Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.01.2013, 07:56
kirillenocheck kirillenocheck вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kirillenocheck *
Боль в животе у 2 годовалого ребенка.

Здравствуйте уважаемые доктора! Ребенок мальчик 2 года 2 месяца, вес примерно 11 кг рост 85см. Примерно спол года нас мучает проблема со стулом, сеачала началось с того, что ребенок, создавалось такое впечателение просто подавлял (претерпливал) хотение в туалет по большому, а когда уже это совсем было невозможно сделать, то какал со слезами, причем ребенок нормально кушает в том числе и супчики и овощные салатики, но в то же время любит и вареники и блинчики, а также пельмешки! Медикаментозно давала сначала Дюфалак одну столовую ложку, потом показалось, что Дюфалак перестал помогать, перешли на Форлакс, который тоже через некоторое время на нас престал действовать, мы конечно всегда пытались дождаться самостоятельного стула, дело доходило, что Форлакс начинали давать и со второго дня отсутсвия стула все равно доходило до 5 дней его отсутсвия, тогда уже ставили глицериновую свечку которая также не давала моментального эффекта, а потом и делали клизмочку и ребенок прокакивался только к вечеру, потом несколько дней ходил сам, а потом опять что-то случалось и стул отсутствовал по 4-5 дней и потом какали только с помощью клизм. Тут в аптеке мне посоветовали увеличить дозу Дюфалака, а также микроклизмочки Микролакс, увеличив дозу Дюфалака ребенок начал пукать, но стула так и не было по прошествию 4 дней сделали клизмочку Микролакса, через 10 мин ребенок покакал очень много и очень жидко, через пол часа еще покакал, и сэтого времени вот уже 4 дня ребенок постоянно жалуется на боль в животе, пукает, какает жидковато. Последний раз какал позавчера, но вчера жаловался на боль в животе и сегодня все утро жалуется, что болит животик, что хочет какать, но не какает. Уважаемые доктора, что нам делать, могла ли увеличенная доза Дюфалака и Микролакс спровоцировать такую реакцию, что ребенок постоянно жалуется на животик (создается впечатление что у него "крутит" животик) и какает жидковато, не опасна ли наша ситуация? Простите за сумбур! Очень ждем ответа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2013, 01:35
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сперва прочтите это http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425
и поиском по форуму - схожие темы
запор - одна из самых частообсуждаемых тем в педиатрии, читайте, все объяснялось тысячи раз
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2013, 08:27
kirillenocheck kirillenocheck вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kirillenocheck *
Спасибо большое за ответ и за оказанное нам внимание! Конечно я неоднократно читала тему в ЧАВО про запор и поиском по форуму пользовалась! Но поймите меня правильно я не врач, а ребенок первый и единственный, плюс слабительные которые я даю не дают эффекта (Форлакс, Дюфалак), у меня возникают уже такие мысли, а вдруг у него кишечная непроходимость. Диету ребенку пытаюсь скорректировать, но он и без этого очень хорошо ест супы, любит капусту, особенно в свежем виде, постоянно покупаю всеразличные баночные фруктовые пюре, а стула без клизмы так не могу добиться! В дополении ко всему, что больше всего меня пугает, что ребенок стал вот уже как на протяжении 5 дней жаловаться на боли в животе, а вдруг аппендицит?!
Вчера были у нашего педиатра, она посоветовала нам поехать в стационар для очистительной клизмы, а потом якобы будем заселять кишечник бактериями, я отказалась, назначила нам Нормобакт 1кап 1р в день, Дюфалак продолжать 1 ст л, Креон 10т 1/2 кап во время еды. Живот доктор не ощупывала. Днем ребенок вел себя хорошо, а к вечеру стал уросить, опять жаловаться на животик, что самое интересное просится на руки перестает жаловаться на живот, ставлю на пол перебирает ножками, встает на носочки кричит, что болит животик и просится на ручки, на руках все успокаивается! Вчера был 3 день отсутствия стула, решила сделать клизму Микролакс ребенок сильно плакал, через 5 мин покакал содержимым, как пластилин обильно, весь вечер уросил с рук не слазил. Скажите пожалуйста стоит ли нам использовать назначения педиатра, не похожа ли наша картина на аппендицит, Микролакс можно часто использовать или может использовать какой нибудь другой препарат для послабления стула, может нам необходимо пройти обследования какие либо? Заранее большое спаибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2013, 18:00
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) да ставьте же вы хоть иногда абзацы, сплошной текст - очень неудобен для восприятия!
