Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2014, 09:57
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сыпь в районе подмышки, ребенку 3 года

Здравствуйте.

Сыну 3 с половиной года. Две недели назад (22 фев), в субботу, заболел ОРВИ. Тогда же заметила сыпь под левой мышкой. Решила, что он накануне в садике вспотел и что потничка пройдет сама. Поскольку болел, на сыпь особо внимания не обращала. Показала, правда, педиатру - та посоветовала мазать увлажняющим кремом.

Время, однако, идет, а сыпь не проходит. Ее становится больше. Теперь уже появилась на внутренней стороне плеча. Некоторые элементы, мне кажется, сливаются. На последнем приеме уже другой педиатр посоветовал помазать банеоционом. Но она не похожа на инфицированную. С другой стороны и не сухая. Если аллергия, то я не пойму на что (пока подозреваем с мужем сосательные конфетки, но почему такая локализация; конфетки все же решили не давать пока).

Вот фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я собираюсь записаться к дерматологу на след. неделе. Но, может, вы подскажете, чем пока помазать и что это может быть вообще?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2014, 10:56
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- сыпь по виду аллергическая(элементы сливаются в отличие от потницы; при потнице они более четкие и раздельные), особенно при наличии зуда; либо контактная, либо реакция на лекарства, травы(лечили орз), пищу и т.д.
- до консультации врача достаточно кремов увлажняющих, по показаниям после консультации "легкие" кортикостероиды(адвантан/афлодерм, либо комбинированные пимафукорт), анализ и исключение причины
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2014, 11:42
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мария Юрьевна, спасибо за ответ. Очень приятно, что форуме дерматологии всегда отвечают на вопросы.

Я хотела еще сказать, что как раз зуда нет. Сыпь вообще его как будто не беспокоит. И она не сухая. Поэтому я и сомневалась насчет увлажнения.

А еще у него коричневые корочки (видно на фотографии немного) в обеих подмышечных впадинах. Довольно давно (несколько месяцев, иногда уходят). Я иногда мажу увлажняющим кремом и аккуратно пытаюсь убрать. Это из-за того, что потеет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2014, 11:47
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,832
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,814 раз(а) за 10,712 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Корочки не видно, сами ничего не убирайте, покажите дерматологу.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2014, 00:02
karion karion вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: г. Гомель
Сообщений: 464
Поблагодарили 134 раз(а) за 133 сообщений
karion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не исключается и односторонняя латероторакальная экзантема (син. асимметричная перифлексоральная экзантема детского возраста). Предположительно заболевание вирусной этиологии. Разрешение высыпаний начинается на 3-ей неделе, полностью исчезает к 5-ой - 8-ой нед.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2014, 09:04
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо огромное за ответы!

Дерматолог вчера сказал, что атопический дерматит так себя проявляет. Во время болезни дополнительная сухость кожи, что и привело к сыпи. Сказал, что можно пока обойтись без гормональных, увлажнять до и после купания.

Однако сегодня сын, когда проснулся, как раз начал чесать себя в этом месте (раньше не чесался). Вроде бы не слишком обильно я намазала. Крем у меня Эмолиум. Если будет чесаться, все-таки мазать Адвантаном, правильно я понимаю?

Еще, дерматолог сказал, что с другой стороны тоже есть сыпь, но я потом уже внимательно сына осмотрела - нету там ничего (ну ни одного пузырька). Разве что такие же корочки (но они и до сыпи были). Анатолий Миронович, а в названном вами случае ничего делать не надо, само пройдет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2014, 00:19
karion karion вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: г. Гомель
Сообщений: 464
Поблагодарили 134 раз(а) за 133 сообщений
karion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от allathemom Посмотреть сообщение
а в названном вами случае ничего делать не надо, само пройдет?
Да, без медикаментозного вмешательства. При наличии зуда топические глюкокортикоиды и (или) пероральные антигистаминные препараты. Их использование на течение заболевания не влияет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.