Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2006, 13:32
Луиза Луиза вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2006
Город: уральские горы
Сообщений: 7
Луиза *
коксоартроз тазобедренного сустава 2 степени

4 месяца назад я родила. ВСё благополучо.Но вот вес ,конечно, прибавила. Это плохо для суставов. Какие виды физкультуры мне можно делать? Понятно ,что степаэробика не подходит, а плаваньем даже нужно заниматься. А ещё?
Или так поставлю вопрос: что исключить из упражнений? Очень нравилось заниматься обычной аэробикой и шейпингом? как с этим быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2006, 16:22
Аватар для Hollander
Hollander Hollander вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 35
Hollander этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Это плохо для суставов
вас беспокоят суставы или вы спрашиваете о восстановлении после родов?

если первое - исключить все, связанное с осевой нагрузкой на тазобедренные суставы (не только степ, но и упражнения с отягощениями стоя в рамках силовой программы, наклоны с весом, приседания и т.п.), добавить гимнастический компонент на поддержание тонуса связочного аппарата тазобедренных суставов (упражнения лежа, в позе "кошки" и т.д.)

если второе - лучше пройти специальный курс восстановительной гимнастики после родов, направленный на поддержание тонуса мышц передней брюшной стенки, мышц тазового дна.

Цитата:
Очень нравилось заниматься обычной аэробикой и шейпингом? как с этим быть?
что вы понимаете под обычной аэробикой? аэробика - общее понятие, объединяющее множество видов аэробной (т.е. высокоинтенсивной) нагрузки.
думаю, заниматься кардиотренировками вам никто не запретит при условии, что вы будете с осторожностью повышать для себя уровень нагрузки. опять же - не перестарайтесь, если кормите грудью.
лучше, если вы найдете хороший клуб с грамотным тренером, который обладает определенными познаниями в области ЛФК
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2006, 16:46
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любые физические нагрузки достаточной интенсивности приведут к снижению веса и соответственно к снижению нагрузки на суставы. Но нагрузка на суставы не равнозначна понятию коксартроз.... Мне непонятен Ваш вопрос. Что говорит в пользу коксартроза? С чего Вы взяли что он у Вас есть?
пеес- вообще меня наталкивают на сомнения любые диагнозы с указанием "2 стадия", не верю я им без достаточной расшифровки. 2 стадия в большинстве поликлиник - безинформационный довесок для значимости (сомнительной) дигноза. Необоснованный довесок. Что болит-то?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2006, 22:08
Луиза Луиза вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2006
Город: уральские горы
Сообщений: 7
Луиза *
Цитата:
Сообщение от Hollander
вас беспокоят суставы или вы спрашиваете о восстановлении после родов?

если первое - исключить все, связанное с осевой нагрузкой на тазобедренные суставы (не только степ, но и упражнения с отягощениями стоя в рамках силовой программы, наклоны с весом, приседания и т.п.), добавить гимнастический компонент на поддержание тонуса связочного аппарата тазобедренных суставов (упражнения лежа, в позе "кошки" и т.д.)

если второе - лучше пройти специальный курс восстановительной гимнастики после родов, направленный на поддержание тонуса мышц передней брюшной стенки, мышц тазового дна.


что вы понимаете под обычной аэробикой? аэробика - общее понятие, объединяющее множество видов аэробной (т.е. высокоинтенсивной) нагрузки.
думаю, заниматься кардиотренировками вам никто не запретит при условии, что вы будете с осторожностью повышать для себя уровень нагрузки. опять же - не перестарайтесь, если кормите грудью.
лучше, если вы найдете хороший клуб с грамотным тренером, который обладает определенными познаниями в области ЛФК
ДА ,конечно, суставы беспокоят. Плюс хочется восстановиться после родов. Я кормлю малыша грудью, и низкокалорийные диеты поэтому не подходят.
Мне 30 лет.
Если честно, плохо поняла " добавить гимнастический компонент на поддержание тонуса связочного аппарата тазобедренных суставов ".
Живу в маленьком городе, где грамотных тренеров нет. Аэробику ведут неспециалисты, консультироваться не у кого. Аэробика для меня - это как в 1987 году тётеньки по телевизору занимались.
Сама для себя делю физкультуру на аэробику/шейпинг, степ, пилатес/коланетик, йога, тренажёрный зал, танец живота и пр.
Вот в таком ключе что полезнее будет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2006, 22:17
Луиза Луиза вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2006
Город: уральские горы
Сообщений: 7
Луиза *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey
Любые физические нагрузки достаточной интенсивности приведут к снижению веса и соответственно к снижению нагрузки на суставы. Но нагрузка на суставы не равнозначна понятию коксартроз.... Мне непонятен Ваш вопрос. Что говорит в пользу коксартроза? С чего Вы взяли что он у Вас есть?
пеес- вообще меня наталкивают на сомнения любые диагнозы с указанием "2 стадия", не верю я им без достаточной расшифровки. 2 стадия в большинстве поликлиник - безинформационный довесок для значимости (сомнительной) дигноза. Необоснованный довесок. Что болит-то?
Диагноз поставил врач института ортопедии на основании рентгенснимков. Стадия 2. подвывих правого сустава .Расшифровки не вижу на бумаге никакой.
Болит сустав, когда похожу чуть больше ,скажем 2-3 остановки пешком. Был рекомендован покой суставу и трость. Тростью не пользуюсь. Аэробику резко забросила после того, как поставили диагноз по настоянию врача. В результате стал увеличиваться вес, а организм просит физкультуры. Но какой мне можно, чтобы не навредить.
Может есть ссылки на ресурсы или литературу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2006, 02:05
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Луиза
Диагноз поставил врач института ортопедии на основании рентгенснимков. Стадия 2. подвывих правого сустава .Расшифровки не вижу на бумаге никакой.
Болит сустав, когда похожу чуть больше ,скажем 2-3 остановки пешком. Был рекомендован покой суставу и трость. Тростью не пользуюсь. Аэробику резко забросила после того, как поставили диагноз по настоянию врача. В результате стал увеличиваться вес, а организм просит физкультуры. Но какой мне можно, чтобы не навредить.
Может есть ссылки на ресурсы или литературу?
Уважаемая Луиза,

