебрологу (отец у него лечился). Он назначил свое стандартное лечение (как и отцу): амплипульс, лазер, уколы траумель-с, атковегин в спину, легкий мануальный массаж с надавливанием на позвонки, поднятием со спины. Первый раз прохрустело в ГО хорошо, почувствовал сразу облегченное дыхание. А на ночь был приступ. День пропустил. Вспомнил, что раньше делал ман. терапию и тоже начались похожие приступы, но тогда напрямую не связал, курс до конца не дошел. Но врач сказал что это тебе неправильно делали.Потом опять был у него и опять ночью приступ. Думаю это уже не совпадение? Решил остановиться.

При последнем большом приступе вызвал скорую, поскольку капсула адаптола, две релаксила и в конце полтаблетки гидазепама не сняли. К тому же испугался воспаления легких, или непоставленной астмы. (сейчас вспоминаю что слабые проявления подобных приступов былы лет 15 назад, тогда один врач ставил астму, но в результате обследования у пульмонолога (бронхоскопия и т.д.) снято, помню пульмонолог тогда в качестве причины приступов указал на попаданиние в бронхи частичек из носоглотки, прописал санацию носоглотки, принимал серебро или как там его)
Давление было 150-90, хотя припредыдущих приступах мерял 135-80.
Хрипов врач не услышал. Укололи эуфилин, чувство неполного вдоха практически не ушло, но тревога, чувство вялости в ногах уменьшились, наверное начал действовать гидазепам. В больнице сделали рентген - чисто, кровь- гемоглобин, лейкоциты в норме. Причин госпитализировать не было, уехал домой.

Пошел к другому вертебрологу. Он осмотрел, глянул на КТ грудного отдела 10 летней давности (в заключении: незначительно правосторонний сколиоз среднегр. отд., определяется уплотнение передних отделов среднегр. позвонков, центральные грыжи Шморля смежных замыкательных пластинок тел средне- и нижнегрудн. позвонков разл. степени выраженн. Позвоночный канал не сужен. Косстно-деструкт. изм. не выявлено. Заключение нач. проявл дисплат. ОХЗ).

Поставил диагноз: ОХЗ ГОП. Спондилоартроз. Реберно-поперечный артроз. Миофасциальный болевой синдром. Астено-вегетативный синдром.

Назначил сейчас:
1. уколы мускомед 2.0 2 раза в день, 5 дн
2. Фаниган 1 т 2 раза в день, 5 дн, после еды
3. Серрата 10 мг 1 т 3 раза в день, 5 дн,
4. Омез

При приступах принять гидазепам.

Сказал, что должен почувствовать сразу легче. Если не почувствую - то придется делать блокаду, или иссечение нерва.

Еще сказал, что даже если полегчает, надо попринимать мелитор, иначе может все вернуться, по схеме:
1/4 таблетки - 1 нед.
1/2 таблетки - 1 нед.
1 таблетка - 3 нед.
через 3 мес.:
1/2 таблетки - 1 нед.
1/4 таблетки - 1 нед.

И гимнастику делать.
Для перестраховки назначил КТ органов ГК (не знаю, надо ли оно, пару дней назад рентген делал).

Сейчас сделал два укола (вечером и утром), ну и таблетки прописаные, кроме мелитора, ощущаю расслабленность мышц, приступов слава Богу нет. На ночь чувствовал как организм пытался сорваться в приступ (вялость в ногах начиналась), но поскольку мышцы расслаблены, то обошлось. правда ночью плохо спал. Днем иногда чувствую небольшую вялость в ногах, хотя вчера пару километров протопал и ничего после не чувствовал. Самочувствие в целом хорошее. Ощущения забитого дыхания, сдавленности в грудной клетке нет. Даже своего привычного жжения справа в ГО почти не ощущаю.


Извините за много текста, прошу высказать Ваши мнения:
1. Понимаю, что мой ОХЗ ГО нуждается в лечении. Но неужели все мои приступы идут оттуда? Разве могут быть связаны с этим такие симптомы как вялость в ногах, сдавленности в голове как после долгого глубокого дыхания (знаю есть термин вымывание кислорода), при движении глазами неприятно, идет потеря концентрации, появляется тревога, не могу облегченно выдохнуть, хочется куда то бежать, идет сильный спазм мышц шеи и спины, особенно в моем постоянно ноющем ГО справа, стянуто как ремями, чувство забитого дыхания усиливается, вместо жжения в области правого легкого (как при бронхите за грудиной, что я ощущаю постоянно) появляется тяжесть, как будто правое легкое заполнено чем то и я не могу им дышать (левое нормально).
2. Можно ли мне делать ман. терапию, физиопроцедуры или же я правильно понял что это ухудшает состояние (три раза начинали мануалить и три раза ухудшение, думаю не совпадение)?
3. Согласны ли Вы с диагнозом и схемой лечения, назначенной последним вертебрологом, учитывая изменение моего состояния? (понимаю , что заочно диагнозы не ставятся, но все таки)
4. Правильно ли будет снимать приступ (ели вдруг не дай Бог) гидазепамомом, он быстро подействует, сколько его принимать?
4. Отдельно спрошу о мелиторе - если я на него сяду, смогу ли я с него потом слезть?
5. Надо ли делать КТ органов ГК (доктор сказал для перестраховки, после того как я приписал себе плеврит )
5. Какие рекомендации Вы бы мне дали? Особенно волнует мой неврологический статус. Понимаю, что так жить нельзя. Например, часто чувствую что необходимо идти к врачу, делать анализы, а перебороть страх не удается. Понимаю, что так быстро можно угробить свое здоровье. Например, был у тераепевта, он начал рассказывать про мой пролапс МК, а я чувствую что мне хреново становиться. Сейчас кардиограма показала гипертрофию левого желудочка, терапевт порекомендовал Узи сердца, а я не могу себя заставить. Уже думал просить, чтобы на узи мне ничего не говорили, а просто дали заключение, а я дома почитаю. Кому то это покажется смешным, а я не знаю как жить...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2017, 21:36
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,734
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Какие рекомендации Вы бы мне дали?
Заказать очередь к психотерапевту.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2017, 20:46
apatient apatient вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2017
Город: Белгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
apatient *
спасибо, уже занялся
а по другим вопросам кто-то может подсказать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.