Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2013, 19:58
UNREALre UNREALre вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2013
Город: Энгельс, Саратовской области
Сообщений: 6
UNREALre *
Постинсультная реабилитация

Добрый день, уважаемые доктора!

Во всем рунете знаю только этот ресурс как надежный, где действительно дают хорошие консультации и адекватные советы. Поэтому, за этим и пишу этот пост!

Моей маме 64 года. 2 года назад у нее случился ишемический инсульт. Был довольно обширный, но врачи вытащили ее. Когда привезли домой состояние было, конечно, тяжкое - мама только лежала, кушала с ложечки, не могла толком говорить и пр.

Спустя где-то год прогресс был довольно ощутим: научились стоять с опорой на стуле, научились передвигаться от кровати до стула с помощником. Научились самостоятельно кушать. Научились сносно говорить (хоть, с небольшими заиканиями). Дальше начали учиться ходить. И вот тут прогресс встал. А именно - встал он примерно на часе ходьбы в день с палочкой, с помощником на подстраховке (нету равновесия). Опишу подробнее.

На данный момент у мамы фактически полностью парализована левая рука. Левая нога частично восстановила функции. Частично значит: мама может сидя в кресле ее поднять немного, лежа на кровати может ее поднять, может сделать небольшие движения влево-вправо ногой лежа. Собственно - все. Наблюдается довольно сильная спастичность по всему телу. Особенно сильно беспокоит спастичность шеи, руки, ну и ноги тоже. Как снять эти боли (облегчить хотя бы) - не знаем...

Невролог, который нас наблюдает 2-3 раза в год назначает поддерживающее лечение(системы). 2-3 раза в день на протяжении полугода ходит массажист, который занимается гимнастикой - упор на руку и на ногу. Добился того, что мама стоит на больной ноге, поднимая вверх (сгибая в колене) здоровую ногу. От спастичности как только не лечили. Миорелаксанты не помогают, делали курс уколов ботокса в шею, грудную мышцу, руку, ногу -- на наш взгляд, довольно слабо помогло со спастикой.

В общем, примерно такая картина. Теперь, наконец, перейду к сути моего сообщения - вопроса.

Беспокоит то, что прогресс в ходьбе (а, ведь, это главное в реабилитации) почти что встал на месте вот уже как год. Т.е. больше часа, часа двадцати в день (конечно же, не подряд, 10-14 минутные ходки по квартире с помощником и палочкой) не ходит. При ходьбе довольно плохо держит равновесие. Самостоятельно встать и постоять хотя бы пару минут ровно на двух ногах не может. Реабилитологов знающих нам не могут посоветовать. Отсюда у меня такой вопрос: не могли бы Вы, уважаемые доктора, прислать ссылки на ресурсы (можно на английском), либо написать свои рекомендации по теме: программа реабилитации. Т.е. хотелось бы иметь перед собой список упражнений и занятий, которые надо выполнять ежедневно, чтобы
а) улучшить равновесие
б) улучшить выносливость (больше 10-15 минут не может передвигаться по дому, жалуется, что устала, жалуется, что боли от спастики мучают и пр)
в) улучшить качество (и количество) ходьбы.

Я перечитал массу ресурсов на эту тему, но везде либо общие слова, либо то, что уже делаем... Хотелось бы от Вас, специалистов, получить список ценных указаний того, что обязательно надо делать в процессе реабилитации (именно домашней, т.к. во-первых, у нас в Саратовской области не знаю о существовании проф реаб. центов, во-вторых, мама очень подвержена смене обстановки), какие упражнения выполнять, на что делать акцент, чтобы максимально эффективно двигаться к цели под названием: научиться ходить, ну или, хотя бы, улучшить качество жизни больного... Возможно, все это мы уже и делаем, и просто вот такой случай, что дальнейшее восстановление уже невозможно? Может, и так. Но, ведь, знаете, сдаваться никогда не хочется.

Если кто-то дочитал до этого момента - очень благодарен Вам за потраченное время! И большая просьба, если есть какие-то советы, примеры из практики или ссылки на статьи/книги/работы/видео с которыми есть смысл ознакомиться - пожалуйста, напишите мне. Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.