Можете ли Вы показать нам снимки?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2006, 11:13
Луиза Луиза вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2006
Город: уральские горы
Сообщений: 7
Луиза *
Question

Цитата:
Сообщение от Oleg Garin
Уважаемая Луиза,

Можете ли Вы показать нам снимки?
Снимки на обычной чёрной рентгенбумаге. Сегодня решим как Вам их лучше отправить (со сканера, или просто перефотографировать, может программу какую-нибудь найдём адаптиционную из рентгенснимков в нужный формат ??)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2006, 15:18
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Луиза
Снимки на обычной чёрной рентгенбумаге. Сегодня решим как Вам их лучше отправить (со сканера, или просто перефотографировать, может программу какую-нибудь найдём адаптиционную из рентгенснимков в нужный формат ??)
Уважаемая Луиза, снимки лучше всего не сканировать (для этого требуется специальный сканер), а фотографировать напросвет. Повесьте снимки например на окно и сфотографируйте. Вот и всех делов...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2006, 19:00
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Луиза
Снимки на обычной чёрной рентгенбумаге. Сегодня решим как Вам их лучше отправить (со сканера, или просто перефотографировать, может программу какую-нибудь найдём адаптиционную из рентгенснимков в нужный формат ??)
На бумаге, или все-таки на пленке?
Если на пленке - можно прикрепить пленку к белому экрану монитора (например, открыв wordpad), если на бумаге - просто расположите вертикально и сфотографируйте.
В любом случае, фотографировать нужно цифровым фотоаппаратом, закрепленным неподвижно (на штативе, или на другой опоре) без вспышки.
Ничего адаптационного не нужно, просто перефотографируйте, сохраните как jpg, загрузите сюда: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и дайте нам ссылку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2006, 23:05
Аватар для Hollander
Hollander Hollander вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 35
Hollander этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
насчет физической нагрузки:

йога, шейпинг, пилатес - да
степ - нет
аэробика - да, при условии, что акцент идет на верхнюю часть туловища, руки и спину (Upper body, Spine Strength и т.п.) и исключены вышеуказанные упражнения, нагружающие тазобедреные суставы.
трен. зал - да, при том же условии

ссылку в сети на комплекс упражнений, подходящий при коксартрозе, дать не могу, т.к. там его, по-моему, просто нет (обычно это все патентуется как авторские методики ), но могу отправить вам лично (если хотите)

а вообще - подождите пока с нагрузкой хотя бы до того, как пришлете на форум снимки
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2006, 09:14
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...некоторые элементы "Пилатес" включают в себя довольно изощренные выворачивания суставов, поэтому я советовал бы здесь поосторожничать...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2006, 15:02
Луиза Луиза вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2006
Город: уральские горы
Сообщений: 7
Луиза *
Здравствуйте , это мои снимки. Очень надеюсь, что можно что-то по ним понять и определить. Если качество просмортра страдает, то будем ещё пробовать. Спасибо за внимание к моему вопросу.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2006, 20:19
Аватар для Hollander
Hollander Hollander вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 35
Hollander этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
то, что можно увидить на Ваших снимках я бы назвал остеоартрозом правого тазобедренного сустава I степени.
дополните, пожалуйста, рентгенологическую картину такими данными:
углы сгибания - разгибания бедра (это вперед)
угол отведения бедра (это всторону)
одинаковы ли эти углы с симметричной стороной?
больно ли вам вращать ногу?
измерьте по возможности расстояние от передних верхних подвздошных остей ("косточки" таза, торчащие вперед под кожей на уровне пояса) до наружных лодыжек обеих ног (постарайтесь измерить как можно точнее)
это все позволит уточнить диагноз

на мой взгляд в Вашем случае лечение должно быть таким:
70% эффекта - ЛФК (возможно, коррекция длины конечностей стелькой) постоянно
30% - хондропротекторы, курсы физиотерапии, массаж области сустава и т.д.через каждые 6 мес.

удачи!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2008, 01:13
ikor_mariposa ikor_mariposa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 10
ikor_mariposa *
ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте!!! Меня зовут Игорь, мне 18 лет. Врачи мне поставили диагноз - коксартроз тазобедренных суставов. Я 5 лет занимаюсь боевым искусством, но в последние 2 года ощутил ограничения в движении ног по сторонам. Думаяя, что это какая-то микро-травма заниматься я не прекратил, а прекратил растягивать ноги в стороны. Но год назад, я всё же начал растягиватья через боль. Боль не прошла. Достиг определённых результатов, но после 20 минут я опять не мог отодвигать ноги. Но теперь боли стали сильнее, но заниматья я продолжаю. Подскажите, пожалуйста, что делать??? Как жить??? Не ужели в таком раннем возрасте и спортивным образом жизни может быть такая болезнь? Помогите!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2008, 11:33
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Игорь,лично я считаю нецелесообразным что-либо говорить, не зная как был установлен диагноз. Была ли у вас дисплазия тбс в детстве? Есть ли щелчки в суставе? Выполнялись ли рентгенограммы? Прямая, и что особенно важно - аксиальная? Дело в том, что боль в тбс не одним артрозом обусловлена, могут быть импинджемент синдромы, повреждения суставной губы, еще целый ряд специфических парасустваных проблем с мышцами и связками. Есть ли возможность опубликовать исследования?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.