Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2002, 15:10
Lydia Lydia вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2002
Сообщений: 5
Lydia *
Что это может быть???

Уважаемые доктора!
Помогите разобраться, ощущаю себя больной уже два года... Причем - периодами, то хорошо, то плохо... Основные жалобы - постоянная усталость, иногда головокружение, тяжесть в голове, мурашки в различных частях тела, дрожь и напряжение в мышцах, бывает слабость в руках, реже в ногах, расфокусировку зрения (на какие-то доли секунды, потом сама могу сфокусировать), иногда ощущение привкуса крови в горле...
Исследований прошла за это время кучу - от ЭЭГ до МРТ и всевозможных УЗИ.
Врачи ставят ВСД и истерический невроз, но я опасаюсь, что все гораздо серьезней - например, не может ли это быть РС (хотя на МРТ нет признаков, по словам врачей) или еще что...
А началось все достаточно резко в 99 году, три дня было ощущение сведенных судорогой рук (плюс мурашки постоянные - покалывало), бил сильный озноб без температуры, тяжесть в голове сильная. В поликлинике поставили банальное ВСД.
Затем в платной клинике было сделано М-Эхо (много дополнительных сигналов с обеих сторон, желудочковая система в норме), УЗДГ (непостоянный позиционный стеноз обеих ПА до 65 %, признаки гипертонуса сосудов после гипервентиляции, умеренный венозный застой), но потом в НИИ неврологии это обследование забраковали, назначив дуплекс, который никаких отклонений от нормы не показал. ЭЭГ - в фоновом режиме вариант возрастной нормы, при гипервентиляции - резко выраженная дисфункция мезо-диэнцефальных структур... Потом уже было назначено МРТ (месяца через 3-4), которое показало две особенности - слабое расширение боковых желудочков и локальное расширение субарахномдального пространства затылочных долей обоих полушарий большого мозга. Очаговых и диффузных изменений в веществе головного мозга не выявлено. В неврологическом статусе - рефлексы с рук оживлены, клонусоиды стоп, эмоциональная лабильность (пишу с карточки). Утверждают, что это все - последствия травмы головы (и МРТ-картина, и симптомы), но травм у меня не было!!! Так что же это может быть???
ЗЫ - Со стороны других органов и систем все в норме - УЗИ, биохимия, осмотр окулиста - миопия высокой степени (это с детства), было подозрение на эндокринную офтальмопатию (очень большие глаза), но эндокринолог этот диагноз снял.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2002, 15:24
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

1) Укажите пожалуйста свой возраст
2) На рассеянный склероз это совсем не похоже

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2002, 16:18
Lydia Lydia вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2002
Сообщений: 5
Lydia *
Спасибо за столь быстрый ответ. Мне 27, началось все, соответственно, в 25. А что же это может быть??? Начитавшись справочников - ничего кроме, как РС, придумать не могу... Похоже, начинаю зацикливаться....
Да, еще делали рентген шейного отдела позвоночника, дабы исключить остеохондроз - все в норме. И на МРТ краниовертебральный переход без патологии...
Еще подозревали арахноидит, но невролог в НИИ неврологии подробно объяснил - что это"мусорный ящик" в неврологии - куда лезут врачи, чтобы отмахнуться и не разбираться с проблемами пациента...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2002, 06:43
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Если все в норме, значит надо спортом заниматься. Гантели купите - очень помогает от слабости. Мурашки по телу - стрессовая реакция организма на недостаток движения, однозначно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2002, 17:35
Stasya Stasya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 20
Stasya *
Расскажите, пожалуйста, о себе больше. В частности как характеризовать слабость. Она постоянная или накатывает приступами, если второе, то чем они провоцируются или когда наступают. Как спите, какие сны снятся - цветные, ужасные или другие, просыпаетесь ли отдохнувшей, нет ли утром головных болей. И еще, не бывает ли у Вас высыпаний в виде пузырьков (типа герпеса).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2002, 20:43
Lydia Lydia вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2002
Сообщений: 5
Lydia *
Уважаемый Станислав!
Что могу добавить о себе - слабость непостоянная, но бывает достаточно часто... С чем связана - даже не могу сказать... Наверное, если начинаю сильно копаться в себе и прислушиваться к симптомам, вот тогда и ощущаю слабость... Она больше в руках, если бывает...
Что еще - сны снятся самы е обычные, но часто (почти каждую ночь)- просто сюжеты из жизни. Просыпаюсь - опять же раз на раз не приходится, то отдохнувшей, то нет... Бывает, целый день хожу, как зомби... А иногда с утра кажется, что все нормально.
Высыпаний не замечала, более того, если Вас интересует именно герпес, то в ноябре сдавала анализ крови ПЦР на все эти инфекции - так по герпесу антител нет... Но, вот задумавшись, вспоминаю, что летом, после достаточно сильного стресса, у меня жутко чесались руки (именно руки, больше ничего), и выступала после расчесов какая-то сыпь типа крапивницы, которая сразу проходила - видимо, просто от расчесов реакция... Но, вроде, пузырьков там не было... И опять же летом жутко лезли волосы, но я связываю это с переменой климата и купанием в море...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2002, 07:53
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Станислав и Лидия,
Вы, кажется, просто идеальная пара. Вот просто не могу отказать себе в удовольствии представить этот диалог в другой обстановке. В теплый летний вечер, в лучах заходящего солнца, Вы, Станислав, нежно берете руку дамы и тихо поглаживаете ее, стараясь успокоить. А она, томно глядя вдаль, что-то говорит...говорит...говорит Вам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2002, 16:48
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- это к сообщению выше (хотя, немного и недеонтологично).

Основной вывод - Уважаемая Лидия, заочно разобратся в Ваших проблемах (по моему мнению) невозможно.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2002, 22:54
Stasya Stasya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 20
Stasya *
Malasha! Вы очень ироничны. Все, чем я интересовался, имеет непосредственное отношение к заболеванию Lidii. Кстати, ВСД- это не просто банальная болезнь. Еще Бехтерев написал учебник о ВСД, которому любой атлас по анатомии позавидует (в смысле объема). Хотя, конечно, с такими больными заочно очень непросто. Принципиально очень часто помогают нормализация труда и отдыха (труд должен присутствовать) и прием легких успокаивающих (хронический) типа стрессплант или нетипичные транвилизатор - алпразолам (ксанакс).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2002, 10:35
ionel ionel вне форума
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2002
Сообщений: 2
ionel *
Были ли проведены электромиография и биопсия мышц?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2002, 11:40
Lydia Lydia вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2002
Сообщений: 5
Lydia *
Нет, ни ЭМГ, ни биопсию мне не назначали делать... Хотя обследовали достаточно серьезно... А что это обследование может показать??? Хотя, видимо, мне у психиатра пора лечиться, а не у неврологов...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.