Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2006, 13:07
Вахмурка Вахмурка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2005
Город: на работе
Сообщений: 42
Вахмурка кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Question Ушиб колена

Добрый день!

Каталась на катке, дважды упала на одно и то же колено. Оно стало быстро опухать, но я в травмпункт почему-то не поехала. Через 2 дня появился огромный синяк, ходить было вполне возможно, хотя и больно.

К концу 3 недели боль стала резко нарастать. Пошла к хирургу, он сказал, что было кровоизлияние в сустав. На снимках переломов нет.
Дали больничный, прописали физио (ДДТ) и новокаиновые компрессы на ночь.
Правда, физиотерапевт заменила ДДТ на что-то послабже. Лечусь 4 день, толку пока никакого. Хожу совсем плохо. Нога болит и в покое, особенно после непродолжительной ходьбы.

Скажите, пожалуйста, какой может быть прогноз и правильно ли проводится лечение?

С уважением,

Вахмурка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2006, 16:15
Аватар для Hollander
Hollander Hollander вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 35
Hollander этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ваше колено до сих пор отекшее?
горячее?
каков объем движений в суставе?
делали ли Вам пункцию сустава?
принимали ли Вы противовоспалительные средства?

одним словом, опишите ситуацию подробнее: недостаток информации в вопросе лишает возможности дать хороший ответ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2006, 22:02
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,345
Поблагодарили 1,255 раз(а) за 1,152 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коленку бы пропунктировать не мешало бы. По cito. А после этого можно и копрессы с димексидом, и ДДТ и так далее по схеме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2006, 22:08
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Hollander, уважаемый Андрей, извините, что встеваю.

Уважаемая Вахмурка, очевидно, что травма у Вас произошла не относящаяся к разряду "пустячных". Настоятельно советую Вам не лечиться по интернету, а обратиться к грамотному травматологу, желательно специализирующемуся на лечении внутрисуставных повреждений. Прежде чем говорить о правильности лечения, необходимо точно установить, что именно произошло с Вашим коленом и в какой степени это может отразиться на дальнейших прогнозах и состоянии сустава в целом. Дело в том, что гемартроз (кровоизлияние в сустав) - это не причина, а только последствие (или как вам угодно, проявление)внутрисуставной травмы. Вам в любом случае необходимы очный осмотр и обследование. Выяснение жалоб ничего не изменит, все эти рассуждения закончатся тем, что Вам порекомендуют обратиться к специалисту. А специалист и пропунктирует если надо, и может чего еще нужного посоветует

Комментарии к сообщению:
Hollander одобрил(а): ...увлекаемся...
Timur одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
semper_primus одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2006, 22:24
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,345
Поблагодарили 1,255 раз(а) за 1,152 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кирилл Александрович! Извинения Ваши неуместны- Вы правы. "пропунктировать не мешало бы"- читай "идти к травматологу". Ситуация естесственно сложная. Как и все травмы колена.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2006, 22:45
Аватар для Hollander
Hollander Hollander вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 35
Hollander этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
согласен полностью
... м.б. просто увлекаемся интернет-диагностикой...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2006, 22:53
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey
Кирилл Александрович! Извинения Ваши неуместны- Вы правы. "пропунктировать не мешало бы"- читай "идти к травматологу". Ситуация естесственно сложная. Как и все травмы колена.
Ну это вопрос спорный, Вы же не знаете, какого мнения о себе хирург, раз не отправляет сразу к специалистам, может, он не считает это необходимым. Раз он сам дает рекомендации, может, он и не собирается пациентку отправлять куда-либо, зачем ему специалисты - он сам с усам, а пропунктировать может и самостоятельно, без чей-то посторонней помощи
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2006, 13:32
Вахмурка Вахмурка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2005
Город: на работе
Сообщений: 42
Вахмурка кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Господа, это я, пациент.
Что касается колена, то сразу после травмы мне друзья обеспечили лед, а потом тугую повязку и индовазин. И пока я этим индовазином пользовалась 10 дней, все было весьма неплохо. А потом все и началось.

Пукцию мне не делали, так как я в травмапункте не была. Противовоспалительное не назначали. Колено сейчас не горячее, но после непродолжительной ходьбы опухает, опухоть твердая и очень болезненная. Нога не болит только с утра, пока движений не совершала. Во второй половине дня, когда приходится в поликлинику ходить, нога начинает болеть и день я заканчиваю практически недееспособной.

Нога болит при сгибе или, лучше сказать, когда из сгиба она возвращается в распрямленное состояние. Колено неустойчивое, как бы разболтанное. При каких-то неловких движениях резкая боль, которая не сразу проходит и часто приводит к боли постоянной. Ногу при большом желании могу согнуть, как угодно, но мышцы все напряжены, что-то тянет. В самом колене при сгибании ощущение инородного тела или какой-т преграды.



