Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 26.05.2013, 14:11
Natalia_Natalia Natalia_Natalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Боготол
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Natalia_Natalia *
Длительное повышение температуры

Здравствуйте, меня зовут Наталья, в настоящее время я со своим 5,5 мес сыном находимся в стационаре. Меня тревожит состояние моего ребенка, вернее то,что лечащий врач сказал, что диагноза он пока не может поставить, скорее всего его лихорадка связана с прорезыванием зубов, по результатам анализов и в связи с лихорадкой нам назначили жаропонижающие и антибиотики.
В настоящий момент мой сын беспокойный, отказывается от еды, питья и груди. Когда температура повышается более 37 -дают нурофен, если температура продолжает повышаться-ставят внутримышечно анальгин с супрастином, ребенок засыпает когда начинает снижаться температура, пропотевает во сне, бьет мелкий озноб, просыпаясь-пьет водичку,но от еды и груди продолжает отказываться. Еще я заметила, что во время лихорадки мочится сын редко,а при снижении температуры писает мутной, темной мочой. Стул как обычно.
Беспокоит меня еще то, что справа в височной области на черепе проступат швы между косточками и видны набухшие венки, врач отмахнулся и сказал, что я придумываю.
С чего все началась-19 мая вечером стал беспокойным, поднялась температура до 37 и 4,дала нурофен,уснул,температура упала,утром увидела первый зуб снизу, к вечеру 20-го снова поднялась температура,ребенок совсем отказался от еды и питья, стал возбужденным, давала нурофен, чередовала с цефеконом,так как температура вновь поднималась, в ночь с 22 на 23-е жаропонижающие перестали действительность, утром т-ра поднялась до 40,1, руки-ножки посинели,стали холодными, у ребенка нарушилось сознание,стало трясти,вызвали скорую,поставили анальгин с супрастином, от госпитализации отказались, температура упала до нормы, прорезвался второй зуб,ребенок повеселел, пришла педиатр на дом и убедила,что если вновь поднимется т-ра,ехать в стационар и дала направление. через 12 часов после укола вновь поднялась температура,поехали в стационар, детских кроваток нет, в палатах холодно, давали жаропонижающие, 24-го взяли анализы кала и мочи и крови. в моче лейкоцитов 40, в общем анализе крови лейкоцитов 17тыс, палочки 30, более подробно данных не дают.
стали давать цефазолин 24.05, температура все равно поднимается,но уже не выше 37 и 5

Беременность первая,роды 1, с 23-00 08.12.12 схватки, клинически узкий таз, 09.12.12 экстренное КС, родовая травма ШОП, месяц в воротнике Шанса, в 2 месяца стационарное лечение(невролог не знал-снимать нам воротник или нет и направил в стационар), делали массаж и физиолечение, перевели на смешанное питание, докорм смесью, подхватили кишечную инфекцию, до 20 раз стул, ушко заболело-гентамицин и цефтриаксон,со смесью смекту, бифидобактерин,в ушки капли.
26.03 попали в стационар с лихорадкой до 39 и 7, не поддающейся жаропонижающей терапии, перевели 28.03 в инфекционное отделение ЦРБ, однако ни кашля,ни соплей,ни покраснения горла ни жидкого стула не было, врач при выписке не знала что ставить, диагноз при выписке-кишечная инфекция невыясненной этиологии, стреднетяжелой степени тяжести, острая форма течения, анализы-крови27.03 гемогл.104, лейкоциты 25,7,эоз-0,пал-6,сегм-59,лимф-24,мон-11
, анализ мочи 27.03- лейкоциты -10-12 в п/зр, повторные анализ мочи в норме, посев кала результатов не дал, рентгенография легких и УЗИ почек и органов брюшной полости в норме (все списывала с выписки)
при выписке ан крови-гемогл.121, лейк.6, СОЭ 33мм.ч эоз-1,пал-0,сегм-18, мон10,лимф71,при выписке рекомендовали бифиформ и повторить анализ крови через 10 дней.
после двух эпизодов антибиотикотерапии достаточно долго нормализовался стул, до 5 раз в сутки желеобразный со слизью.

