Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2014, 08:33
Starling Starling вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Мск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Starling *
Смена имени ребенку 2х лет. Влияние на психику.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как может на ребенке 2х лет отразиться смена имени?
В силу определенных обстоятельст, назвала сына именем, которое не очень нравилось. Да, надо было раньше думать, но... Это имя было неким компромиссом между мной и мужем. Мне изначально нравились два других имя. Ему они ну никак не были. Спорили до последнего, еще и свекровь масла в огонь подлила. В итоге назвали по святкам и зарегистрировали ребенка ровно через 30 дней после родов. То есть в последний день))) сейчас уже нет ни мужа, ни свекрови. Моим родным имя тоже не сильно нравится. Вроде привыкли, и имя-то нормальное. Но вот как произношу - неприятно.
Мама говорит, что в таком возрасте менять - это уже плохо. На подкорке там все записано у ребенка. Будут проблемы. И мне менять страшно... И глупо это как-то... А вдруг то имя которое хочу опять разонравится? Или не будет ему идти (понять же можно тоже через какое-то время только). Плюс у меня ж два имени на выбор, вдруг не то выберу? И с мужем придется разговаривать. Мы не общаемся, к сыну приезжает раз в месяц, деньгами никак не помогает. Но я все же еще теплю надежду, что хотя бы с сыном он потом будет общаться...
Но эта мысль об имени просто сводит меня с ума... В сад пока не ходим, квартиру снимаем (читай - переезжаем). Еще не крестила, хочу детом.
Подскажите что-нибудь))))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2014, 07:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,Starling!
Начну с конца.
Вы просите.
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Подскажите что-нибудь))))
Когда вопрос формулируется так расплывчато, обычно хочется получить уточнение. Возможно это проявление скромности или вашей характерной нерешительности, но позвольте заметить, что это очень рискованно: просить так неопределенно.
Представьте себе картину: Вы приходите в магазин за конкретной вещью, например платьем, но просите продавца помочь вам найти "что-нибудь."..Что вы почувствуете, получив джинсы?
С одной стороны, Вы о многом написали: и о сомнениях в том, что смена имени пройдет бесследно для психики ребенка, и о том, что не уверены, не разонравится ли Вам новое имя после того, как сделаете выбор в пользу одного из двух новых. Рассказали о надежде, что у бывшего мужа наладятся отношения с сыном и о том, что мысль о смене имени стала Вашим пунктиком, который сводит Вас с ума. Но все это разные темы. Нужно выбрать какой-то фокус и на нем сконцентрироваться.
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, как может на ребенке 2х лет отразиться смена имени?
По-всякому может отразиться. Больше или меньше, но отразится обязательно. НЕ зная особенностей ребенка, уровня зрелости его личностных структур, последствий вашего расставания с отцом ребенка, В ОБЩЕМ ничего сказать нельзя. Имя к 2 годам уже многое ему говорит о нем. И еще у меня есть впечатление, что Вы не замечаете очевидной связи между отношениями с мужем и именем ребенка, данным в качестве уступки. Сопоставьте пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
... Вроде привыкли, и имя-то нормальное. Но вот как произношу - неприятно
Цитата:
Сообщение от Starling;2041145...
Это имя было неким компромиссом между мной и мужем. Спорили до последнего, еще и свекровь масла в огонь подлила.
Такое впечатление, что это имя для Вас субъективно больше не о ребенке, а о муже и о конфликте, связанном с ним. Некое постоянное напоминание. Поменяв имя, Вы словно надеетесь стереть напоминание. Но ребенок не доска, на которой пишут мелом. ИМХО вначале Вам нужно хорошо разобраться в том, почему у Вас возникло такое сильное желание сменить имя малышу.

Комментарии к сообщению:
Senso одобрил(а): вначале Вам нужно хорошо разобраться в том, почему у Вас возникло такое сильное желание сменить имя малышу.
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2014, 23:13
Starling Starling вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Мск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Starling *
Ого, какие вопросы! Гм... Надо подумать.......

Ну, про "расскажите что-нибудь", да, согласна, глупость. Не знаю, зачем так написала. Конечно в первую очередь меня волнует вопрос про психику ребенка. Т к если влияние оказывается и негативное, то, конечно же, никаких переименовываний не будет.

