Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 03.04.2006, 10:54
Viptalk Viptalk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: Якутск
Сообщений: 27
Viptalk *
Сегодня у меня была страшная тахикардия.Хотел поднять ботинки и нагнулся,и тут какой-то странное неприятное ощущение в области горла и груди,и когда полностью разогнулся,началась такая сильная тахикардия, что я даже не мог сосчитать,где-то около 200-300!Я не нервничал,было все спокойно,я о сердце даже не думал.Сижу жду,пока пройдет,10 минут-не проходит,15-не проходит.Вызвал скорую,и пока скорая ехала,когда я сидел на кровати,вдруг так же резко,как началось,сердцебиение прошло, и сердце начало нормально биться.Скорая сказала,что надо в поликлинику идти,пошел туда,а там врачи только руками разводят!Наверно, опять панангин с рибоксином назначат,и будут РЭП лечить.Что мне делать?Пытаюсь на учебе академ выбить, а потом лечиться.А хотя чем лечиться?Меня уже лечили, но никакого эффекта.Кстати,к эс я уже привык=)А вот к такой тахикардии привыкнуть,наверно,труднее будет...не хочу умирать.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 03.04.2006, 11:26
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Viptalk
Сегодня у меня была страшная тахикардия.Хотел поднять ботинки и нагнулся,и тут какой-то странное неприятное ощущение в области горла и груди,и когда полностью разогнулся,началась такая сильная тахикардия, что я даже не мог сосчитать,где-то около 200-300!Я не нервничал,было все спокойно,я о сердце даже не думал.Сижу жду,пока пройдет,10 минут-не проходит,15-не проходит.Вызвал скорую,и пока скорая ехала,когда я сидел на кровати,вдруг так же резко,как началось,сердцебиение прошло, и сердце начало нормально биться.Скорая сказала,что надо в поликлинику идти,пошел туда,а там врачи только руками разводят!Наверно, опять панангин с рибоксином назначат,и будут РЭП лечить.Что мне делать?Пытаюсь на учебе академ выбить, а потом лечиться.А хотя чем лечиться?Меня уже лечили, но никакого эффекта.Кстати,к эс я уже привык=)А вот к такой тахикардии привыкнуть,наверно,труднее будет...не хочу умирать.
Возможно это был приступ пароксизмальной тахикардии (ПТ).
ПТ - приступ сверхчастых серцебиений (от 150 до 250). 300 - вы сосчитать не смогли бы. Приступ обычно начинается и заканчивается внезапно при сохранении в большинстве случаев правильного ритма. Он может длиться от нескольких секунд до нескольких часов или дней.
Вам было бы неплохо зафиксировать приступ ПТ, чтобы уточнить её форму и происхождение. Дифф. диагноз наджелудочковой и желудочковой форм ПТ очень важен для дальнейшего выбора и последовательности лечебных мероприятий, направленных на купирование приступа. Так же это важно для профилактической терапии.
PS: Заранее извиняюсь перед кардиолгоами нашего форума, за то, что "влез".
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 03.04.2006, 12:34
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Виптолк!
Очень важным является выяснение того, что это за тахикардия. Для этого необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ, возможно несколько раз или воспользоваться услугой дистанционной регистрации ЭКГ. Кроме того, может потребоваться проведение электрофизиологического исследования (чреспищеводного или внутрисердечного). В зависимости от вида тахикардии назначается и лечение.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 03.04.2006, 21:57
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Михаил Юрьевич опередил. Присоединясь.
1. ХМ ЭКГ
2. ЭФИ
Учитываю отсутствие синкопального состояния во время приступа, скорее всего тахиаритмия наджелудочковая. Если с ЧСС не ошиблись, то причиной могут быть врожденные анмальные ДПП. Все лечится, но нужно обследование.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 04.04.2006, 04:39
Viptalk Viptalk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: Якутск
Сообщений: 27
Viptalk *
Цитата:
Вам было бы неплохо зафиксировать приступ ПТ, чтобы уточнить её форму и происхождение.
Наверно,у меня наджелудочковая тахикардия,ведь эс у меня предсердная.Следовательно,очаг этой тахикардии тот же,что и у эс,наверно.Это так? А ХМ делать бесполезно,все равно ничего,кроме эс,не покажет: у меня ведь такая сильная тахикардия не постоянно бывает,а каждый раз поджидать приступ-дело неблагодарное,тем более каждый раз с аппаратом хм...да я обанкрочусь Значит,надо делать ЧПЭКС?!Врачи, к которым я хожу,говорят,что это у меня "физиология" такая и надо терпеть,все равно это у меня не пройдет.Они правы?!Мне лично кажется,что нервная система,если даже и с щитовидной железой,не может вызвать тахикардию в 200 с лишним,тем более без особых предпосылок к этому,то есть когда человек совершенно спокоен. Я хочу спросить,можно ли принимать атенолол,аспаркам,рибоксин все вместе,когда еще тебя колят актовегином,пирацетамом,витаминами В1,В6 и алоэ?Именно такое лечение мне хотят провести врачи.Пож-та ответьте на два вопроса:про ЧПЭКС(надо ли его делать) и про эти лекарства!заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 04.04.2006, 05:00
Viptalk Viptalk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: Якутск
Сообщений: 27
Viptalk *
Кстати,еще один вопрос: при такой сильной тахикардии есть ли вероятность того,что сердце может остановиться или разоваться?Конечно,может,глуповато,но это,чтобы мне было не так страшно,когда следующий приступ будет, а то мне кажется,что сердце вот-вот разорвется.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 04.04.2006, 11:57
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашему описанию, ЧПЭС делать надо точно. Возможно, дойдет и до эндокардиального ЭФИ. А вот большинство вышеперечисленных препаратов принимать не надо. Ни в комбинации, ни сами по себе. Смысл может иметь только атенолол, хотя и его не стоит начинать до ЧПЭС.
P.S. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия (если это она) в большинстве случаев непосредственной угрозы для жизни не представляет, хотя жутко неприятна субъективно.
P.P.S. При повторении подобных эпизодов (именно таких же - с внезапным началом и внезапным окончанием) можете в порядке самопомощи попробовать т.н. вагусные пробы (варианты: покашлять, натужиться, быстро опустить лицо в холодную воду, ОСТОРОЖНО надавить С ОДНОЙ СТОРОНЫ на шею за углом нижней челюсти - там, где ощущается пульсация сонной артерии).

Комментарии к сообщению:
Hypericum одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 04.04.2006, 14:17
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что разорваться сердце при тахикардии не может.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 04.04.2006, 21:46
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Viptalk
Н Я хочу спросить,можно ли принимать атенолол,аспаркам,рибоксин все вместе,когда еще тебя колят актовегином,пирацетамом,витаминами В1,В6 и алоэ?Именно такое лечение мне хотят провести врачи.
Обсуждать можно только атенолол, все остальное за борт.
Из вагусных проб чаще обучаю пациентов пробе Вальсальвы:
сделать глубокий вдох, задержать дыхание, натужиться на 10-15 сек.
Еще одна "проба с нырянием": набрать в раковину холодную воду, опустить туда лицо.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 07.04.2006, 07:02
Viptalk Viptalk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: Якутск
Сообщений: 27
Viptalk *
Цитата:
Обсуждать можно только атенолол, все остальное за борт.
Мне актовегином,алое и остальными,кроме атенолола,хотят РЭП лечить,а не сердце.Значит,лечение сердца только после ЧПЭКС.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 07.04.2006, 23:51
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все равно за борт.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.