Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2006, 15:03
8935 8935 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2006
Город: Московская область
Сообщений: 7
8935 *
Затруднение с постановкой диагноза и диагностика методом ЭМГ

Уважаемые неврологи!
Мне 29 лет в течение 3-х последних лет ощущаю существенное ушудшение
самочуствия:
все началось со спастических процессов в кишечнике, позже нарушения
глотания (поперхивание во время еды, питья), слабостью в руках, полугодом
позже появились шаткость походки, слабость в мышцах ног, потом появились
почти постоянные боли в мышцах всех конечностей (отдельным локализованными
участками, немного похоже на фибромиалгию), подергивания во всех мышцах,
потом появилась тяжеть в ногах и неприятные ощущения, так-что ими
приходится часто шевелить в покое, были покалывания в конечностях и
онемения небольших участков тела, периодическое чуство сдавливания мышц
конечностей, немного заплетается язык (трудно быстро произносить фразы).
Эти симптомы иногда на определенные периоды времени исчезали на срок даже
более полугода. В последний год присоединились периодические покалывающие
боли в мышцах челюсти а также несильное их сведение, афония голоса и стало
сильно падать зрение.

Провел все возможные исследования: МРТ головного мозга (дважды в разное
время)- без патологий; шейного и грудного отдела позвоночника -
распространенный остеохондроз с незначительными грыжами шармоля.
игольчатую ЭМГ (трижды в разное время)Данных за БАС и любое другое
поражение мотонйроном спинного мозга не получено, иногда фиксировалиь
отдельные сокращения группы ДЕ, что не является фаскулляцией; в мышце лица,
дистальной мышце ноги имеются признаки денервации единичных волокон; при
последнем исследовании в дистальной мышце ноги признаки реиннрвации, но
денервации нет; при первом исследовании было незначительное снижение
параметров ПДЕ в в мышцах, а при последующем-исследовании ПДЕ укрупнились.

(Исследование проводилось в Центре нервно-мышечной патологии лучшим
специалистом в области ЭМГ исследований - профессором Касатконой Л.Ф-
первый раз по трем точкам, а остальные разы по двум точкам).

Из сопутствующих паталогий: функциональное нарушение работы мышц
пищевода;гастродуаденит; распространенный остеохондроз (сидачая
работа+болезнь Мао), была родовая травма головы (тянули щипцами).

По моему недалекому мнению: есть какая-то нервоно-мышечная патология. Но
профессор Касаткина утверждает, что это обязательно должно-было быть
выявено при ЭМГ, по ее мнению у меня нет нервно-мышечных заболеваний
(миопатий). Но и рассеяный склероз МРТ тоже не выявило.

На фоне вышеизложенного меня беспокоит: действительно-ли можно утверждать
опираясь на результаты ЭМГ об отсутствии всех нервно-мышечных заболеваний
и какие еще исследования мне необходимо провести для прояснения картины? В какое учреждение лучше всего обратиться? Заранее благодарю за ответ и простите, что занял время.
Константин.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2006, 18:50
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Профессор Касаткина Л.Ф. стояла у истоков электромиографии в нашей стране. Электромиография, не только игольчатая, а также и стимуляционная - метод, созданный для оценки фунционального состояния периферических нервов и мышц. Как правило, если есть заболевание, то признаки его при проведении ЭМГ будут определяться. Не видя Вас, сложно сделать какие-то выводы. Обратитесь в институт неврологии РАМН, Волоколамское шоссе,80. А к обычному неврологу Вы обращались? Что объективно он выявил, есть ли изменения в неврологическом статусе? Можете привести выписки, результаты консультаций, данные проведенных Вам анализов крови?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2006, 07:57
8935 8935 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2006
Город: Московская область
Сообщений: 7
8935 *
Уважаемый Игорь Николаевич!
В течение всего времени я регулярно сдаю анализы на кровь и мочу все анализы в пределах нормы, только один раз биохимия показала незначительное повышение Ig А или G (точно не помню), которое при последующих анализах нормализовалось.

Неврологи смотрели неоднократно: говорят, что грубых нарушений с их стороны не выявлено, один из неврологов предположил, что это какая-то серьезная патология в дебюте, которая проявиться не ранее чем через 10 лет. Выписок из амбулаторной карточки не дают.