ЧТо касается лечащего хирурга (не травматолога, увы), то тут дело странное. Сам он мне назначил только физио. Больничный, рентген и компрессы - моя инициатива. Естественно, ни о какой пункции и речи не шло. Я об этом не знала (я не медик). Он, видимо, тоже. Так что, значит, к травматологу надо идти? Так и сделаю.

С уважением,
Вахмурка
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2006, 14:24
Аватар для Hollander
Hollander Hollander вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 35
Hollander этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обязательно идите к травматологу!

через картину воспаления в суставе очень вероятно проглядывает повреждение внутренних структур сустава (связки?, мениск?)
качественно диагностировать это можно только руками
результаты своего визита, если не сложно, опишите на форуме

удачи
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.11.2006, 16:10
Вахмурка Вахмурка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2005
Город: на работе
Сообщений: 42
Вахмурка кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Талончик к травматологу дали только на следующий четверг. Правда, сказали, что еще надо направление от лечащего хирурга. Не знаю, напишет ли он мне его. Дело в том, что он сказал, что при бытовой травме мне больничный не оплатят, и в моей карте фигурирует диагноз "деформирующий артроз", о травме ни слова.
В общем, именно по этой причине я и обратилась в Интернет.


А на этой неделе делали уже ДДТ, и нога лучше вообще-то стала. Правда, долго ходить пока не могу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2006, 00:13
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,345
Поблагодарили 1,255 раз(а) за 1,152 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз.
1. Описанные Вами жалобы вкупе с травмой являются показанием к нетложному обследованию и лечению у травматолога. В идеале Вы не должны страдать от особенностей организации здраоохранеия, но на практике стоит "пошевелиться" и найти травматолога не по талончику на следующее морковкино заговение.Коленка то Ваша а не министерская.
2. Указание на предшествующие данные в пользу Деформирующего артрорза не при чем, существует даже понятие госпитализации по неотложным показанием придефартрозе, которое обосновано выраженносью боли.
3. Гемартроз (как уже неоднократно говорили выше) есть следствие повреждение сосудов, проходящих в какой-либо суставной структуре либо внутрисуставного перелома. Причем сам по себе гемартроз (кровь в суставе) на этот сустав влияет, как бы так помягче сказать, не очень-то хорошо. Оценку серьезности вышесказанного оставляю на ваше усмотрение. Впрочем, о гемартрозе достоверно можно говорить после пункции сустава, которую вам не делали. А так это может быть и синовит и т.д.
4. Улучшение состояния а) не является однозначно следствием лечения, но возможно является следствием времени и покоя
б) не означает что состояние не ухудшиться в дальнейшем
5. Про больничный который не оплатят- что-то не понял, кто Вам это сказал?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а):
Oleg Garin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2006, 20:48
Вахмурка Вахмурка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2005
Город: на работе
Сообщений: 42
Вахмурка кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Да, понимаю, я кругом по уши виновата: и то, что сразу к врачу не пошла, и то, что талончики беру. Но вот уже завтра иду к травматологу и все узнаю.

А про неоплату больничного мне мой лечащий хирург сказал - что бытовая травма не оплачивается, только полученная на производстве. Хотя, если я недееспособна, это же должно быть как-то оплачено. В общем, тут что-то не понятно.

Кстати, рентгенолог в своем заключении написала, что у меня артроз все же намечается. Боюсь, что все этим артрозом и займутся, а про остальное забудут.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2006, 20:49
Вахмурка Вахмурка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2005
Город: на работе
Сообщений: 42
Вахмурка кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
А улучшение состояния действительно было обманчивым
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2006, 21:50
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,345
Поблагодарили 1,255 раз(а) за 1,152 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будут вопросы- пишите. Удачи!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.11.2006, 13:59
Вахмурка Вахмурка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2005
Город: на работе
Сообщений: 42
Вахмурка кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Сегодня у травматолога была на консультации. Врач сказал, что дело серьезное и очень призадумался. Потом со снимком куда-то выходил (консультироваться с коллегами, наверное), потом колено пощупал и опять куда-то ушел. Ему почему-то очень хотелось, чтобы я сказала, что мне больно слева от колена (что я потом и сделала, хотя мне там было и не больно). О пункции сказал, что "это теперь ни к чему". Про УЗИ и МРТ - "что у вас ведь ничего серьезного, зачем вам это?" А потом я узнала, что МРТ у них и нет даже.

В итоге, в диагнозе написали "повреждение наружных боковых связок" и назначили массаж, ультразвук с гидрокортизоном и втирание индовазина на ночь. Явиться велели 14 декабря, ходить в повязке. На работу меня рекомендовано выписать. В общем, что у меня на самом деле, так и не ясно. Врач сказал: "Сначала полечим, а потом дальше будем выяснять, что у вас такое". Разве так делают?

Посоветуйте, пожалуйста, когда можно будет приступить к занятиям фитнесом. Там под меня программу переделают, чтобы ноги не напрягать,и думаю, толку будет больше, чем от сидения дома, да и от депрессии с раздражительностью избавлюсь, которыми страдаю уже вторую неделю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.