Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2014, 20:01
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Повышены СРБ, мочевина и холестерин

Здравствуйте!!!

Подскажите, пожалуйста, насколько критично повышение показателей в БХ анализе крови.

Из жалоб: боли в грудной клетке, позвоночнике, спине (ниже лопаток, между лопатками), пояснице, боли в суставах и ступне, неустойчивый стул, похудение, стресс.

Принимаемые препараты:

- нимесулид (изредка, но за несколько дней до сдачи анализа - принимала около 3 раз)

Из диагностированных заболеваний: серонегативный спондилоартрит, гастродуоденит, миома матки.


Анализ:
GLUC 5,01 (4,1-5,9)
CHOL 6 (0,1-5,2)
CRE 61 (45-104)
AMY 50 (28-100)
ALP 75 (30-120)
GGT 7,5 (0,1-55)
TBILC 13 (5-21)
DBILC 2,2 (0,1-3,4)
UREA 8 (2,8-7,2)
ALT 15 (0-50)
AST 13,6 (0-49)
ASO 39 (0-200)
CRP N 9,5 (0-4,9)
RF 5,1 (0-14)

Насколько серьезно превышение показателей мочевины и СРБ? Можно ли такое повышение объяснить имеющимися заболеваниями или принимаемыми препаратами?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2014, 12:33
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lamella Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!!

Подскажите, пожалуйста, насколько критично повышение показателей в БХ анализе крови.

Заранее спасибо!
Повышение не критично, нимесулид ни при чем, СРБ свидетельствует в пользу воспалительного процесса в организме, диагностическое значение изолированного незначительного повышения мочевины должен оценивать очный врач.

Вы проверяли ТТГ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2014, 13:29
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Добрый день, Александра Сергеевна,
ТТГ сдавала в августе, был в норме. По части эндокринологии есть узлы в ЩЖ, по биопсии в октябре - коллоидный зоб.

Мой врач сказал, что раз креатинин в норме, значит мочевина в таком превышении не имеет значения и что скорей всего от стресса. Такое может быть?

А СРБ может быть повышен из-за коллоидного зоба или имеющегося у меня спондилоартрита? А еще в тот день конда я сдавала б/х у меня было обострение эзофагита и дуоденита (жжение в пищеводе и боли в подреберье) - могло это отразиться на анализах?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2014, 13:57
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lamella Посмотреть сообщение
Мой врач сказал, что раз креатинин в норме, значит мочевина в таком превышении не имеет значения и что скорей всего от стресса. Такое может быть?
От стресса - не может. Либо ошибка лаборатории, либо иные причины (их буквально несколько) о которых рассуждать заочно нет смысла. Если Ваш врач спокоен, значит все в порядке, полагаю.

Если есть недавний ОАК - выложите.

Цитата:
Сообщение от Lamella Посмотреть сообщение
А СРБ может быть повышен из-за коллоидного зоба или имеющегося у меня спондилоартрита? А еще в тот день конда я сдавала б/х у меня было обострение эзофагита и дуоденита (жжение в пищеводе и боли в подреберье) - могло это отразиться на анализах?
Я уже ответила:
Цитата:
СРБ свидетельствует в пользу воспалительного процесса в организме
добавлю - в любом месте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2014, 15:07
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Александра Сергеевна, спасибо за внимание.

Про дуоденит и эзофагит со спондилоартритом спросила только потому, что не знаю, являются ли эти заболеваниями воспалением, которое вызывает повышение СРБ. Спондилоартрит - это вообще суставы, а гастрит - он вроде почти у всех есть, но ведь не у всех СРБ повышен наверняка - потому и спросила, что засомневалась, могут ли такие банальные причины быть причиной повышения СРБ. Простите за каламбур)

К врачам РМС доверия, к сожалению, в десяток раз больше, чем к участковому терапевту, и на это есть объективные причины. А посетить платного терапевта в ближайший месяц нет возможности.

И еще, может, это имеет значение, я кормлю ребенка грудью.

ОАК сдавала 10 декабря и в день сдачи биохимии. 10 декабря были такие показатели:

WBC 7.6 (4-9)
NE 6 (1.7-7.7)
LY 1.2 (0.4-4.4)
MO 0.2 (0.0-0.8)
EO 0.2 (0.0-0.3)
BA 0 (0-0.2)
NE% 79.4 (42-72)
LY% 16.1 (11-42)
MO% 2.5 (0-11)
EO% 2 (0-5)
BA% 0 (0-2)
RBC 4.9 (3.8-5.3)
HGB 143 (120-170)
HCT 40.7 (36-56)
MCV 83.1 (80-100)
MCH 29.2 (27-32)
MCHC 351 (320-360)
RDW 13.2 (10-16.5)
PLT 246 (140-400)
PCT 0.21 (1.1-1)
MPV 8.6 (5-10)
PDW 17 (12-18)
Лим 45
с/я 52
эоз 1
мон 2
п/я 0
t 42% -205.8
СОЭ 6