В НИИ неврологии я не обращался, так как там принимают только при наличии направления от лечщего врача, а последний не видит необходимости в выдаче такого направления.

Вообще, на мой делитантский взгляд, то, что происходит со мной вполне укладывается в каритину миотонической дистрофии или какой нибудь спинальной амиторофии либо генерализованной формы миастении.

Игорь Николаевич! если Вас не затруднит ответьте пожалуйста на три вопроса:

Чем могут быть вызваны постоянные сильные подергивания (сокращения) мышц по всему телу, включая нервы лица, разве это не свидетельствует о нарушении в нервно-мышечной системе (раньше я предполагал, что это простой невроз, но судя по силе и интенсивности сокращений- думаю что-то более серьезное)?

Нужно ли мне все-таки проводить еще какие-либо исследования (стимулляционную ИМГ и пр.) или игольчатая ЭМГ полностью исключает наличие любой патологии в мышцах и нервах (и достаточно-ли было провести исследование двух точек для достоверной диагностики) или можно просто обойтись осмотром врача невролога?

Что по вашему мнению означает выявленное при ИЭМГ признаки денервации и реиинрвации мышц лица и ног и может ли такое как у меня состояние быть проявлением какой-нибуть тяжелой скрыто протекаемой депрессии?

Большое Вам спасибо за то,что откликнулись.
Ваш труд (вообще этот портал) очень нужны
пациентам.

P.S. Я очень уважаю профессора Касаткину и ни в коем случае не задаюсь целью продвергнуть сомнению ее профессионализм. Я только хочу разобраться в том, чем вызваны мои затрудения в движениях и генеральиованная мышечная слабость.

Еще раз, спасибо.

Константин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2006, 15:09
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Константин! Существует и такой феномен, как доброкачественные фасцикуляции, т.е. сокращения мышечных волокон, не являющиеся признаком неврологического заболевания. Также это может быть признаком электролитных нарушений, психоэмоциональных нарушений. Но есть ли у Вас неврологическая патология или нет заочно сказать нельзя. Обычно врач, осматривая больного, проводя оценку неврологического статуса в том числе уровня рефлексов, чувствительности, оценку объема и силы мышц, уже на данном этапе может судить о наличии патологии. Инструментальные исследования являются лишь продолжением осмотра и несут дополнительную уточняющую информацию. и клиницист должен ставить задачу нейрофизиологу, что он хочет исследовать при ЭМГ, что ожидает там увидеть. В противном случае, если просто проводить ЭМГ без определенной клинической концепции, то можно получить результаты с которыми потом не ясно, что делать. Так и в Вашем случае, я не могу Вам объяснить клинический смысл "признаки денервации и реиннервации мышц лица и ног". Из Вашего сообщения не ясно в каком объеме вообще проводилось исследование, только игольчатая ЭМГ двух, а в предыдущий раз трех мыщц и все?
А исследование скорости проведения по периферическим нервам (стимуляционная ЭМГ)? А исследование нервно-мышечной передачи или декремент-тест проводилось (тест применяется для диагностики миастении). КФК крови определяли? Если все же исключена неврологическая патология, то тема депрессии требует внимания. Пройдите пожалуйста тесты в форуме психиатрия, тема психологическое тестирование. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а): архиверно!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2006, 10:19
8935 8935 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2006
Город: Московская область
Сообщений: 7
8935 *
Тех исследований, которые Вы назвали, мне скорее всего не проводили, мне проводили только магнитную стимулляцию и еще каоке-то исследование наверное скорость проводимости.

Попытаюсь настоять на проведении этих исследований.

Огромное Вам спасибо за ответ.
Константин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2006, 15:08
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 8935
Тех исследований, которые Вы назвали, мне скорее всего не проводили, мне проводили только магнитную стимулляцию и еще каоке-то исследование наверное скорость проводимости.

Попытаюсь настоять на проведении этих исследований.

Огромное Вам спасибо за ответ.
Константин.
Уважаемый Константин! Складывается впечатление, что Вы не вполне правильно поняли пост EVP. Прочитайте еще раз внимательнее! Доп.исследования без рабочего клинического диагноза бессмысленны

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а): Именно так
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.