2) нет, на аппендицит не похоже даже рядом
эта боль имеет одну причину - перерастяжение кишечной стенки
а/ плотным и чрезмерно крупным каловым комком и
б/ кишечными газами, которые являются частым побочным эффектом приема лактулозы (дюфалака)
3) по поводу "общие вопросы читала, но мне нужны только конкретные рекомендации именно для моего ребенка" хочу сказать только, что я спал сегодня 4 часа, а отвечаю вам сейчас - с телефона, в маршрутке, по пути с работы на работу. я не жалуюсь, просто прошу
а/ уважать личное время и труд консультантов и
б/ не удивляться, если после подобных заявлений в топике вовсе не появится более ответов
4) значит, если все же попытаться об'яснить все индивидуально в тысячный раз:
* вы оба там с педиатром ошибаетесь. педиатра по шее за креоны и дисбактериозы, но он не во всем неправ: клизма у хирургов - очень нужна до начала слабительных., зря вы от нее отказались. если мы разжижим стул, а внизу стоит толстая плотная крупная каловая пробка - то мы от любого слабительного получим такие боли в животе - маманегорюй. а то и до острого живота доведем. итак ШАГ ПЕРВЫЙ - ОЧИСТИТЕЛЬНАЯ КЛИЗМА РУКАМИ ПРОФЕССИОНАЛА (не дома), для тщательного очищения забитых прямой и сигмовидной кишок - может иногда понадобиться и две и три клизмы
ШАГ ВТОРОЙ -нарастающая доза слабительного, день за днем, до получения кашицеобразного стула. Если вы читали топики о запорах, то почему даете дюфалак в фиксированной дозе при отсутствии эффекта? Дюфалак (равно как и форлакс) дозируется по нарастающей, дается 1-2 раза в день, в первой половине дня. 5мл, нет эффекта - на след день 7 мл, 10, 15, 25 - не бойтесь передозировку, он не всасывается с полости кишки, и не может вызвать побочных эффектов, кроме одного: диареи Итак, мы постоянно наращиваем дозу, стараясь достичь КАШИШЕОБРАЗНОГО СТУЛА 1-2 раза в сутки. Далее наступает ШАГ ТРЕТИЙ поддержтвающая доза. Достигнув кашицеобр стула, мы должны удерживать его 3-5 недель с помощью слабительного. Балансируем, если у ребенка начался понос - уменьшаем дозу дюфалака, чтобы было 1-2 р стул, если доза та же но ребенка снова крепит - наращиваем дозу.
Для чего надо так долго, целый месяц-два-три давать слабительные? Нам важно не просто очистить нижние отделы кишечника от калового завала, но и приучить ребенка к регулярной дефекации в одно и тоже время, но и разорвать ассоциацию в сознании ребенка "дефекация=боль", но и дать время перерастянутой стенке прямой кишки вернуться в нормальны тонус, чтобы снова начать чувствовать наполнение вовремя, и иметь силу для выталкивания кала.
И вот только когда все эти цели будут достигнуты, когда ребенок станет нормально относиться к горшку, не станет более сдерживать позывы к дефекации вот тогда мы начинаем так же плавно, как наращивали дозу слабительного - уменьшать ее. И если во время уменьшения слабительного возник запор - снова, наращиваем, а если все нормально, то отменяем насовсем. И далее ребенок живет без слабительных. Это не значит, что мы расслабимся и забудем - мы будем помнить о диете (побольше воды, сливовые соки, фрукты и овощи в рационе, отсутствие перекусов сладким и тд) о режиме дефекаций (стараемся какать в одно и то же время), о физической активности и массаже животика. И держим руку на пульсе. Одним обострением - запоры редко заканчиваются. Через некоторое время запоры снова вернутся, и если вы вовремя среагируете - шаг первый вам не понадобится, но вот все остальные шаги - в том же порядке
Примерно так.