Да, имя напоминает мне об уступке. Что я совершила ошибку, пойдя на поводу. Где-то в районе года решила, что менять уже поздно и надо привыкать. Примерно в это же время и с мужем разошлись. Но вот не пивыкается!! К имени, в смысле. Пыталась приучить себя называть ребенка производными от имени (хоть и весьма далекими, но все же). Тоже не получается. Плюс я всегда хотела назвать сына одним из двух имен. Ну вот нравятся они мне ужас как!! И я на сына смотрю - вот одно из них прям его...
Конечно, и обида дикая на мужа есть. Но, мне кажется, в контексте проблемы имени это не сильно влияет.

Но вот только я написала на форум - сын стал себя по имени называть((( больше не знаю, что при сына рассказать))) обычный ребенок почти 2х лет) спокойный, послушный, умный. Мечта любой матери)))

Почему возникло желание поменять имя? Оно мне не нравилось изначально. Но после родов я была в таком состоянии, что сопротивляться и настаивать на своем просто не было сил. Думала, привыкну... Так-то имя нормальное, не Акакий какой-нибудь. Обычное русское имя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2014, 08:16
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Starling!
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Ого, какие вопросы! Гм... Надо подумать......
Похоже, они для Вас неожиданны. Вы, наверное, рассчитывали, что консультация ограничится простым ответом на вопрос: вредно или нет менять имя.
Хорошо, что в результате уточняющего комментария Вы сфокусировались на том, для чего, собственно, сюда написали.
Цитата:
Конечно в первую очередь меня волнует вопрос про психику ребенка. Т к если влияние оказывается и негативное, то, конечно же, никаких переименовываний не будет.
Как Вы, как мама, думаете, с учетом того, что Вы написали о сынишке:
Цитата:
Но вот только я написала на форум - сын стал себя по имени называть
о возможном влиянии изменения обращения к нему на его самоощущение и поведение? Давайте попробуем посмотреть с его стороны. Представьте себе.
Вот был я Петя, сколько себя помню. И все меня так называли. Бабушка особенно любила Петрушей называть, а мама предпочитала красивое и звучное полное имя Петр. Всегда, когда они обращались ко мне, они называли это слово, которое я вначале не понимал, но потом постепенно начал связывать с собой. Меня очень радовало, что я знаю, когда меня зовут. И вдруг ни с того ни с сего по необъяснимой причине однажды я проснулся другим. Наверное, со мной что-то не так. Всегда ко мне обращались Петя. Но пришел день, когда меня почему то стали звать Николаем. Я так и не понимаю, что случилось, но мой привычный мир стал странным и непонятным для меня. Это меня напугало и я стал бояться, что когда-нибудь все, к чему я так привык, так же точно поменяется....
Это, конечно, всего лишь фантазия, но достаточно вероятная. Что Вы думаете об этом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2014, 14:35
Starling Starling вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Мск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Starling *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы, наверное, рассчитывали, что консультация ограничится простым ответом на вопрос: вредно или нет менять имя.
Практически да))

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Давайте попробуем посмотреть с его стороны. Представьте себе.

Это, конечно, всего лишь фантазия, но достаточно вероятная. Что Вы думаете об этом?
Это я и хотела бы знать)) ему всего 2 года. Допускаю, что он может забыть старое имя через какое-то время. Имя изменилось, да. Но больше-то ничего не поменяется. Режим и привычный образ жизни останутся.

Психолог в детском саду сказала, что теоретически смена имени может спровоцировать раздвоение личности в будущем. Если менять, то только на созвучное. Ну или привыкать. Я уже два года пытаюсь привыкнуть((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2014, 21:49
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение

Это я и хотела бы знать)) ему всего 2 года. Допускаю, что он может забыть старое имя через какое-то время. Имя изменилось, да. Но больше-то ничего не поменяется. Режим и привычный образ жизни останутся.

Психолог в детском саду сказала, что теоретически смена имени может спровоцировать раздвоение личности в будущем. Если менять, то только на созвучное. Ну или привыкать. Я уже два года пытаюсь привыкнуть((
Наверняка Вам никто не скажет. Ответственность и риск Вам придется взять на себя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2014, 08:37
Starling Starling вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Мск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Starling *
На сколько я поняла, смена имени все же несет в себе негативные последствия. Правда, какие, так и не выяснила.
Все равно спасибо!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.