Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2017, 17:12
TonyMontanaSlut TonyMontanaSlut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
TonyMontanaSlut *
Unhappy Постоянные головокружения (неустойчивость)

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, предположить причину моих головокружений. Длиннопост, но что делать?

Жалобы

Длительное головокружение (скоро пойдет третья неделя), странные ощущения в голове (давление, шевеление) и иногда в лице.

Я уже прочитал FAQ по головокружениям, но утруждаюсь отнести мое к системному либо несистемному. Могу описать его так: чувство неустойчивости, нарушения равновесия, падения, шаткость. Визуально никаких галлюцинаций нет, ничего не двоится, не вращается. Такое чувство, как будто только что сошел с цепочной вращающейся карусели типа «Вихрь», только менее интенсивное и без тошноты. Да, никакой тошноты, рвоты, пота, слабости, боли в голове или шума в ушах нету. Зрение в полном порядке, мушек и точек нет.

Головокружение практически постоянное, но его интенсивность варьируется и идет как бы волнами в течение дня. Бывает вообще не ощущается, бывает такое, что ничем заниматься невозможно, даже за компьютером трудновато работать. Не зависит от сытости или голода. В обмороки я не падаю и не падал никогда.

Головокружение присутствует в любом положении: сидя, стоя, при ходьбе, лежа на спине без подушки, особенно (как мне кажется) с валиком под шеей, но с затылком на плоскости поверхности. Лежать на спине на ровной поверхности и без подушки очень дискомфортно, есть ощущение давление (крови?) на уши. Сильнейшие приступы головокружения я как раз испытывал, вставая после МРТ головного мозга (положение лежа на спине, валик под шеей), и после УЗИ сосудов шеи (там я уже попросил лежать без валика). Чем выше задран в таком положении подбородок, тем хуже. Хотя, может мне это все кажется. Отдельно хочу отметить, что головокружение заметно при ожидании в очереди в супермаркете, я даже иногда немножко держался за кассовый столик, типа чтобы не упасть.

Состояние в каком-то смысле похоже на перманентное опьянение с сохранением ясности мысли. Мир ощущается не так ярко. Это похоже на то, когда ты резко встаешь и у тебя темнеет в глазах, но в моем случае это «потемнение» не набрало полные обороты и застыло на 20%.

Ход событий

Вообще подобные головокружения у меня бывали и раньше, но их частота, длительность и интенсивность просто несравнимы с тем, что я имею примерно с 12.07.2017. Именно тогда, может быть на следующий день, я обратился в больницу за медицинской помощью и меня осмотрела врач-невролог. После тщательного осмотра и проверки всех рефлексов поставила предварительный диагноз «Синдром позвоночной артерии», прописала пить Циннаризин и отправила делать МРТ головного мозга.

Циннаризин я пропил около недели (толку от него не ощутил вообще), и пришел к ней обратно с результатом МРТ. Она поставила другой предварительный диагноз «Шейный остеохондроз» и отправила меня делать УЗИ сосудов шеи и рентген шейного отдела. Сказала пропить всю упаковку Циннаризина. Пропил я его еще пару дней, сделал УЗИ, и решил бросить его пить, ибо он просто не помогает, да и болезнь Паркинсона… предпочту смерть этой болезни. К тому же в вашем FAQ написано, что от сосудорасширяющих в данном случае толка нет.
Теперь жду своей очереди на еще одно ключевое обследование – рентген шейного отдела, а она подойдет только 15.08.2017. Если надоест ждать, то пройду без очереди за деньги.

Пара важных моментов

За день до начала этих головокружений у меня закончился трехдневный курс «Вермокса» (Мебендазола), одним из побочных действий которого является головокружение. Но разве оно не должно проходить после отмены препарата, тем более, что во время курса у меня ничего подобного не было.

Второй момент – опять же, за день до появления проблемы я выполнил достаточно много обычных подтягиваний на турнике после долгого перерыва.

Результаты анализов и обследований

Прилагаю:

1. Биохимию
2. Клинический анализ крови
3. Анализ на ферритин
4. ЭКГ
5. Эхокардиографию
6. МРТ головного мозга
7. УЗИ сосудов шеи (дуплексное исследование)

Пол мужской, 25 лет, 50 кг, 176 см, бросил курить 4 года назад, курил 8 лет. Не употреблял и не употребляю наркотики и алкоголь. Образ жизни - все время за компьютером. Постоянно пью витамины и минералы как в комплексах так и по отдельности дозировках, не превышающих суточную потребность. Сплю всегда на боку, на невысокой подушке, на хорошем матрасе.

Пока жду рентген, хочу узнать ваши мнения и советы. Насколько может быть опасно мое состояние, что можно попить вместо Циннаризина, в чем может быть причина данного недуга? Понятно, что для полноты картины нужен рентген и, наверное, УЗИ щитовидной железы, но исходя из этих данных что можно предположить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Биохимия.jpg
Просмотров: 6
Размер:	881.1 Кб
ID:	134154  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Биохимия 2.jpg
Просмотров: 3
Размер:	35.0 Кб
ID:	134155  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Клинический анализ крови.JPG
Просмотров: 3
Размер:	47.1 Кб
ID:	134156  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ сосудов шеи.jpg
Просмотров: 4
Размер:	1.39 Мб
ID:	134157  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ферритин.jpg
Просмотров: 5
Размер:	14.6 Кб
ID:	134159  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2017, 17:13
TonyMontanaSlut TonyMontanaSlut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
TonyMontanaSlut *
МРТ

Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.

В белом веществе больших полушарий – немногочисленные резидуальные очаги глиоза до 0,3см, без
ограничения диффузии и перифокальной реакции.

Визуализируются незначительно расширенные периваскулярные пространства белого вещества, базальных ядер
больших полушарий.

Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены. Третий желудочек не расширен (до 0,3см). Четвертый
желудочек не расширен, не деформирован.

Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды без
особенностей. Сильвиевы щели не расширены.

Незначительно расширена ретроцеребеллярная цистерна. Остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы.

Гипофиз обычной формы и размеров. Турецкое седло, параселлярные структуры и зрительный перекрест без особенностей.

Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Стволовые структуры – без
особенностей.

Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы
не расширены.

Незначительно отечна слизистая оболочка ячеек решетчатой кости, верхнечелюстной пазухи, без экссудации.

Пневматизация остальных придаточных пазух носа не нарушена. Сосцевидные отростки не изменены.

Область орбит (без прицельного исследования) без патологии.

Заключение

МР-картина -немногочисленных резидуальных очагов глиоза белого вещества больших полушарий головного мозга.

Лог артериального давления

15.07 21:35 117/82 (35)
16.07 9:57 107/67 (40)
16.07 11:35 114/71 (43)
16.07 12:39 110/71 (39)
17.07 12:50 106/66 (40)
17.07 18:42 112/72 (40)
20.07 20:13 118/81 (37)
20.07 21:38 112/74 (38)
21.07 10:17 117/77 (40)
23.07 15:23 116/72 (44)

И еще вложения (не поместились в основной пост):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ.jpg
Просмотров: 3
Размер:	368.9 Кб
ID:	134160  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭХОКГ.jpg
Просмотров: 3
Размер:	699.8 Кб
ID:	134161  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.