Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 19.08.2013, 17:49
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
отпишусь по последнему состоянию.
дочка проснулась, правда мало поспав, но в хорошем духе. Поела немного (что удивительно) творожка детского, немного банана, попила из ложки чаю слабенького (решила обязательно напоить, уж больно мало жидкости сегодня пила). От груди отказалась.
Через час примерно все же решила поесть грудь. Поела, чуть вырвало, но скорее как отрыжка просто, немного. Потом еще пить давала ей.
Ведет себя получше. Немного играется, больше на руках, но взгляд не такой "отсутствующий", все же больше всем интересуется, участвует во всем, даже смеялась на шутки братьев.
Вобщем, получше.
Продолжаю ждать ответа по все-таки усиливающей гидроцефалии.
Не написала про родничок. Родничок у нее врач писал был 2 см, сейчас примерно 2,5 см. И постоянно пульсирует: то выше, то на уровне кости.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.08.2013, 11:06
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
отпишусь по сегодняшнему состоянию, потому что кардинально отличается.
Девочка чувствует себя хорошо, играет, ест правда мало совсем, даже грудь не берет так часто. Родничок "успокоился", пульсирует, но гораздо меньше, чем последние дни. Но уже играла. Рвоты и тошноты совсем не было. Взгляд "присутствующий", всем интересуется.
Вопросы по увеличению головы и таким преходящим состояниям, какой только закончился, остается. Указывает ли это на усиление гидроцефалии?
И стоит ли вместе с диакарбом принимать что-то еще, как написано в том "руководстве"?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.09.2013, 09:57
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Появилось несколько вопросов по развитию и дальнейшим действиям.

1. Выше описывала наше физ.развитие. Дочке уже чуть больше недели назад исполнился годик. Фактически все также. Единственное, что она наконец стала показывать маму пальчиком. А то - нивкакую.
До сих пор не встает сама у дивана, мебели, только опираясь на человека. При этом она очень дрожит вся, плачет, видно, что ей очень страшно. Успокаивается только когда на руказ оказывается, и то не сразу.
Фактически сама она перестала ползать совсем. Посажу ее на пол, начинаю заниматься делами, она укладывается на живот и вместо ползания просто ложится головой на пол и начинает плакать. Иногда-иногда ползает, но это при оооочень хорошем настроении. Но совсем немного.
Также не садится сама. Из положения лежа, из положения стоя - никак. Только с мамино помощью из положения стоя. Из лежа - только я ее могу перевернуть и посадить, сама она не усаживается. Но тут я вижу ее нежелание. Т.е. она просто не хочет садиться, она хочет идти к маме на руки и все. Усаживаю насилком, так сказать.
Еще я заметила последнее время, что если ее положить на спину, то сама она не переворачивается на живот. Несколько раз за последнее время я смотрела, как она это делала - на это больно смотреть. Как будто только учится это делать. Голову тянет тяжело...

Но сколько я наблюдаю, я вижу, что есть у нее просто "лень" такая, ей просто на руки к маме надо и все.
Мы еще у бабушки, только 4 числа домой приезжаем.
А дома я не смогу все время держать ее на руках. Мне надо и еду готовить, и убираться и т.д.

Скажите, как правильно мне поступать: оставлять ее на полу, давая самой пытаться двигаться больше, но при этом она много кричит, орет, возмущается или же не давать ей напрягаться лишний раз, и физически и морально, не давать ей кричать, орать, а больше держать ее на руках?
Я вижу что ей тяжело, но вижу, что много и просто не хочется...

2. Голова наша продолжает расти. Сейчас уже 51,5 см. Т.е. после операции 16 июля +2 см.
Скажите, это сильно плохо? Это говорит об ухудшении/продолжении гидроцефалии? По приезду домой еще не пройдет 2 мес., установленных доктором, до времени МРТ. Стоит делать его сразу же или подождать еще 2 недели?
После описанных выше жутких 4 дней рвоты, больше такого не было. Дочка чувствует себя нормально. Только на руках постоянно... И вышеописанные двигательные проблемы.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.09.2013, 21:55
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Хочу отписаться, потому что все очень сильно поменялось.

Мы приехали, позвонили врачу, сделали МРТ и нам уже сейчас поставили шунт. Голова выросла за 3 недели на 3,5 см (врач померил - 53 см).
Все вопросы по шунту и дальнейшей жизни мы задали, ответы получили.

Насчет ее развития, о чем писала выше. Как только мы приехали домой, и я посадила ее на пол, дочка сразу поползла хорошо - т.е. не одной стороной, как "раненый солдат", а двумя сторонами попеременно, а через полчаса села. Правда на первый раз это было не ногами вперед, а коленками вперед, т.е. села почти на колени. И с этого момента она стала видимо понимать, что так удобно и все время стала пытаться сесть.
Также она пыталась сесть из положения стоя, но очень боялась.

Не знаю, насколько всему этому поспособствовала вставка шунта, однако дома на 3 день после операции дочка стала садиться сама. Она ползет, потом садится. Она стоит, потом садится. Правда из положения стоя она не присаживается на корточки, а растягивает ноги в стороны, как для шпагата , потом упирается рукой и садится. Но это мелочи - главное итог: она садится САМА.

Также она стала гораздо активнее ходить, ползать, поднимая плечи выше, как морской котик. Несколько раз проползала на четвереньках без дрожи (как было до операций 1 раз).

Кроме того, раньше она очень боялась, если ее поднимают наверх (знаете, как деток поднимают к потолку). Она прямо кричала дико! Наверное, что-то у нее мутилось от этого - в голове, глазах, не знаю. Однако теперь, если ее поднимают, то она громко смеется и вообще выглядит гораздо веселее. Несмотря на то, что домашний вирус нас застал еще в больнице (в день операции дома заболел средний ребенок после 1 дня в саду, а в день выписки на 3 сутки после операции мы с ней тоже заболели, и болеем до сих пор).
Дочка стала гораздо активнее. Четко показывает чего она хочет - взять, съесть, потрогать и т.д. Постоянно чего-то говорит и много смеется .

Из-за ОРВИ сразу после операции ей назначили пить сумамед и лечить горло, нос, указав, что полгода после операции лучше ничем не болеть.
Тогда же начать и вакцинацию.

Врач нас предупредил, что скорее всего шунт в какое-то время придется менять - с ростом ребенка. Не обязательно, но скорее всего.

Дочка в рост выросла не сильно, зато в весе добавила хорошо.

Также врач-педиатр в больнице посоветовала снимать за полгода постепенно ее с грудного кормления. Потому что у нее и у меня низкий гемоглобин. У нее - норма после операции. Но мой низкий усугубит ситуацию. Потому переходить на нормальное кормление.
Дочка это "как услышала". Грудь ест на ночь много, ночью 1-1,5 раза, днем 1-2 раза понемногу попить. В остальном ест практически все.

Надеюсь, что дела наши пойдут на лад.
И если другие люди читают эту тему - чтобы тоже верили: у них тоже все будет хорошо. Главное верить и идти к цели.

Комментарии к сообщению:
Babulya одобрил(а): хорошо
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.09.2013, 23:16
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и хорошо. Шунт был необходим (возможно и ранее). Как давно прекратилась рвота?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.09.2013, 13:34
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Рвота совсем прекратилась 20 августа. В тот день дочка совсем отказывалась есть, даже грудь. А на следующий день сразу стало все хорошо. Это через месяц и 4 дня после 1 операции.
После второй операции рвоты (ТТТ!) не было вообще.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.09.2013, 19:20
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень рада за вашего ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.