Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2014, 22:22
Helen8 Helen8 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Город: Минск
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 48
Helen8 *
Непонятные головные боли

Добрый день!
Промучавшись 3 дня с головной болью, решила вам написать, т.*к. характер головной боли изменился и продлился. Я рискую, что ответа на мой вопрос может не быть, т.*к. описываю 2 вида головной боли, они совсем разные, меня хотя бы интересует, является хоть одна из них мигренью?
На протяжении 10 лет я страдаю следующим видом головной боли: она появляется неожиданно, болит как бы поллица, и какая то точка в голове над ухом, до лица неприятно дотрагиваться, я становлюсь от этой боли очень нервной, мне хочется греть эту сторону (которая болит), любой дуновение воздуха причиняет боль. Раньше мне казалось, что даже часть лица (щека с этой стороны припухает), меня давно смотрели челюстно-лицевые хирурги, и лор и неврологи, ничего внятного, невролог сказала вроде лицевой нерв, прописала финлепсин и еще какие-то серьезные препараты, я почитала инструкцию, и решила терпеть, 2- 3 дня терплю. Еще вспомнила, что 10 лет назад будучи студенткой у меня был сильный герпес полподбородка в высыпаниях, вот тогда у меня очень сильно болело лицо и эта боль похожа теперь, но без высыпаний, уходит она не сразу, а постепенно я чувствую кусок боли в голове, спазмолгон не помогает.

Так получилось, что 2 дня назад у меня опять это началось, я терпела как обычно, НО ночью я проснулась от сильнейшей головной боли уже во всей голове, которые никак не связаны (по-моему), выпила спазмолгон, боль отступила, но весь день чувство усталости, разбитости, какое-то болезненное состояние, глаза болят, резкая жара и весь день голова терпимо, но по-баливает. И еще стала замечать, что при втором виде боли я просыпаюсь от сильной боли в голове и уши заложены, так всегда в начинающуся жару, перед грозой, перед дождем.
1) Пол, возраст, вес. Женский, 30 лет, 67 кг.
2) Характер Вашей работы? Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 3 года исполнилось
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? Лет 10 назад
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) Да, 2 тип - боли стали сильнее, по ночам, по утрам.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? По ночам, по утрам
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) Сжимющая, давящая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)У меня 2 вида боли: болит участок головы либо спарва, либо слева над ухом, 2 вид боли, когда болит вся голова по кругу.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?* При 1 виде боли она приступообразная, при 2 постоянная.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? При первом виде боли около 2 дней, при 2 несколько часов, пока не выпью спазмолгон.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) Первый вид боли возникает раз в несколько месяцев, 2 вид — 1 в месяц стабильно.
11) Чем провоцируется приступ головной боли? Первый вид боли я считаю возникает когда моему лицу было холодно либо зимой на ветру, либо летом на сквозняке, 2 вид боли ни с чем связать не могу
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? При 1 виде боли у меня сильнейшая негативная реакция на громкие голоса и звуки, боль усиливается, при 2 - нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? При 1 виде боли кажется, что болит ухо с этой стороны, поллица и глотать больновато
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? При первом виде боли невозможно на работе находится, при втором — невозможно спать
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? При 1 виде боли — постоянная тупая ноющая, но я терпеть могу где-то 7 баллов, при 2 – 10 баллов
17) Чем купируется головная боль? При первом виде боли — ничего не помогает кроме тепла (шали) на голову и щеку и тишина, при втором — помогает спазмолгон, через минут 40 боль начинает сильно пульсировать и отступать
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? 1 таб спазмолгона раз в месяц
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Не могу точно сказать
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? 1 вид боли однозначно нет, 2 вид может быть от каких-то перепадов давления, от сильной жары и пред дождем, обычное мое давление 125/80, когда меряю в жару с головной болью давление 110/70
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? 1 вид боли — нет, 2 вид — не могу сказать
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?*нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? Нет
25)*Пройдите тесты, выложите здесь результаты.
Спасибо, если кто-то захочет вникнуть
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2014, 10:00
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Helen8.
2 тип головной боли очень похож на головную боль напряжения. в связи с усиление 2 типа ГБ появилось ли нарушение сна, изменился фон настроения? есть ощущение , что голову сжимает обруч?
а вот с первым видом головной боли очень не просто будет разобраться виртуально.
вы можете подробно рассказать какой была эта боль изначально ( где она локализовалась, после чего можете связать появление) и как она равивалась в последующем? проводилось ли Вам какое либо обследование по данному поводу?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2014, 11:28
Helen8 Helen8 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Город: Минск
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 48
Helen8 *
Здравствуйте!
Да, похоже на ГБ напряжения, потому что при сильных болях ощущение, что я не могу расслабить голову на подушке, есть ощущения обруча вокруг головы, от которого растекается боль по всей голове. Да изменился характер боли, стали чаще по ночам, уснуть я могу только, если выпью спазмолгон и боль пройдет, фон настроения не изменился. Вы думаете на это влияют психогенные факторы? А что принимать в таких случаях? Спазмолгон оставить? Может ли так проявляться метеочувствительность, т.к. четкая связь изменения погоды и ГБ?