Прошу ответить на вопросы:
1. Мы уже второй раз лежим с лихорадкой, но откуда она никто не может сказать, дают жаропонижающие и антибиотики. Какие вопросы мне задать врачу,чтобы прояснить ситуацию, хотя на все вопросы он отвечает, что пока не знает, но антибиотик нужно принимать.
2. может дополнительные исследования нужны?
3. обращаться ли мне в другие медучреждения выше если я не получу ответы на вопросы по поводу состояния своего ребенка? к какому специалисту?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2013, 17:54
Natalia_Natalia Natalia_Natalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Боготол
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Natalia_Natalia *
Попросила уточнить результаты анализов.
24.05. ОАК - гемогл.123, лейкоц.16,9, пал-30, сегм.- 35, лимф.-15, мон.-20, СОЭ 6мм/ч.
24.05. ОАМ - цвет норм, уд.вес- мало мочи, прозрачность -мутная, реакция кислая, белок - 0,250/мл, плоск.эпит-0-2 в п/зр, лейкоциты- до 40 в п,зр.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2013, 08:05
Natalia_Natalia Natalia_Natalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Боготол
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Natalia_Natalia *
Здравствуйте еще раз, сегодня говорила с лечащим врачом, он поставил Ване диагноз- синдром прорезывания зубов, ОРВИ, про антибиотики сказала-назначила, так как у нас плохие анализы.
Прошу ответить на предыдущие впоросы и возникли следущие:
1. Есть ли диагноз - синдром прорезывания зубов?
2. может ли ОРВИ проявляться только лишь повышением температуры?
3. правильно ли назначение антибиотиков?
4. изменения в анализах (я лишь знаю, что повышение лейкоцитов это проявление инфекции) могут быть обусловлены повышением температуры или нужно искать другие причины?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2013, 11:15
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посев мочи сдавали?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2013, 17:58
Natalia_Natalia Natalia_Natalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Боготол
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Natalia_Natalia *
Нет, только общий анализ мочи, сегодня персдали-опять много лейкоцитов, уже счету не поддается.
А возможно ли, что мы уже 4 суток не моемся -плохие анализы мочи?
Воды горячей в палате нет, протираемся влажными салфетками, горячая вода на этаже в ванной, но я ребенка не смогу там подмыть, а если в таз набрать, то все равно нужно сполоснуть, а других посудин нет и помогать никто не собирается, самообслуживание так сказать, только как это делать с 5 месячным ребенком?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2013, 17:06
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А возможно ли, что мы уже 4 суток не моемся -плохие анализы мочи?
очень даже возможно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2013, 17:10
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
такое состояние и результаты анализов никак не связаны с прорезыванием зубов
скорее всего у ребёнка пиелонефрит
антибактериальная терапия подобрана не адекватна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2013, 17:16
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
2. может дополнительные исследования нужны?
обязательно при следующем эпизоде лихорадки, без респираторных проявлений выполнить общий анализ и посев правильно собранной мочи до начала лечения антибиотиками, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
Цитата:
3. обращаться ли мне в другие медучреждения выше если я не получу ответы на вопросы по поводу состояния своего ребенка? к какому специалисту?
желательно показать ребёнка грамотному педиатру или урологу
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2013, 18:43
Natalia_Natalia Natalia_Natalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Боготол
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Natalia_Natalia *
Спасибо Вам огромное!
Позавчера вечером удалось таки помыть ребенка в тазике, результат- вчерашний анализ мочи
28.05.13 - цвет желт, мутн, белок-отр, эритр-1-2 в п/зр, лейкоциты 7-9 в п/зр, УЗИ почек в норме.

антибиотки продолжили вводить.
И завтра выписывают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.