Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2015, 13:04
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нет иммунитета к токсоплазмозу. Возможно ли?

Здравствуйте! Задала этот вопрос в общей теме про глистные инвазии (мне казалось, он достаточно общий и как раз для общей темы), поставили нарушение - приношу извинения.

Скажите, возможно ли, что у человека не выработался иммунитет к токсоплазмозу за 13 лет жизни с гулящей кошкой, в детстве таскавшей мышей, а потом регулярно гулявшей по подвалам и приносившей котят. Сырым мясом ее тоже кормили.

Дело в том, что ни при первой, ни при текущей беременности не выявлены IgG, теперь я себе накручиваю, что могла заразиться во время беременности. Вот только сомневаюсь, как такое может быть, что у меня нет иммунитета. Киса, правда, моя умерла уже 15 лет как, но ведь иммунитет к токсоплазмозу пожизненный, как я понимаю.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2015, 08:32
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заразиться от кошки не так просто, как кажется. Для этого нужны как минимум кошачьи фекалии суточной давности с созревшими ооцистами и пренебрежение личной гигиеной при контакте с ними. Делайте анализы как полагается и соблюдайте разумные меры предосторожности.

Нарушение будет снято, но общая тема по профилактике всё же вот эта. Та, в которой написали Вы, относится только к тропическим инфекциям.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2015, 10:07
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, Дмитрий Игоревич! Когда кошка была котенком и когда, наверное, могла впервые заразиться токсоплазмозом, т.к. бегала по подвалам с "детства", я и сама была ребенком, так что странно, если не заразилась от нее. Мы жили-то тогда на цокольном этаже в общежитии. Вот мне и странно.

А при текущей беременности меня угораздило залезть в кошачьи фекалии на детсадовском "субботнике" (это было в первом триместре, я тогда, правда, выбросила и ботинки, и даже джинсы, которые тоже слегка запачкались), а еще уже во втором триместре мы 2 недели гостили у родных, там есть кошка, не потискать ее я не могла, а также однажды убрала за ней в туалете (( Она, правда, домашняя, но мама ее кормит иногда сырым мясом (подмороженным).

А тут вычитала (как всегда, с запозданием), что если нет иммунитета к какой-либо из torch-инфекций, то надо регулярно сдавать анализы в течение беременности. Понятное дело, в консультации мне об этом никто не сказал (я бы хоть платно сдавала, но я не знала). Сейчас уже все равно поздно, мне рожать через 1-2-3 недели, вот я и накручиваю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2015, 20:29
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не читайте глупости в интернете и не накручивайте себя. Вы прожили уже много лет, не заразившись токсоплазмозом, так почему это должно обязательно произойти сейчас? Основной источник заражения людей - не домашние кошки, а недостаточно термически обработанное мясо.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2015, 21:54
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, Елена Евгеньевна. Стараюсь читать только форум, здесь и прочитала про необходимость регулярных анализов. Ну и разве что одного небезызвестного доктора, которому тоже близка доказательная медицина)) Про мясо знаю. Меня просто удивляет отсутствие у меня антител. Простите, я знаю, что беременные вас регулярно достают своим беспокойством по этому поводу))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.