Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2014, 19:47
masterslab masterslab вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Луцк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
masterslab *
Unhappy Одонтогенная невралгия троичного нерва ?

Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу вашей помощи понять свой недуг и как его правильно лечить.

Больше года назад был депульпированый (запломбированы каналы) 7-ой зуб вверху слева. После лечения этого зуба боль не проходила, боли были острые - болел зуб отдавало в висок и болела голова я ходил на консультации к многим стоматологам, но все говорили что зуб пролечен нормально и скорей всего боль скоро уйдет.

Через пару месяцев боль в голове и в виске прошла но зуб периодически ныл над зубом под глазом в такие моменты были как-будто пульсации и вообще мое психическое состояние в такой период ухудшалось, но боли стали не такими острыми как раньше.

Я обратился к невропатологу, он поставил диагноз "невралгия троичного нерва" приписал уколы на 10 дней - Нейровитан и Диклоберл, после уколов приступы такой ноющей тупой боли продолжались.

Триггерных точек как при класической НТН нет, боль может продолжаться долго и имеет ноющий характер. Ночью не беспокоит.

Полгода назад я депульпировал соседний с этим - 6-ой зуб (там была глубокая пломба и думали что он может быть причиной всего), после этого приступы усилились и стали интенсивней (пару дней) , я опять пошел к невропатологу и он приписал опять витамины и диклофинак натрия (просто другие названия)

Три месяца назад мне перелечили каналы в том злосчастном 7-ом зубе, стоматолог нашел еще один маленький канал, после этого лечения 2 недели как-будто потерялась связь этого зуба с "центром" ) с другими нервами, не каких подергиваний под глазом боль только в самом зубе как обычно болят зубы после лечения (нажатие на зуб)
После двух недель и когда сам зуб (на нажатие) перестал болеть добавился новый симптом покалывания (мурашки) по щекам, по нижней и верхней челюсти, появилась как будто онемение над этим зубом (как ушиб), когда самопроизвольных покалываний не было то они возникали при движений нижней челюсти и напряжении мышц лица, если почесать то место то они на недолго проходили.
Через пару недель они прикратились (иногда бывают покалывания на лице) тупые боли остались как и прежде.

Дней 20 назад я опять обратился к невропатологу), положили в стационар на 10 дней:
-капали 5 дней L-лизина эсцинат
-кололи вольтарен
-прозарин
-актовегин
-витамины группы В
-антиконвульсанты карбамазепин, потом поменяли на финлепсин и еще потом на тебантин (эффекта не было или он был очень слабым)
-антидепрессанты Сертралин
-фонофорез с гидрокортизоном
-массаж шейного отделения спины

И тут в стационаре произошло самое интересное, когда ставили капельницу лизина и начинали капать и сразу начинал чувствовать покалывания по ходу второй ветки троичного нерва (над 7 зубом) сначала и сильнее со стороны зуба а потом и с обратной.

В стационаре мне стало намного хуже начались мурашки (покалывание) почти постоянно, по всему лицу, начал болеть тот 7 зуб, начались пульсации в щеке под глазом со стороны этого зуба. В области над этим зубов как будто онемение от удара (при нажатии не где не болит)

После стационара стало намного хуже, врач разводит руками, выписала и отправила на МРТ головы.

Прошел МРТ, по заключению изменений в голове нет, вроде все в порядке.

Подскажите пожалуйста, это одонтогенная невралгия, чем лечить и что делать?
Думал может попробовать вырвать этот 7 зуб с которого все началось?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2014, 22:38
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Думаю Вам стоит обязательно проконсультироваться очно со стоматологом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2014, 22:53
masterslab masterslab вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Луцк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
masterslab *
Цитата:
Сообщение от lkjhgfdsa Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Думаю Вам стоит обязательно проконсультироваться очно со стоматологом.
Здравствуйте, спасибо за внимание к теме), за этот год посетил больше десятка разных стоматологов, поменял абсолютно все пломбы на зубах, на некоторых и по два раза (разными материалами), по моей инициативе депульпировали 6 зуб, соседний с 7 зубом, на нем была глубокая пломба (думали хронический пульпит и отдает в 7 зуб).
Делал разные снимки, кт всех зубов, все как один говорят что это не зубы. Посещал лора, результат тот же.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2014, 18:16
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В каких дозах применяли финлепсин и тебантин ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2014, 20:31
masterslab masterslab вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Луцк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
masterslab *
Цитата:
Сообщение от OrFun Посмотреть сообщение
В каких дозах применяли финлепсин и тебантин ?
Здравствуйте, в не больших:
финлепсин пробовал по таблетке на ночь
тебантин тоже 1-2 таблетки в сутки, пару дней назад выпил тебантин утром и через три часа еще одну таблетку - по ощущениям ну может быть стало чуть легче но шумело в голове.

Пару дней назад стал колоть мильгамму и раз в день таблетку супрастина и анальгина плюс ацетилсалициловую кислоту, реально стало легче покалываний по ходу второй ветки нерва стало меньше, 7 зуб (мертвый) чуть успокоился, который после лечения в стационаре начал болеть почти постоянно тупой болью и при нажатии, или движении его, усиливались покалывания и дергание (как пульсации) под глазом (над этим зубом)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2014, 22:14
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозировки слишком малы для лечения невралгии . Дозировка должна увеличиваться постепенно ,до эффективной . принимать препарат несколько дней в малых дозировках и потом бросать - неправильно .

Комментарии к сообщению:
InnusikZh одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2014, 21:45
masterslab masterslab вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Луцк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
masterslab *
Цитата:
Сообщение от OrFun Посмотреть сообщение
Дозировки слишком малы для лечения невралгии . Дозировка должна увеличиваться постепенно ,до эффективной . принимать препарат несколько дней в малых дозировках и потом бросать - неправильно .
Попробую принимать пару дней в "нормальной дозировке"


Скажите пожалуйста а может как-то электронейромиография помочь в моем случае для подтверждения диагноза невралгии троичного нерва, или с ее помощь узнать что у меня не классическая невралгия тр.нерва, а что-то "маскируется" под нее и у меня поражение периферических окончаний (сплетений) троичного нерва ?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.