Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2016, 00:21
remenikomer remenikomer вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: Вологда
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 13
remenikomer *
Возможно ли совмещение пропанорма с другими лекарствами?

Кардиолог прописал в крайних случаях, когда проявиться аритмия пропанорм 150 мг.
А невролог пирацетам, на ночь деприм форте, а при панических атаках 2 таблетки реланиума.
Вот я и хочу теперь понять, если я принял таблетки "невролога", особенно реланиум, можно ли пропанорм будет при необходимости (мало ли аритмия будет в это время)? Не будет ли еще хуже?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2016, 01:18
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запрета на комбинации перечисленного нет.
Но строго говоря - купирование аритмии разовым приемом Пропафенона производится не совсем так, как Вы пишете.
Кроме того - безопасность самого Пропафенона конкретно для Вас требует уточнения.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2016, 13:58
remenikomer remenikomer вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: Вологда
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 13
remenikomer *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Запрета на комбинации перечисленного нет.
Но строго говоря - купирование аритмии разовым приемом Пропафенона производится не совсем так, как Вы пишете.
Кроме того - безопасность самого Пропафенона конкретно для Вас требует уточнения.
А как купируют? И что имеете в виду под уточнением?
Мне 32, в течение нескольких лет делал холтер несколько раз, узи несколько и т.д. Думал, что резкие секундные спазмы дыхания это из-за ГЭРБ. Так все последние годы и думал в момент единичных случаев спазма. Недавно приехавшая реанимация по вызову на жалобы постоянных спазмов в грузи и дыхания (каждые 5-10 секунд), сняла ЭКГ и нашли паузы.
Самостоятельно, щупая пульс ощущал, что вместо сокращения сердца появлялся сильный спазм в груди, а также спазм дыхания.
В общем, по холтеру наджелудочковая аритмия есть, но не ощущается. А вот такая сильная, как была недавно, я так понял желудочковая, ощущалась очень хорошо и неприятно, и долго (до приезда скорой, пока не укололи что-то). Вот с кучей анализов пошел к кардиологу и он прописал в момент таких же приступов принять таблетку 150 мг пропанорма. В остальном сказал, все нормально, в пределах нормы. А для профилактики попить магнерот и т.п. (калий + магний).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2016, 15:35
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оказался еще более жесткий вариант.
Я-то имел в виду купирование мерцательной аритмии. Только для нее имеется рекомендация в виде разового приема Пропафенона, но в иной дозе.
Если речь идет о неких желудочковых аритмиях - то Пропафенон как средство купирования (разовым приемом) не разрешен.
Да и смысла в этом немного. Желудочковые аритмии пароксизмального характера требуют обычно иного лечения, а экстрасистолия (желудочковая и требующая лечения) - тоже предусматривает прием препаратов не разово.
А еще при некоторых вариантах желудочковых аритмий Пропафенон увеличивает смертность.

Если хотите более конкретных советов - выкладывайте полностью ЭКГ, ЭхоКГ, анализы, холтер (ы). Но в общем надо разбираться с самого начала.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2016, 14:18
remenikomer remenikomer вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: Вологда
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 13
remenikomer *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Оказался еще более жесткий вариант.
Я-то имел в виду купирование мерцательной аритмии. Только для нее имеется рекомендация в виде разового приема Пропафенона, но в иной дозе.
Если речь идет о неких желудочковых аритмиях - то Пропафенон как средство купирования (разовым приемом) не разрешен.
Да и смысла в этом немного. Желудочковые аритмии пароксизмального характера требуют обычно иного лечения, а экстрасистолия (желудочковая и требующая лечения) - тоже предусматривает прием препаратов не разово.
А еще при некоторых вариантах желудочковых аритмий Пропафенон увеличивает смертность.

Если хотите более конкретных советов - выкладывайте полностью ЭКГ, ЭхоКГ, анализы, холтер (ы). Но в общем надо разбираться с самого начала.
Наснимал сканов:
1. ЭКГ, когда приехала реанимация, там отмечена экстрасистола, я так понял. Одну поймали.
2. УЗИ в 2015 году. Но делал УЗИ несколько лет подряд, симптомы и результаты те же. Делать еще раз не вижу смысла.
3. Холтер. (zip не загружается почему-то): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Щитовитка увеличена немного, узелки по 4 мм. Гормоны в норме.