Комментарии к сообщению:
CMEX81 одобрил(а): за терпение!
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2013, 06:44
kirillenocheck kirillenocheck вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kirillenocheck *
Большое спасибо за ответ, уважаемый Сергей Александрович!
Видит Бог ни коем образом не хотела Вас обидеть и не требовала мгновенного ответа на свой вопрос, могла подождать еще какое-то время ответа на вопрос. Вы уж простите пожалуйста если что не так, хоть и очно с Вами не знакома, я очень уважаю Вас и Ваше время, потому как действительно Вы делаете несоизмеримую ни с чем работу!
По поводу очистительной клизмы: прошу меня не ругать, но нам может можно обойтись и без нее, просто до трехдневного отсутствия стула у ребенка был практически понос, после Микролакса (после того как поставили сходил два раза обильно и потом в течении 2 дней какал жидко).
А боли в животе я заметила, когда стала сама чуть больше давать Дюфалак, у меня сложилось такое впечатление, что у него "крутит" животик, ну и конечно же сама потом и отменила.
Вчера вечером после съеденного черного хлеба с маслом и кефира покакал сам, было видно, что топчится пытается сдержать, но не смог, покакал не жидко, но и не сильно твердо, но консистенция липкая, тягучая, как пластилин!
Просто мы попадали уже в хирургию для постановки клизмы, когда ребенку было всего 4 месяца, эта была очень большая ошибка, ребенок был полностью на ГВ и не какал 6 дней, конечно же приехавшая скорая безоговорочно отвезла нас в больницу, там сделали клизму, как он орал, я чуть не посидела, и ничего особо не вышло, а психику мне и ребенку подорвали, как надо!
Скажите пожалуйста Сергей Александрович, а я сама дома не могу ему сделать клизму, если это всетаки нам необходимо (себе делала не раз кружку Эсмарха)?
Еще раз огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2013, 08:32
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kirillenocheck Посмотреть сообщение
Видит Бог ни коем образом не хотела Вас обидеть и не требовала мгновенного ответа на свой вопрос, могла подождать еще какое-то время ответа на вопрос.
Да никто не обижается
Так, побрюзжал немного, для порядку
А быстрый ответ - это потому что если сразу как прочел не отвечу - скорее всего потеряю потом топик насовсем.

Цитата:
По поводу очистительной клизмы: прошу меня не ругать, но нам может можно обойтись и без нее, просто до трехдневного отсутствия стула у ребенка был практически понос, после Микролакса (после того как поставили сходил два раза обильно и потом в течении 2 дней какал жидко).
Ну не может форум заменить очного врача, поймите. Надо щупать живот, а иногда и пальцем в анусе посмотреть. Я не вижу ребенка и не даю жестких рекомендаций, я даю общую предположительную схему, основываясь на данных в топике, вот и все. Вы описали боли после слабительных - они могут быть как просто от метеоризма, так и от того, что каловая пробка препятствует выходу стула.
У Вас, простите, когда-нибудь диарея резко подкатывала? Когда живот скрутит так, что хоть согнутым до туалета бежать? Когда дефекация начинается с отхождения плотного кала, а потом обильная диарея. Вот это и есть подобие боли при каловом завале, только там они могут быть куда как сильнее, если не размыть завал до назначения слабительных.
Может и не нужно клизмить, кто знает. Но обычно лучше перебдеть, чем недобдеть. Лучше холостая клизма чем слабительные на забитую прямую кишку.
