Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2014, 20:00
Quark Quark вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 6
Quark *
Подозрение на подострый миокардит

Предыстория. Жалобы на сердцебиение, тупую боль за грудиной и под левой лопаткой. Скачки давления.
В принципе, всё можно объяснить проблемами с позвоночником (грыжи в шейном и грудном отделе).
Допплен шейных артерий показывает изменения кровотока.
Эхо сердца значимых изменений не выявляет.
Нагрузки на велотренажере - тоже.

Однако, на холтере нашли экстрасистолию (460 в сутки).
Прописали аллапинин.
На фоне аллапинина ушли жалобы на сердцебиение, но повторный (на фоне аллапинина) холтер показал те же 460 экстрасистол.
На что кардиолог сказала, возможен воспалительный процесс в сердце. И послала на МРТ с контрастом (гадолиний).
В заключении на МРТ написано - подострый рецидивирующий миокардит.
Скажите пожалуйста, можно ли по таким данным делать такое заключение? При попытке получить независимое суждение, мне категорично заявили, что МРТ - не показатель, но уж больно серьезный диагноз...

П.С. КФК - МВ КФК в норме, антител к кардиолипинам нет, общая кровь и биохимия - в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2014, 22:49
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Quark Посмотреть сообщение
Предыстория. Жалобы на сердцебиение, тупую боль за грудиной и под левой лопаткой. Скачки давления.
В принципе, всё можно объяснить проблемами с позвоночником (грыжи в шейном и грудном отделе).
Допплен шейных артерий показывает изменения кровотока.
Эхо сердца значимых изменений не выявляет.
Нагрузки на велотренажере - тоже.

Однако, на холтере нашли экстрасистолию (460 в сутки).
Прописали аллапинин.
На фоне аллапинина ушли жалобы на сердцебиение, но повторный (на фоне аллапинина) холтер показал те же 460 экстрасистол.
На что кардиолог сказала, возможен воспалительный процесс в сердце. И послала на МРТ с контрастом (гадолиний).
В заключении на МРТ написано - подострый рецидивирующий миокардит.
Скажите пожалуйста, можно ли по таким данным делать такое заключение? При попытке получить независимое суждение, мне категорично заявили, что МРТ - не показатель, но уж больно серьезный диагноз...

П.С. КФК - МВ КФК в норме, антител к кардиолипинам нет, общая кровь и биохимия - в норме.
МРТ ни о чем не говорит. Не нужно делать ненужные исследования и принимать ненужные лекарства
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2014, 07:29
Quark Quark вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 6
Quark *
Я, в принципе, не спорю. Но, кроме МРТ, все данные в пределах нормы, а сердцебиение есть, и оно как раз аллапинином купируется. Выглядит это так - ложусь спать - сердце начинает стучать, то есть, не быстро, а именно сильно. Как кувалда. И это купируется половиной таблетки. То есть, когда я обратился за "независимым мнением", другой кардиолог сказал, что аллапинин не нужен - и вот, что из этого вышло.

Я уже давно живу с проблемным позвоночником, но чтобы он вызывал сердцебиение, то есть, ощущение сердцебиения, с таким не сталкивался, и по-моему, неврологи тоже.

Что вообще может давать такой эффект?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2014, 08:14
Quark Quark вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 6
Quark *
Я загрузил результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Повторюсь, жалобы на ОЧЕНЬ сильное сердцебиение, особенно лежа (перед сном), тупую боль за грудиной, аритмич (ощущение - трепыхание сердца).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Важно: результаты анализов - по ссылке в предыдущей строке.
Картинку, приаттаченную к посту - ингорируем. Я просто не знаю, как ее удалить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08_06_09_doppler.jpg
Просмотров: 24
Размер:	717.1 Кб
ID:	59257  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2014, 20:30
Quark Quark вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 6
Quark *
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать. Сердцебиение усиливается.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2014, 21:11
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в психотерапевтическом
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2014, 21:24
Quark Quark вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 6
Quark *
Как внимательный и грамотный врач, вы, конечно, прочитали в первом посте "скачки давления". Это значит, что человек встает утром с кровати и падает, 70х40. И лежит на полу.
Давайте попробуем вылечить это психотерапией, спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2014, 18:42
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, где вам делали МРТ сердца?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2014, 20:48
Quark Quark вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 6
Quark *
Ответив, я закрою себе возможность обращаться туда повторно. Я могу назвать, но... Это действительно нужно? Один из лучших кардиоцентров Москвы. То есть, реально, любой кардиолог назовет его одним из первых.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.