Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2016, 11:26
Fira21 Fira21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Fira21 *
Послеоперационная деформация механической оси голени + снимки

Здравствуйте. Мне 24 года, пол жен., рост 163, вес 63. Работа офисная, не курю.
У меня врожденное укорочение правой нижней конечности 4 см+ правосторонний диспластический гонартроз.
В 2014 году (21 год) мне сделали операцию: остеотомия верхней правой большеберцовой кости, нижней трети правой малоберцовой кости, остеосинтез аппаратом Илизарова.
В итоге мне удлинили голень на 4 см. Но после снятия аппарата произошла анатомическая деформация голени (вальгус). Врач на следующий день после снятия аппарата в ручную постарался исправить эту деформацию и наложил циркулярный гипс. В гипсе я проходила месяц. После снятия гипса деформация все же осталась (отклонение механической оси голени на 8 мм). У меня начались боли в голеностопном суставе. С каждым годом все хуже. Боли появляются после длительной ходьбы или физ. нагрузок. Хотя я ношу стельки с самого снятия гипса, физиотерапия 2 раза в год, 2 раза в год хондопротекторы в\м. И вот сейчас начались боли уже в коленом суставе. А еще стала сильно выпирать и болит латеральная лодыжка. Подскажите что мне делать? Из-за чего эти боли в голеностопном суставе и коленном суставе? Показано ли мне исправлять ось голени или нет? Ортопед в бесплатной поликлинике говорит что операция проведена хорошо и бывает еще хуже. Мне ведь только 24 года, боюсь представить что меня дальше ждет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-17-10-16-04-11.jpeg
Просмотров: 33
Размер:	1.39 Мб
ID:	115653  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-17-10-16-04-11-1.jpeg
Просмотров: 25
Размер:	1.44 Мб
ID:	115654  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2016, 11:58
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,512
Поблагодарили 4,425 раз(а) за 4,268 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fira21 Посмотреть сообщение
После снятия гипса деформация все же осталась (отклонение механической оси голени на 8 мм). У меня начались боли в голеностопном суставе.
Это минимальное осевое отклонение не причина проблем.
Болезненные проявления появились в результате удлинения, вызвавшего натяжение мышц, соответственно, увеличение давления суставных поверхностей, на фоне аномалии развития голеностопного сустава.
Ни от физио, ни от мифических "хондропротекторов" никакого проку не будет.
Поможет в некоторой степени - разгрузка сустава (снижение массы тела, если есть избыточная; трость, уменьшение проходимого расстояния, снижение времени пребывания на ногах etc).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2016, 12:27
Fira21 Fira21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Fira21 *
Спасибо за ответ. А что Вы скажете о внутрисуставных инъекциях? От них есть толк?
И подскажите пожалуйста еще, что лучше в моем случае сделать КТ или МРТ. Хочется узнать в каком состояние сейчас голеностопный и коленный суставы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2016, 15:05
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,512
Поблагодарили 4,425 раз(а) за 4,268 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fira21 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. А что Вы скажете о внутрисуставных инъекциях? От них есть толк?
Уже написал выше.
Если есть эффект от НПВС - стоит и ими не пренебрегать.

Цитата:
Сообщение от Fira21 Посмотреть сообщение
И подскажите пожалуйста еще, что лучше в моем случае сделать КТ или МРТ. Хочется узнать в каком состояние сейчас голеностопный и коленный суставы.
Для оценки достаточно обычных рентгенограмм. Надо их делать раз в год.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.