Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2014, 07:03
lissneim lissneim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
lissneim *
Макроцефалия?

Здравствуйте! Я мама любимого мальчика 3,5 лет, очень хотелось услышать ваше мнение о нашей проблеме.
На сегодняшний день: 3,5 г. беспокоит большой размер головы при отставании роста и веса. Есть и другие жалобы. Вес - 13,50, Рост - 95, Окружность головы - 52,5, Окружность груди - 51. Последненее посещение невролога добавило больше вопросов чем ответов. Было назначено пройти 4 врачей по сопутствующим жалобам. Боюсь пока мы все это проходим упустить время. Да и сомнения. Прозвучало так же возможная гидроцефалия или макроцефалия. Вот это и пугает больше всего. Что обязательно сопутствует таким диагнозам? На что надо обратить внимание? Какое обследование стоит пройти?
Есть так же некоторые психологические странности в поведении, не знаю медицинская ли это проблема, психологическая, или педагогическая. В частности странное отношение к грязи. Боязнь воды. Помыть голову - катастрофа. Как часто говрят детям давай помоем ручки а то вредные микробы, вирусы, червячки попадут в животик и ты заболеешь, придется ехать в больницу. Идет поведение от обратного, нет я хочу микробов, вирусов, грязь. Моем руки и все остальное, чистим зубы со слезами, потом требует вернуть (посадить) на то что помыли все вышеперечисленное, иначе неизбезно плачь и надолго. Еще слишком акцентировано на "я сам". Включить чайник, стир. машину, и еще многие бытовые приборы и дела нужно исключительно самому. Если заметит что кто то это сделал без его помощи опять долгий упорный плач. Объяснения не помогают. Вообще повышенная плаксивость. К слову я сама в детстве была очень плаксивой. Особееность ли это характера или воспитания или паталогия понять не могу.
По медицинским проблемам: Хронические запоры с рождения, самостоятельный стул на 3-4 день. По результатам осмотра и жалобам гастроэнтеролог поставила диангоз - долихосигма. Рекомендована диета с высоким содержанием клетчатки, тримедат, форлакс, хилак форте. Тримедат никак не изменил картины. Форлакс периодически принимаем. Но! Какает он очень странно. Исключительно сидя на попе на полу. И небольшими частями. Тоесть если это 2 -3 - 4 день чаще всего это постоянные потуживания в течении дня, где бы мы не находились, дома, в магазине, на улице. Итого штаны всегда подмараны или немного накакано. И написано частично, связываю это с потуживаниями. На горшок идти отказывается, да при таком частом покакивании это надо целый день на нем сидеть. Писает иногда в горшок иногда в штаны, такое чувство что терпит до последнего. Ночью писает редко 1-2 в месяц, не просыпается. Началось именно такое поведение в 2 года, до этого хоть и были запоры но какал целиком за 1 раз. Началось просто с потуживаний, в любом месте, часто в течении всего дня. Затем к потуживаниям присоеденились подкакивания и подписывания. Педиатр выразила сомнения в гастроэнерологическойм происхождении проблемы потуживаний. Посоветовала обратиться к неврологу. Недавно был период, примерно неделю, когда тужился во сне, или сразу чуть проснувшись. Поза та же сидя на попе. Сейчас нет. Это основная жалоба, на которую никто не может дать точного ответа. Очень плохие зубы. Не знаю эта проблема исключительно при закладке зубов в утробе произошла или что то влияет после рождения. в 2 года пролечено под общим наркозом (3,5 часа, севоран)2 пульпита и порядка 10 кариесных зубов. Ровно через год 1 пульпит и множественный кариес под наркозом (4 часа, севоран). Еще деформация грудной клетки по типу воронкообразной . Заметили в 5 мес. Примерно до года прогрессировала. В 1,3 г. ортопед не поставил никакого диагноза, сказал что исправится с укреплением мышц, обращать внимание, развивать мышцы груди. Но отметил наличие парадокса вдоха. Сейчас впадина не очень выражена. Но грудная клетка уплощена, впалая, как бы отстает в развитии.
При рождении: Родился ровно в 40 недель в ДПР, весом 3460, рост 53, голова 37, грудь 35. Апгар 8/9. Путем экстренного кесарева сечения. Смешанное вскармливание с рождения. До 5 мес развивался без особенностей и отклонений. Далее начал отставать от средних показателей веса и роста таблицы ВОЗ. Сейчас все показатели укладываются в графу "ниже среднего" а размер головы "высокий". Стоит отметить наследственную семейную особенность с моей стороны. У моего папы размер головы 60 , у меня 59. У ребенка телосложение полностью его отца а голова моя? Может ли быть так?. Приведу некоторые размеры окружности головы:
При рождении - 37
в 5 мес - 42
в 2,8 г - 51
в 3 г - 51,5
в 3,5 г - 52,5
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.