Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2017, 15:07
katapulka katapulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katapulka *
Анализ крови: вирусная или бактериальная инфекция?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ребенку 2,8 вес 14 кг, рост 95 см, мальчик. Посещает детский сад. Заболел в воскресенье (12.03): после обеденного сна проснулся с кашлем. Вроде бы влажный кашель (не отличаю от сухого), моя мама сказала, что влажный. К вечеру нос заложило.
В понедельник пришли к лору, выписала противовирусные, протаргол, аквалор в нос. Ничего не давала, кроме аквалора. Сразу оговорюсь, лечу ребенка по принципам доказательной медицины. В среду (4-й день) сдали ОАК. Сегодня (6-й день) пришли к ЛОРУ, назначила антибиотики, т.к. повышена СОЭ (23) и Лимфоциты (43), остальные показатели: лейкоциты, палочкоядерные, сегментоядерные, эозинофилы и моноциты в пределах лабораторной нормы.
Пришла к выводу, что все же ОРВИ. Но хочется услышать ваше компетентное мнение. Смущают лимфоциты, вычитала в интернете, что их повышение при нормальных лейкоцитах и палочкоядерных может быть признаком ОРВИ. Но не знаю компетентность источника. Вам доверяю.
Ребенок чувствует себя хорошо. Играет, бегает веселится, такое состояние со вторника, т.е. с третьего дня заболевания, тогда же и температура прошла. Сохраняются зеленоватые сопли средней густоты и несколько раз покашливает за сутки.
Вопросы:
1) нуждается ли ребенок в антибиотиках?
2) при гемоглобине 101 у данного ребенка в данной ситуации нуждается ли он в препаратах железа и если да, то в каких?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2017, 15:30
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Форум не поддерживает самолечения и лечения по интернету.
Принятие решение о необходимости анализов, назначении препаратов и т.д. - прерогатива очного врача.
Судя по Вашему описанию сейчас состояние ребенка стабилизировалось; судя по протарголу и неназванным "противовирусным" Вам стоит найти другого врача для последующих обращений.
"Мама сказала" и "вычитала в интернете" - это очень опасно.
Доказательная медицина - это здорово, но "лечить по ней" должен врач.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2017, 16:22
katapulka katapulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katapulka *
Уважаемый доктор, я, наверное, неправильно выразилась. Но этот форум я тоже "вычитала в интернете", тем не менее это проверенный и авторитетный ресурс. Я лечу ребенка при наличии диагноза, поставленного врачом. то есть, я вызываю врача, он осматривает ребенка, ставит ОРВИ, выписывает антибиотики и противовирусные. Я не даю ни то, ни другое и лечу промываниями-увлажнениями отпаиваниями. Но я знаю, что бактериальную инфекцию лечат антибиотиками. Это я имела ввиду. Сегодня нам поставили бакинфекцию по анализу крови, в чем я сомневаюсь. Переформулирую:
1) Есть ли в приведенном выше анализе крови признаки бактериальной инфекции?
2) есть ли признаки ЖДА при гемоглобине 101 у ребенка возраста 2,8?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2017, 17:06
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
чтобы Вам ответить надо видеть весь анализ
ребенок не температурит?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2017, 20:45
katapulka katapulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katapulka *
Ребенок не температурит уже 4-й день. В целом активный, подвижный.
Я напишу тогда показатели, которые есть в стандартном бланке, а в скобках значения.

1) гемоглобин 101 (130-160);
2) лейкоциты 7.3* (4.0-9.0);
3) палочкоядерные 2 (1-6);
4) сегментоядерные 48 (47-72);
5) эозинофилы 3 (0,5-5);
6) базофилы стоит прочерк;
7) Лимфоциты 43 (19-37);
8)моноциты 4 (3-11);
9) СОЭ 23 (2-10).

Это все показатели, которые есть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2017, 23:41
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кровь спокойная
гемоглобин оценивают вне болезни
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2017, 19:06
katapulka katapulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katapulka *
Я все поняла, спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2017, 15:11
katapulka katapulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katapulka *
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
кровь спокойная
гемоглобин оценивают вне болезни
Уважаемый доктор, хотелось бы уточнить. Планирую сдать развернутый ОАК в геиохелпе, хочу разбираться с гемоглобином. Вы сказали, что гемоглобин нужно оценивать вне болезни. Сколько должно пройти после окончания симптомов заболевания, чтобы анализ был наиболее достоверным? Просто последние 2 месяца ребенок ходит в садик в режиме 3 дня в садике 2 недели дома. Сейчас опять болеет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2017, 18:49
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
хотя бы 2 недели
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2017, 00:38
katapulka katapulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katapulka *
Спасибо большое за ответ! Не могли бы вы еще подсказать, я правильно поняла, для того, чтобы проверить ребенка на предмет ЖДА нужно сдать развернутый ОАК и ферритин? Еще что-то нужно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.