Анализ 26.12.2013
WBC 7.1 (4-9)
LY 2,2 (1,2-3)
MO 0.4 (0,1-0,6)
GR 4.5 (1.4-6.5)

LY% 31,4 (19-37)
MO% 5,7 (1,7-9,3)
GR% 62.9 (42.2-75.2)

RBC 4.62 (4-6)
HGB 133 (110-160)
HCT 38.5 (36-48)
MCV 83.3 (80-99.9)
MCH 28.9 (27-31)
MCHC 347 (330-380)
RDW 12.8 (11.6-13.7)
PLT 230 (150-450)
MPV 8.5 (7.4-10.4)

ОАМ (10.12.2013)
GLU отр
BIL отр
KET отр
SG 1015
BLD отр
pH 6,0
PRO отр
UBG 3,2
NIT отр
LEU отр

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2014, 14:41
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

ОАК в целом в норме, анемии (что меня интересовало) нет, однако анализ делался на разных аппаратах, поэтому оценить достоверность снижения гемоглобина за 2 недели невозможно.

Цитата:
t 42% -205.8
вот это из первого ОАК неточно переписано.

Итак.

1. СРБ повышен из-за спондилоартрита, не критичен.
2. Мочевина - либо ошибка лаборатории (склоняяюсь к этому варианту), либо продукционного происхождения, тоже не критична, некоторые авторы верхней границей считают 8,3. Можно пересдать при случае, одновременно с креатинином.
3. Холестерол повышен, но не известно, за счет каких фракций. Впрочем, во время беременности он обычно повышается, после родов постепенно приходит в норму. Опять-таки - не критично.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2014, 18:50
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lamella Посмотреть сообщение
Спондилоартрит - это вообще суставы, а гастрит - он вроде почти у всех есть, но ведь не у всех СРБ повышен наверняка - потому и спросила, что засомневалась, могут ли такие банальные причины быть причиной повышения СРБ.
Серонегативный спондилоартрит у женщины, недавно родившей ребенка - хотя Вы не указали свой возраст, но, предполагаю, менее 40 лет - это не "банально". Это очень нетипично.

Цитата:
И еще, может, это имеет значение, я кормлю ребенка грудью.
Цитата:
Принимаемые препараты:

- нимесулид (изредка, но за несколько дней до сдачи анализа - принимала около 3 раз
Вы инструкцию к нимесулиду читали? Он противопоказан при лактации!!

Комментарии к сообщению:
Assandra одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2014, 22:03
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Цитата:
Сообщение от Assandra Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Впрочем, во время беременности он обычно повышается, после родов постепенно приходит в норму. Опять-таки - не критично.
Александра Сергеевна, большое спасибо!

К сожалению, мне не понятно что это за символы на бланке с анализом, написано медицинским почерком и я не могу понять точно...

Все понятно и переживать теперь точно не буду. Через месяц пересдам анализ, буду надеяться все будет в норме.

Спасибо еще раз за ваше внимание и терпеливое объяснение)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2014, 22:09
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Серонегативный спондилоартрит у женщины, недавно родившей ребенка - хотя Вы не указали свой возраст, но, предполагаю, менее 40 лет - это не "банально". Это очень нетипично.



Вы инструкцию к нимесулиду читали? Он противопоказан при лактации!!
Здравствуйте!

Спасибо, что акцентировали мое внимание на противопоказаниях к нимесулиду. Но я дочь кормлю только ночью и не всегда, а таблетку нимесулида и принимала рано утром с тем расчетом, чтобы лекарство вывелось к ночному кормлению. И на тот момент я лечилась по поводу гастрита и дочь вообще практически не кормила, молока настолько мало, что его не нужно даже сцеживать. Дочь уже больше балуется, нежели питается...

А по поводу спондилоартрита. Я понимаю, что болезнь Бехтерева ( именно ее мне озвучили на словах) - это для женщин вообще малотипично. Я надеюсь, что диагноз ошибочен и что все придет в норме после того, как восстановится гормональный фон после окончательной отмены ГВ.

А как вы думаете, есть ли основания подозревать ББ при слабо-выраженном одностороннем сакроилеите, но положительном HLA B27? Началось все с болей в спине под утро. Но сейчас по утрам спина почти не болит уже пару месяцев (болела непрерывно 10 месяцев после родов), остались только боли в паху (видимо из-за ТБ сустава) и в ступнях и в спине при наклонах. Иногда тянет суставы плеч (всегда после нагрузок). И еще есть боли в грудной клетке (царапающие ощущения на пару сантиметров правее центра грудины на уровне груди, иногда ощущаю как прострелы).Ну и постоянно спина устает даже от совсем незначительных нагрузок. Пульмонолог говорит, что легкие чистые и никаких хрипов в них нет, ОАК тоже воспаления не показывает...

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.