По поводу 1 вида: вспомнила, что раньше у меня были основные жалобы на щеку (на поллица) (и правую, и левую, какая-то одна воспалялась) , она немела, болела, до нее больно было дотрагиваться, я становилась очень раздражительной, и глаз с этой стороны был больного вида (не знаю как еще объяснить), я не могла выйти на улицу, т.к. любое дуновение даже теплого воздуха приносило боль, и солнце, любой раздражитель. Поэтому я обращалась к чел-лиц хирургам, мне даже делали узи, но там было только какие-то дополнительные слюнные железы и ничего по их части. Я как то не жаловалась на голову, я была студенткой и переехала для учебы на Урал, там для меня были очень суровые зимы до -35, и в первую зиму со мной это случилось со щекой от переохлождения, и стало постоянно до сих пор периодически. Но теперь я четко могу сказать, что боль видоизменилась, меня больше беспокоит не щека, а голова, точка из которой исходит боль и распространяется на лицо и ухо. Давно я ходила к неврологу с этой болью, она мне щеку (она немела) тыкала иголкой, и тогда какие то серьезные препараты прописала типа финлепсина и еще что-то. Я всегда грела чем то теплым, но теперь у меня сомнения, помогает ли это, проходит это само. Во время боли я не могу терпеть громкие звуки и помыть голову, т.к. больно дотрагиваться до головы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2014, 11:51
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а есть в момент приступа 1 вида ГБ изменения цвета кожных покровов лица, покраснение глаза, слезотечение из глаза или отделяемое из носа?
пройдите тестирование поссылке и выложите результаты, пож-та http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
при приступе 2 вида ГБ допустим прием ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2014, 12:17
Helen8 Helen8 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Город: Минск
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 48
Helen8 *
Спасибо, что уделили внимание!
В момент 1 вида ГБ ничего такого не заметила, но когда я болею ОРВИ (очень часто для взрослого человека), у меня есть особенность: 4 первых дня очень сильно текут слезы из глаз, глаза красные и опухшие и так с детства во время ОРВИ.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 6.
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.*
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
*Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
Услуги*/*Психологическое тестирование on-line*/
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Helen

Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 9
Агрессивность: 8
Ригидность: 7
Интроверсия: 2
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 5
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 67
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Я сама по себе человек эмоциональный и тревожный, но это моя конституция
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2014, 08:09
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне возможно у Вас также имеется атипичная лицевая боль, но я точно не уверена. имеет смысл найти хорошего невролога, занимающегося проблемами головной боли, а также подумать о консультации психотерапевта. Вероятно, что работа в ним, принесет Вам некоторое облегчение симптомов.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.