Симптомы:
Несколько лет мучают непонятные спазмы, этак лет 5. Ходил по врачам. Гастроэнторол в т.ч.
Здесь советовали принять маолокс во время приступов таких, типа ГЭРБ. Я принимал пакетик, ложился, и вроде проходило. Вот и думал я пару лет, что это из-за желудка.
А тут после праздников (в НГ не пил, не курю и т.п. ) началось. Сначала два дня лежал, чтобы спазмов не было. Как встану, начнутся единичные. Записался к врачу кардиологу. За час до приема начал вставать собираться, и началось, каждые 5-10 секунд спазмы в груди, не знал как лечь. Как-будто удар, секундный, дыхание сводит на секунду, не хватка воздуха резкая. Через 1-2 секунды все ок. И так по кругу. В момент спазма, пульса не было, т.е. вместо сокращения спазм. Немного похоже, как подавился водой или отрыжка, но это другое - 200%, да и на ЭКГ (реанимации) видно.
Все жалобы заключаются в том, что не могу нормально передвигаться, не зная что это со мной, что делать в таких случаях. Уеду куда-нибудь на машине, начнется такое, не знаешь чего и делать. Ни спортом заниматься не могу, ничего. Спасает алпразолам - отгоняет мысли в трудную минуту (1/4 таблетки). Но это не выход же!
Нужно определить как-то диагноз, наконец. Несколько лет мучаюсь, непонятно от чего. Сколько раз не делал холтер такого не поймал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Все в одном.jpg
Просмотров: 38
Размер:	1.14 Мб
ID:	94300  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ 2015.jpg
Просмотров: 28
Размер:	288.7 Кб
ID:	94301  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2016, 22:50
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ЭКГ "скорой помощи" единственная одиночная желудочковая экстрасистола.
Опасности не представляет, лечения не требует вне зависимости от силы ощущений. Холтер идеальный. ЭхоКГ великолепное.
Алпразолам длительными курсами Вам не назначали?

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2016, 00:41
remenikomer remenikomer вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: Вологда
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 13
remenikomer *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
На ЭКГ "скорой помощи" единственная одиночная желудочковая экстрасистола.
Опасности не представляет, лечения не требует вне зависимости от силы ощущений. Холтер идеальный. ЭхоКГ великолепное.
Алпразолам длительными курсами Вам не назначали?
Если бы одна. Они были каждые 5-10 секунд, примерно минут 20, как попытался встать с кровати. А снимок ЭКГ делали ведь быстро. Только одну и поймали. Дальше и не стали тратить бумагу Про то, что лечить не нужно понятно.
Но вся проблема в том, что они возникают, и это очень неприятно, да и страшно от того, что непонятно что ждать от таких спазмов. Непонятно от чего они возникают. Ведь возникали раньше по несколько раз в месяц, потом пропали. Сейчас вот снова, да и более ощутимые.
Вот и ищу какой-то препарат, чтобы снять такие спазмы, когда снова появятся. За рулем, при занятии спортом (беге) возникнут... и опасно и ПА так может развиться от "неизвестного". Такие спазмы не просто какой-то перестук, а реально спазм дыхания, в груди. Как под дых легкий удар получаю.
Ведь они начались у меня за 2 дня при вертикальном положении иногда, а в тот день с утра при вертикальном положении. И к вечеру разошлось до частого, каждые 5-10 секунд. Не знал на какую стенку лезть. Врачи сделали укол (вроде феназепам и еще что-то, не прочитать) и все прошло. У врача и попросил что-нибудь на такой же случай. Вот он и прописал пропанорм.
Разве ничего нет для таких случаев? Разве остается терпеть?
И что теперь делать с пропанормом, так и не понял?

Алпразолам не назначали. Прописывали так, при случаях ПА.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2016, 03:19
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно продуктивнее всего будет пообщаться с психиатром, чтобы назначил противотревожное лечение.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2016, 00:56
remenikomer remenikomer вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: Вологда
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 13
remenikomer *
Пока психотерапия не помогает. Физ нагрузки переносятся нормально. По исследованиям сильно преобладает парасимптика - на приборе обратной связи.
Сегодня испытал опять такой приступ. Еле доехал до дома, а сначала еле дошел до машины... На алпразоламе. Рулю и думаю, успею остановить авто, если что... Весь день был в позитиве. Изучая эс, понял, что обычно их не лечат. Но возник вопрос, почему одни люди не знают, что у них аритмии, а такие, как я, их ярко ощущают, и с ума сходят. Они не просто перебой или толчок, а спазм дыхания. Меня беспокоит то, не упущу ли я время и возможность на своевременное лечение или восстановление, не озодачив вас вопросом.
Опишите, пожалуйста, экстремистолу на экг, которая идет вниз, а потом вверх (на скане). Я так понимаю, это преждевременное возбуждение. А т.к. пульс отсутствует, то сокращения не происходит... (мои мысли)вопрос в том, почему я ощущаю эти ЭС, как будто удар под дых. Получается, что сокращение происходит в легочную аорту, т.к. дыхание сводит. Еду и думаю, может такое перейти в мерцательную аритмию и подобную опасную., особенно при занятии спортом? Ведь при спорте серд. Недостаточность (мерц.аритм) намного летальнее получается. Это я о рисках и непопулярные ощущениях при ЭС.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2016, 12:37
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапия сама по себе Вам не поможет, требуется психоФАРМАКОтерапия, т.е. таблетки.

