Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2013, 16:26
Kassia Kassia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Kassia этот участник положительно характеризуется на форуме
Ощущение инородного тела в горле, трудно глотать

Добрый день!
Мне 34 года. Ж
В 2007 г. ТЭЛА, кава-фильтр, прием варфарина 2,5мг.
Также постоянно принимаю коронал 5мг и фолиевую кислоту 4мг.
Из выписки из больницы в декабре 2012 года.
Клинический диагноз: Дорсопатия. Распространенный остеохондроз позвоночника. Вертеброгенная цервикалгия. Выраженный болевой, мышечно-тонический синдром на шейном уровне. Доброкачественное позиционное головокружение.
МРТ от декабря 2012 г.: начальные проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Теперь суть проблемы:
В пятницу во время еды почувствовала, что не могу проглотить зернышко риса, оно как бы прилипло изнутри, и я не могла его пропихнуть ни водой, ни хлебом. Началась паника от невозможности избавиться от ощущения и страха, что рис попадет "не в то горло". Вызвала скорую, они посмотрели, ничего в горле не увидели, сделали дексаметазон в/в и отвезли на консультацию к ЛОРу. ЛОР в горле ничего не обнаружил. С тем меня и отпустили.
В субботу при попытке принять таблетку коронала утром возникло то же ощущение невозможности проглотить ее. Вечером во время ужина все повторилось, снова вызвали скорую с тем же результатом, только к ЛОРу я уже не поехала. Понимаю, что объективно в горле ничего нет, но с субботы не могу есть никакой нормальной пищи, только воду, сок и кефир с трудом. Даже на воду реакция в горле та же, иногда почти до рвотного рефлекса.
Ощущение комка в горле периодически бывало и раньше, уже около 2 лет, но это не было связано с проблемами глотания, и меня не особо беспокоило, с едой проблем таких не было, невролог назначала грандаксин, вроде бы, он помогал.
Была сегодня на приеме у ЛОРа, ясное дело, что в горле ничего нет. Невролог объяснила мои ощущения обострением остеохондроза, спровоцированным перенесенным стрессом и назначила: нимесил 2 раза - 5 дней по 2 шт., сирдалуд 2мг - 30 дней по 1 т, мезапам - 30 дней по 2 т, флексен-гель.
Проблемы начались сразу, когда я попыталась в первой же аптеке купить мезапам, его нигде не было, по Москве только в одной аптеке он имеется, оказывается на него нужна особая лицензия. Насторожило меня и то, что с антикоагулянтами и бета-адреноблокаторами (которые я принимаю) взаимодействие неизвестно. С сиралундом еще хуже - от побочных эффектов и отзывов пациентов уже плохо становится, отмечают сильную слабость, головные боли и сильное расслабление всех мышц вплоть до нарушения речи.

Уважаемые доктора, пожалуйста, оцените адекватность назначения таких сильных препаратов в моем случае. Совсем не хочу навредить своему организму, тем более у меня отпуск через 2 недели, буду на море, а с такими препаратами не знаешь, чего ждать.

То, что не ем, уже настораживает, с субботы минус 3 кг. В другой ситуации я бы порадовалась, но не сейчас. Ощущаю сильную слабость, сонливость, голова гудит. В шее сильное напряжение - уже не знаю, от чего - от остеохондроза или я просто вся напряжена от этой ситуации.

Заранее большое спасибо за отклик.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2013, 11:51
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ЛОР-патология исключена, то ощущение кома в горле может иметь психогенный генез.
Пройдите для начала эти тесты и выложите результаты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
ТТГ крови сдавали когда-нибудь?
Показаний для приема Нимесила, Сирдалуда и Флексен-геля нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2013, 15:41
Kassia Kassia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Kassia этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
ТТГ сдавала в прошлый раз, когда было подобное ощущение, но с гораздо меньшим дискомфортом, это было где-то год назад, и УЗИ щитовидки делала. Все было в норме.
Ничего из прописанного вчера неврологом не принимаю, только гелем мажу шейно-грудной отдел, действительно снимает боль, думаю, хуже не будет.
Вчера вечером усилилась осиплость голоса, говорила с трудом, была очень сильная слабость, усугубляемая страхом, что я дома одна, в Москве сейчас никого из родных нет, вдруг что...
Сегодня утром смогла съесть омлет, ощущение комка не проходит, в обед заставила себя съесть пюре, потом были переговоры, пришлось говорить чуть больше обычного, осиплость голоса еще усилилась, ощущение как будно у меня простуда, и дерет (или точнее щекочет) горло и ниже. С чем это может быть связано? Не опасно? Стоит ли снова посетить ЛОРа?
Может быть, попробовать грандаксин снова попринимать. Раньше он мне помогал, я писала выше.
Тесты сейчас пройду.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2013, 16:08
Kassia Kassia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Kassia этот участник положительно характеризуется на форуме
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 10.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
-------------------------------
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
------------------------
Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
---------------------
Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
---------------------
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Катерина
Ложь: 2
Аггравация: 5
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 6
Агрессивность: 4
Ригидность: 7
Интроверсия: 7
Сензитивность: 8
Тревожность: 9
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...
"Не знаю, почему получились такие результаты, я стралась быть откровенной. Немного сложно выбирать между вариантами да и нет"
--------------
Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 86
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2013, 18:07
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется тревожно-депрессивное расстройство, которое может быть причиной вашего недуга. Поэтому необходима консультация и лечение у психиатра/психотерапевта. Самолечением заниматься не нужно, обратиться к специалисту будет результативнее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2013, 18:19
Kassia Kassia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Kassia этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня тревожно-депрессивное расстройство по причине имеющейся проблемы. Наверное. А грамотный невролог помочь не сможет? Никогда не обращалась к психотерапевту, даже не знаю, где они водятся.
Подскажите, пожалуйста, как перекинуть эту тему в ветку по психиатрии и психотерапии? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2013, 15:59
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста, когда Вы в последний раз сдавали анализы крови?
Выложите результаты клинического анализа. Если нет- надо выполнить.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2013, 09:57
Kassia Kassia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Kassia этот участник положительно характеризуется на форуме
Анализы крови сдавала в декабре в стационаре. Сейчас поищу.
Сегодня была на приеме у психотерапевта по ДМС, оказалось в нашу страховку входит одно посещение. Прописали для снятия тревожности асентру по 0,5 т в день и мезапам 1 т в день (я сказала психотерапевту, что невролог мезапам назначил, а я найти не могу в аптеках, поэтому врач мне выдала два блистера). По асентре отзывы в инете ужасные - вплоть до психоза, синдром отмены, опять же взаимодействие с варфарином непонятно, написано, что может взаимодействовать, а как точно неясно.
Что же делать?
Состояние мое за последние дни чуть улучшилось. Глотать стало легче, раньше комок в горле возникал от каждого попадания пищи или воды. Сейчас воду пью относительно нормально, начала есть омлет, пюре, суп жидкий, но ем сосредоточенно, по сто раз пережевываю, мысленно убеждая себя, что все будет хорошо, страх уходит. Периодически начинает сильнее стучать сердце, есть головокружение иногда, слабость. Надеюсь, что справлюсь. Купила иппликатор Кузнецова, лечу остеохондроз, говорят, помогает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.