Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2016, 01:32
Arthur1003 Arthur1003 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2016
Город: Minsk
Сообщений: 53
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Arthur1003 *
Посттравматическое позиционно зависимое головкружение

Глубокоуважаемые врачи данного форума, позвольте вновь представиться! Меня зовут Артур, я из Беларуси и я искал свой диагноз почти год. И нашёл. Вот моя ветка тут http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%F1%FF%F6%E0
Почти год я прожил в сущем аду, с каждодневным диким головокружением, когда кажется , будто в день ты выпиваешь три бутылки водки, с неутихающим звоном в ушах, отсутствием аппетита и тотальной астенией. Никто в моем городе не мог мне нечего внятно объяснить, а также найти объяснение моему состоянию и вместо того, чтобы тщательнее искать, ставили мне все любимые несуществующие диагнозы: тревожно-депрессивное расстройство, невроз, любимый ВСД, постинфекционную астению, б12 дефицитную анемию и все такого рода. Выписывало мне абсолютные "пустышки" , которые стоили кучу денег, подсадили на антидепрессанты, говорили мне "молодой человек, вы просто перенервничали", а ведь нервов-то и не было, ведь все вокруг знают меня, как самого жизнерадостного и оптимистичного человека. И вот, отчаявшись и разочаровавшись в местной медицине, я начал консультироваться с врачами тут, на этом форуме, параллельно изучая зарубежные медицинские источники и проходя обследования, которые я назначал себе сам: да, действительно, я перебрал все: ВИЧ, эритремия, РС, сифилис, СКВ, ЖД, гипотиреоз, Хашимото и многое другое. Но знаете что, больше всего меня высаживало на реальную злость аналогичное отношение к моей проблеме со стороны врачей на этом форуме, вы так же, как и недоврачи в моем городе продолжали твердить мне, что мне стоит обратиться к психотерапевту, и представьте, спустя 10 месяцев безуспешных поисков я обратился к ПТ, я сам пошёл и заставил его выписать мне СИОЗС, хотя он говорил, что мои жалобы не идут рядом с психиатрией. Я исправно приписал Стимулотон, неделю, две, месяц, два и понимал, что кроме диареи ничего-то он в моем состоянии не меняет. И вот, совсем отчаявшись, я решил биться дальше, и написал в минздрав, описал ситуацию и попросил консультации в главном республиканском неврологическом центре в столице. Ответ не заставил себя долго ждать, и вот 5 октября я попал в РНПЦ Неврологии и нейрохирургии, после консультации с ведущим неврологом страны и описания моей ситуации было решено госпитализировать меня для выяснения диагноза. И вы не поверите! Я был у пяти неврологов в своём городе: ни один из них не видел у меня нистагм, ни один из них не проводил мне пробу Хильмаги, ни один из них не замечал у меня косящихся глаз, ни один из них не предложил пройти мне вестибулометрию. И вот, фанфары! За 8 дней в этом центре мне поставили диагноз , который не могли предположить тут ни вы, ни врачи в моем городе в течение 10 месяцев. И вот краткая суть того, что со мной случилось: в октябре 2015 года я был в Испании и прокатился там на горках, которые резким толчком набирают 150 км/ч за 3.5 секунды, симптомы начали появляться пароксизмально спустя две недели после катания, через два месяца все начало проявляться не пароксизмами, а уже постоянным опьянением и звоном в ушах вместе со стойкими вегетативными нарушениями, такими как тремор пальцев рук, гипергидроз ладоней, выпадение волос и астения. Как вы уже успели предположить, да, проблема крылась не в моей психике или мнительности, проблема крылась в разрыве отолитовой мембраны в левом ухе. После установления диагноза мне было назначено лечение, а именно бетагистин 24мг 2р/сут, грандаксин 2р/сут, мексибел в/м, эмоксипин в/в, в6 в/м, а также комплекс вестибулярной гимнастики ежедневно. И вот, чудо! Уже спустя две недели мои почти что годовые мучения исчезли на 80%: я перестал чувствовать себя пьяным, я стал просыпаться бодрым, звон в ушах теперь еле слышен в полной тишине! Я считаю, что вам было бы полезно ознакомиться с данным случаем, чтобы в будущем не подсаживать бедных людей на АД и не вверять им, что их психика может творить жуткие вещи с из организмом , не загружать психотерапевтов ненужными пациентами и ГЛАВНОЕ - понимать, что местные врачи могут "проверить" тебя, написать, что неврологический статус без патологий, пропустив при этом те самые эссенциальные показатели, которые в последующем могут определить диагноз пациента и дальнейшее лечение! И надеюсь мой случай поможет понять многим, что если человек усердно на что-то жалуется, то проблема действительно существуют на физическом уровне и отсутсвие диагноза это не его проблема, а вопрос компетентности врачей его обследовавших прежде.
Всем здоровья и хороших врачей на жизненном пути.
  #2  
Старый 09.11.2016, 17:07
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ранее я Ваших тем скорее всего не видел и не отвечал Вам. Вообщем-то сейчас отвечать, казалось бы и не надо было, но учитывая, мягко говоря, недружественный тон, пересмотрев предыдущие темы, решил ответить.
Головокружение, связанное с травмой вестибулярного аппарата должно обычно возникнуть сразу после травмы, а не через 2 недели.
Даже если действительно головокружение Ваше связано с тем резким ускорением, то лечение, которое Вы написали:
Цитата:
Сообщение от Arthur1003 Посмотреть сообщение
бетагистин 24мг 2р/сут, грандаксин 2р/сут, мексибел в/м, эмоксипин в/в, в6 в/м, а также комплекс вестибулярной гимнастики ежедневно.
никак не может применяться терапии "разрыва отолитовой мембраны" - это ведь просто понять. Напротив, для лечения психогенного головокружения такие пустышки как бетагистин, эмоксипин, мексибел, транквилизаторы (грандаксин) и особенно вестибулярная гимнастика как нельзя кстати, порой могут подойти. Как раз эффективность этого лечения больше указывает на психогенное головокружение, которое могло возникнуть после действительно перенесенного органического поражения (так очень часто бывает).
Цитата:
Сообщение от Arthur1003 Посмотреть сообщение
я сам пошёл и заставил его выписать мне СИОЗС, хотя он говорил, что мои жалобы не идут рядом с психиатрией.
Поверьте, что с таким подходом эффективность терапии снижается в разы, или сводится к нулю. Как можно лечиться у врача, который не верит в лечение?