Попытки разобраться в том - куда идет кривая на ЭКГ, а также идеи насчет отсутствующего сокращения и проч. - как раз означает, что Альпразолама вероятно Вам не хватает.

Легочной аорты не существует в природе, мерцательная аритмия вследствие Вашей экстрасистолии не возникает.
Переносимость экстрасистолии - строго индивидуальный вариант.

Вам требуется очередная очная консультация психиатра для усиления терапии.
По поводу сердца как и ранее - беспокоиться оснований нет. Ровно ничего опасного.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2016, 16:21
remenikomer remenikomer вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: Вологда
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 13
remenikomer *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Психотерапия сама по себе Вам не поможет, требуется психоФАРМАКОтерапия, т.е. таблетки.

Попытки разобраться в том - куда идет кривая на ЭКГ, а также идеи насчет отсутствующего сокращения и проч. - как раз означает, что Альпразолама вероятно Вам не хватает.

Легочной аорты не существует в природе, мерцательная аритмия вследствие Вашей экстрасистолии не возникает.
Переносимость экстрасистолии - строго индивидуальный вариант.

Вам требуется очередная очная консультация психиатра для усиления терапии.
По поводу сердца как и ранее - беспокоиться оснований нет. Ровно ничего опасного.
Про аорту - что взбрело в голову, чет подобное слышал на УЗИ. Хотел сказать про артерию, наверно, про малый круг кровообращения и то, что кровоток из легких встречает, что-то типа, сопротивления (кровь должна вытолкнуться сердцем дальше, а она не уходит из-за такого вида ЭС без сокращения, да еще и новая на подходе, подталкивает в общем. Это простыми словами, как смог), а я ощущаю это, как спазм дыхания или диафрагмы. Происходит некий резкий самопроизвольный выдох. У других другой вид ЭС на ЭКГ (зеркальный моему, например), у них пропуска в сокращении нет, и они зачастую ЭС не ощущают, а просто происходит внеочередное сокращение.
Апроазолам, кстати, помогает. Но на нем постоянно сидеть тоже не выход. Иногда добавлял релиум - таблетку (было один раз правда). Была мысль сделаться на неделю овощем (от фармакологии), чтобы забылись страхи, сформировать, так сказать, новую модель поведения и восприятия. Но не поможет, как говорит психотерапевт.
Да я и не спорю, что это вполне может на фоне психастении, т.к. управлять авто - есть стресс в наше время.
Как не хотел бы показаться "параноидальным" ВСД-шником, но так и получается почему-то. Но я немного не о том интересуюсь.
В последнее время меня мучают проблемы с желудком, типа рефлюкса, тяжести и т.п. А как раз за час до начала приступа этих ЭС я плотно пообедал (но не "обожрался"). Пока ехал начались отрыжки легкие, без спазмов пищевода. А ЭС похоже на отрыжку, без спазма пищевода и (как она по природе бывает). Когда вдох делаю глубокий, дыхание перебивается спазмом каким-то. Вот и думаю, что может быть эти ЭС и провоцируют проблемы с рефлюксом. Вдох - давление на желудок. А от него ЭС. Это ведь тоже одна из причин ЭС. Но бывает и на пустой желудок при наклонах и приседаниях, когда сдавливается брюшное пространство.
Либо вообще с горлом связанно что-нибудь. Какая-то аллергия или еще чего - слизь постоянно по задней стенке стекает. ЛОР понять не может. От нее и рефклюкс, может быть, развился. А может это никак и не влияет на ЭС. Но причины ЭС искать все же, я считаю, стоит методом исключения.
А чтобы это исключить это, я и хотел разобраться в особенностях таких видов ЭС на ЭКГ. А идти к кардиологу на платный прием из-за простого вопроса, было бы странно. А на тотальный его допрос, некрасиво
Изучив не одну тему на этом форуме и прочую информацию, я уже понял, что одиночные ЖЭС без физиологических патологий сердца (по УЗИ) неопасны, хотя некоторые считают их условно-неопасными, т.к. сначала они одиночные, потом двойные, тройные и т.д. У меня их раньше вообще не было, потом очень редко по одной в день. А сейчас вот такие приступы. Все по нарастающей.
Ладно. Спасибо за ободрение. Но "пытать" кого-то все равно придется, что это за вид ЭС
p.s. Надеюсь не сильно отвлек столь бесполезным большим объемом текста
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.03.2016, 17:23
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>Но "пытать" кого-то все равно придется, что это за вид ЭС

Кроме того, что это незачем - Вы просто не поймете ;-)
Молодой врач, учивший ЭКГ 4 года из 6 и сдавший экзамен - начинает понимать хоть что-то в ЭКГ, осмотрев первую 1000 пленок.

Усвойте просто, что они неопасны.
И найдите адекватного психиатра, чтобы снял вам тревожность, отнюдь не превращая в овоща. Это реально.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.