Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.05.2006, 13:39  
Olushka Olushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 63 Olushka *
Появление новых узлов

У меня много лет ( с 1998г ) был в левой доле ЩЗ узел 2,5см.
В том году к нему прибавился узел 6мм в той же левой доле, а на той недели сделала дежурное УЗИ и обнаружили узел в правой доле 5мм в диаметре. Гормоны в норме. И что мне делать? Просто наблюдаться у эндокринолога и делать раз в полугодие УЗИ и сдавать кровь на гормоны?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.05.2006, 13:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Olushka,
Вы правильно понимаете. Если Вам когда-нибудь проводили пункцию узла 2,5 см, то теперь нужно только наблюдение. Определение ТТГ - 1 раз в год. УЗИ - 1 раз в 1-2 года.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.05.2006, 14:08  
Olushka Olushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 63 Olushka *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Уважаемая Olushka,
Вы правильно понимаете. Если Вам когда-нибудь проводили пункцию узла 2,5 см, то теперь нужно только наблюдение. Определение ТТГ - 1 раз в год. УЗИ - 1 раз в 1-2 года.
Спасибо за оперативный ответ!
Да,пункцию я делала и планирую пунктировать большой узел раз в год-два. Меня волнует то,что стали появляться новые узлы и это значит,что процесс как-то ухудшился. Может что-нибудь затормозить процесс образования новых узлов? И как определить когда настанет пора все-таки оперироваться?
Заранее благодарна,Ольга.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.05.2006, 14:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olushka
Спасибо за оперативный ответ!
Да,пункцию я делала и планирую пунктировать большой узел раз в год-два. Меня волнует то,что стали появляться новые узлы и это значит,что процесс как-то ухудшился. Может что-нибудь затормозить процесс образования новых узлов? И как определить когда настанет пора все-таки оперироваться?
Заранее благодарна,Ольга.
Ольга, напишите пожалуйста результаты пункции. Если там все нормально, повторные пункции не нужны.
При коллоидных узлах пора оперироваться настает далеко не у каждого - вероятнее всего, Вы обойдетесь без операции.
Вам и Вашей семье (как и всем в нашей стране) стоит использовать йодированную соль вместо обычной.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.05.2006, 15:08  
Olushka Olushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 63 Olushka *
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Ольга, напишите пожалуйста результаты пункции. Если там все нормально, повторные пункции не нужны.
При коллоидных узлах пора оперироваться настает далеко не у каждого - вероятнее всего, Вы обойдетесь без операции.
Вам и Вашей семье (как и всем в нашей стране) стоит использовать йодированную соль вместо обычной.
Уважаемая Анна,я смогу только завтра написать о результатах пункции,но ,насколько я поняла, проблема в том, что узел неоднороден и в том месте,где была взята пункция, клетки могут быть одни, а в одном см от этого места они могут быть уже совсем другими
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.05.2006, 15:43  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все клетки одного узла одинаковые.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.05.2006, 15:52  
Olushka Olushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 63 Olushka *
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
Все клетки одного узла одинаковые.
Э-Эх! Жаль только что у разных врачей мнение по этому счету разное.
Из 5 специалистов энодкринологов у которых я была, по крайней мере двое объясняли мне, что поскольку узел неоднороден, то в одном месте могут и не попасться раковые клетки,но это не значит,что в этом узле их нет.
Если же в одном узле все клетки одинаковые, то мне можно не больше не делать никогда пункцию этого узла? Последний раз мне прокололи узел в 3-х местах. И больно и синяк на пол-шеи.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.05.2006, 16:33  
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54 Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
Все клетки одного узла одинаковые.
Можно вопрос по этому поводу? У меня размер узла был 5 см. После операции по результатам гистологии - в середине узла 2 см фолликулярный вариант папиллярного рака, в остальном узле - лимфоцитный тиреиодит. Цитология перед операцией - негативная. Т.е. если я правильно понимаю, не все клетки в моем узле были одинаковые?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.05.2006, 07:27  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellen
Можно вопрос по этому поводу? У меня размер узла был 5 см. После операции по результатам гистологии - в середине узла 2 см фолликулярный вариант папиллярного рака, в остальном узле - лимфоцитный тиреиодит. Цитология перед операцией - негативная. Т.е. если я правильно понимаю, не все клетки в моем узле были одинаковые?
Уважаемая Ellen!
"Лимфоцитарный тиреиодит" не является узловым образованием. Так морфологи описывают воспалительный процесс. Узлом как раз была опухоль из которой получили "негативную" цитологию, что послужило показанием к операции. Однажды "родившись добрым" все оставшееся время узел своей природы не изменит, что впрочем, совсем не исключает появление рядом нового, уже "недоброго".

Olushka!
Ждем подробного описания результатов последней пункции и ТТГ.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.05.2006, 13:13  
Olushka Olushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 63 Olushka *
Я приведу результат предпоследней пункции, так как результат последней в карте и я не успела вчера его получить.

Пункция(проведена 19.02.04) - П10- пропунктирован узловой коллоидный активно пролиферирующий зоб с резко выраженным аденоматозом и началом кистозных изменений.
Спасибо всем,с уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.05.2006, 13:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Olushka,
главная информация, какую мы получаем из Вашего заключения - у вас узловой коллоидный зоб. Я считаю, что в повторных пункциях нет необходимости. Рекомендации по наблюдению - без изменений. И приведите пожалуйста последнее значение ТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.05.2006, 13:51  
Olushka Olushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 63 Olushka *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Уважаемая Olushka,
главная информация, какую мы получаем из Вашего заключения - у вас узловой коллоидный зоб. Я считаю, что в повторных пункциях нет необходимости. Рекомендации по наблюдению - без изменений. И приведите пожалуйста последнее значение ТТГ.
Уважаемая Anna_Shvedova,привожу результаты анализов от 18.05.2005
ТТГ 1,66
Т4св 22,2.
У меня появился вопрос. Я сейчас посмотрела результаты анализов в динамике и заметила,что Т4св вырос у меня с 9,4 до 22,2. С чем это может быть связано?
С уважением и благодарностью,Ольга.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 05.05.2006, 14:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olushka
Уважаемая Anna_Shvedova,привожу результаты анализов от 18.05.2005
ТТГ 1,66
Т4св 22,2.
У меня появился вопрос. Я сейчас посмотрела результаты анализов в динамике и заметила,что Т4св вырос у меня с 9,4 до 22,2. С чем это может быть связано?
С уважением и благодарностью,Ольга.
Т4 - довольно изменчивый показатель в течение довольно коротких периодов времени. Он нас интересует при отклонении от нормы, и обязательно в сочетании с ТТГ. ТТГ - интегральный показатель, который не может не отреагировать на неправильную работу железы (редкие заболевания опускаю).
У Вас ТТГ - в пределах нормы. Сейчас железа функционирует нормально.
Если в дальнейшем будут какие-то отклонения, нужно будет обратиться к доктору.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 05.05.2006, 15:02  
Olushka Olushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 63 Olushka *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Т4 - довольно изменчивый показатель в течение довольно коротких периодов времени. Он нас интересует при отклонении от нормы, и обязательно в сочетании с ТТГ. ТТГ - интегральный показатель, который не может не отреагировать на неправильную работу железы (редкие заболевания опускаю).
У Вас ТТГ - в пределах нормы. Сейчас железа функционирует нормально.
Если в дальнейшем будут какие-то отклонения, нужно будет обратиться к доктору.
Огромное спасибо Вам за разъяснения.
С уважением,Ольга.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.