А еще бывает так, что каловый камень весьма большой стоит в кишке, а вокруг него обтекает жидкая часть стула, и мама видит понос. Когда такой маме говоришь, что у ребенка т.н. скрытый запор, каловый завал - в ее глазах читается, как минимум, сомнение Ну и как прикажете после этого мне давать Вам советы без осмотра?
Цитата:
А боли в животе я заметила, когда стала сама чуть больше давать Дюфалак, у меня сложилось такое впечатление, что у него "крутит" животик, ну и конечно же сама потом и отменила.
Этот недостаток у лактулозы - самый главный. Дело в том, что это органическое соединение, к которому у нас с вами нем ферментов, и мы не можем его расщепить и всосать в кишечнике как любые другие сахара. Лактулоза осмотически активна (после варенья же тоже хочется пить, помните?) только в отличие от варенья она не всасывается, и держит воду в кишечнике, тем самым размягчая стул. (к слову - отсюда простой вывод: при приеме дюфалака ребенка надо побуждать к достаточному потреблению жидкости, в противном случае и очень большие дозы могут быть неэффективными). Так вот. У нас нет ферментов к лактулозе и она выходит неизмененной из кишечника, подобно тому, если бы мы съели салат из луговой травы. Но вот у некоторых бактерий, живущих в кишечнике, эти ферменты все же есть, и часть лактулозы они успевают расщепить (они ей питаются) с выделением свободного газа (водорода в основном). Вот в этом и есть секрет метеоризма от дюфалака.
После первых трех дней приема этот эффект должен ослабнуть и дюфалак не должен вызывать сильного беспокойства ребенка. Если же беспокойство все же сильное - смените дюфалак на форлакс детский (4г) и принимайте его все по той же нарастающей-поддерживающей-убывающей схеме. До трех месяцев подряд этот препарат можно применять, это меньше чем у дюфалака, но в большинстве случаев этого срока вполне хватает.
Цитата:
Вчера вечером после съеденного черного хлеба с маслом и кефира покакал сам, было видно, что топчится пытается сдержать, но не смог, покакал не жидко, но и не сильно твердо, но консистенция липкая, тягучая, как пластилин!
это тоже эквивалент твердого стула у ребенка, он может столь же трудно отделяться ребенком, как и 1-2 тип по [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], но хоть анус не царапает и не рвет.
Цитата:
Просто мы попадали уже в хирургию для постановки клизмы, когда ребенку было всего 4 месяца, эта была очень большая ошибка, ребенок был полностью на ГВ и не какал 6 дней, конечно же приехавшая скорая безоговорочно отвезла нас в больницу, там сделали клизму, как он орал, я чуть не посидела, и ничего особо не вышло, а психику мне и ребенку подорвали, как надо!
Наказательная медицина в действии, что тут скажешь
Цитата:
Скажите пожалуйста Сергей Александрович, а я сама дома не могу ему сделать клизму, если это всетаки нам необходимо (себе делала не раз кружку Эсмарха)?
Да конечно ничего оккультного в постановке клизмы нет. Залил слабосоленой теплой воды в анус, подержал 3-5 минут пока размокнет, дал ребенку покакать, проверил все ли вышло, если нет - повторил. Но нет ничего более сложного, чем простые истины (с)
Было бы лучше, если бы Вы договорились с умеющей медсестрой, пригласили ее домой за денежку и в спокойной обстановке, качественно провели бы клизму.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2013, 09:06
kirillenocheck kirillenocheck вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kirillenocheck *
Сергей Александрович огромнейшее Вам спасибо за ответ и за такое пордробное разъяснение!!!! Как жаль, что мы находимся в разных городах! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким! Как хорошо, что у нас в России еще есть настоящие врачи, такие как ВЫ!
Все же клизму попробую поставить сама, потому как ума не приложу где взять медсестру.
Скажите а сколько воды мне надо залить ребенку и сколько соли?
Не совсем понятно про Форлакс, там дозировка для нашего возраста 2 пакетика в день развести в 50мл, эта доза нам не помогает, значит надо 3 пакетика дать?