А видеть нистагм и выполнять пробу Хальмаги по интернету действительно невозможно, тут врачи могут ориентироваться только на данные неврологического статуса очных врачей.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
  #3  
Старый 09.11.2016, 17:55
Arthur1003 Arthur1003 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2016
Город: Minsk
Сообщений: 53
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Arthur1003 *
В общем, смотрите сами. У вас все психогенное вокруг. И звон в ушах психогенный. Вы на PubMed'e почитали бы статью научную на 120 страниц о вестибулярных расстройствах, если знаете английский.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #4  
Старый 09.11.2016, 20:12
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот теперь отлично!
Надо было написать сразу про купулолитиаз (разрыв отолитовой мембраны ещё не всегда означает купулотиаз). К слову, излюбленная это моя тема).
В первом посте Вы пишите, что симптомы начали появляться через 2 недели, после прокатки, в выписке написано - появились они в тот же день. (?). И если в выписке написано правильно, то почему тогда Вы не сообщали про своё катание врачам раньше? Ведь такое бы запомнилось.
В выписке указано, что появляется позиционный нистагм при пробе Дикса-Холпайка, так вот это и указывает на позиционное головокружение, которое очень успешно лечится только специальными лечебными манёврами (!), но не лекарственными препаратами (я не беру в расчёт рекламное продвижение бетагистина для лечения ДППГ). По поводу PubMed не волнуйтесь, здесь врачи его как раз читают, и не только его. Раз Вы уже начали об этом, то откройте этот сайт, и почитайте, как лечится установленный Вам диагноз (купулолитиаз), прежде чем спорить. Найдите также область применения препаратов, назначенных Вам (всех).
Сам по себе купулолитиаз порой может самостоятельно разрешаться, даже без какого-либо лечения. Но, просмотрев предыдущие ваши беседы с коллегами не нашёл ни одного из главных признаков этого заболевания сообщённых Вами в сообщениях. Разумеется, если у Вас и был купулолитиаз, не исключено также присоединение психогенного головокружения. Почему же Вам назначили тофизопам?

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а): Оцениваю этот пост как высокопрофессиональный ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ.
Dr.Vad одобрил(а):
EMG одобрил(а):
  #5  
Старый 09.11.2016, 20:58
Arthur1003 Arthur1003 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2016
Город: Minsk
Сообщений: 53
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Arthur1003 *
Я сообщал врачам о горках, но они опускали этот факт. После катания у меня были исков в глазах, а первый пароксизм действительно случился спустя 11-12 дней после катания. Грандакин мне назначили в связи с вегетативными расстройствами: а именно гипергидроз, тремор, и дрожание век. Манёвры в больнице мне врач проводил, улучшения в состоянии начались как раз после данной процедуры. Но я все равно верю в силу бетагистина, так как чем ещё объяснить, что мой тиннитус стал на процентов 80-90 тише?
  #6  
Старый 09.11.2016, 21:56
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arthur1003 Посмотреть сообщение
Я сообщал врачам о горках, но они опускали этот факт.
Где? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=370656 Сейчас тут речь не про очных.
Как раз вот, что Вы пишите: "Считаю себя больным с конца декабря 2015 года, когда вечером 26 декабря без веских причин и видимых объяснений резко почувствовал..."
Цитата:
Сообщение от Arthur1003 Посмотреть сообщение
Грандакин мне назначили в связи с вегетативными расстройствами: а именно гипергидроз, тремор, и дрожание век.
Ага, в связи с вегетативными расстройствами, вызванными чем? Тревожными расстройством.
Цитата:
Сообщение от Arthur1003 Посмотреть сообщение
Манёвры в больнице мне врач проводил, улучшения в состоянии начались как раз после данной процедуры.
Ну и написал бы тогда врач в выписке о них, это же главное по сути) А то как если бы выписали пациента из хирургического отделения и в выписке не указали бы о проведённой операции.
Цитата:
Сообщение от Arthur1003 Посмотреть сообщение
Но я все равно верю в силу бетагистина, так как чем ещё объяснить, что мой тиннитус стал на процентов 80-90 тише?
Пожалуйста, верьте.
  #7  
Старый 09.11.2016, 22:32
Arthur1003 Arthur1003 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2016
Город: Minsk
Сообщений: 53
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Arthur1003 *
Мне в общем-то что-то рьяно вам доказывать , как это было раньше, нет нужды, так как я в первые за очень долгий период чувствую себя здорово и к врачам надеюсь больше никогда не попаду, а если и попаду, то сразу к профессионалам своего дела.
  #8  
Старый 10.11.2016, 08:53
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консенсус.
Топикстартеру нет нужды, что то доказывать консультантам.
Консультантам нет нужды что то доказывать дурновоспитанному и упертому гостю.
Предоставление заведомо неполной информации безусловно искажает заочные решения.
Однако пациенту легче и хорошо.
Консультанты возвращаются к больным, топикстартер - к бетагистину.
Тема закрыта в связи с бесперспективностью и недопустимым тоном.

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а):
EMG одобрил(а): Исчерпывающе!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.