Спасибо Вам еще раз!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2013, 09:43
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kirillenocheck Посмотреть сообщение
Все же клизму попробую поставить сама, потому как ума не приложу где взять медсестру.
Ну тогда хоть прочтите эту статью: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там внизу и видеоролик неприличный имеется
Только у маленьких детей удобнее использовать не кружку Эсмарха, а грушу для клизм: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
NB не путайте грушу для клизм со спринцовкой для носа
Цитата:
Сообщение от kirillenocheck Посмотреть сообщение
Скажите а сколько воды мне надо залить ребенку и сколько соли?
Две трети вышеуказанной груши, примерно. Точный объем тут как раз не очень важен, лишь бы не ведро. Когда студентом подрабатывал медбратом в детской хирургии, мы лет с 5 и выше - использовали аптечный 5% раствор NaCl, а если ребенку менее 5 лет - разводили его дистиллированной водой вдвое, то есть 2,5% Сколько это в ложках - сложно сказать, полагаю около чайной ложки соли на литр воды.
Цитата:
Сообщение от kirillenocheck Посмотреть сообщение
Не совсем понятно про Форлакс, там дозировка для нашего возраста 2 пакетика в день развести в 50мл, эта доза нам не помогает, значит надо 3 пакетика дать?
Форлакс - тоже не всасывается из просвета кишки, и тоже просто держит там воду, и тоже практически не способно вызывать побочных эффектов даже при [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], помимо диареи. У Вас есть 2 приема, когда Вы можете дать (утро и обед) и у Вас есть мерка - полпакетика. Ну и наращивайте. Только плавно. Иначе если сразу дать пакета четыре, можно и обезвоживание схлопотать от внезапной обильной диареи. Без фанатизма, в общем.

Если интересно более подробно узнать о средних эффективных дозах в зависимости от возраста, переведите и изучите статью об этом исследовании: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Там форлаксом кормили детей различных возрастов (с 6 месяцев и до 15 лет) и изучали - какие дозы обычно бывают достаточными для излечения запора. Сошлись, вроде бы, на полграмма на килограмм массы ребенка в сутки (для ребенка весом 16 кг - 2 детских четырехграммовых пакетика в сутки) но к этой дозе, повторюсь, подходили плавно.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2013, 10:38
kirillenocheck kirillenocheck вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kirillenocheck *
Спаибо еще раз Сергей Александрович!
Сейчас пришел с прогулки, снимаю памперс, а там как водичка впитавшаяся, и совсем немного кала. Скажите это скорее всего говорит, что у нас есть каловый завал, или Дюфалак тоже может давать такое?
Я еще в интернете начиталась, что клизма при каловом завале противопоказана, что может спровоцировать острый живот, скажите Сергей Александрович я ему не наврежу клизмой?
И еще я когда ставила ему маленькую, клизмочку у меня бывало, что начинала вытекать водичка назад, это я что-то не правильно делала?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2013, 11:13
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kirillenocheck Посмотреть сообщение
Сейчас пришел с прогулки, снимаю памперс, а там как водичка впитавшаяся, и совсем немного кала. Скажите это скорее всего говорит, что у нас есть каловый завал, или Дюфалак тоже может давать такое?
само по себе это ни о чем не говорит
Цитата:
Я еще в интернете начиталась, что клизма при каловом завале противопоказана, что может спровоцировать острый живот, скажите Сергей Александрович я ему не наврежу клизмой?
Если руки у проводящего клизму кривые, или человек вовсе не умеет клизмы ставить, то клизма и без калового завала может быть опасна. Именно потому я и рекомендую нанять умеющую медсестру.
Когда кишка перерастянута - введение дополнительного объема жидкости чревато усилением боли вплоть до травмы кишки. Поэтому следите за жалобами ребенка на боль при введении и вводите очень нежно и медленно.
Цитата:
И еще я когда ставила ему маленькую, клизмочку у меня бывало, что начинала вытекать водичка назад, это я что-то не правильно делала?
Ну она упиралась в кал, стенка кишки растягивалась еще больше (как резиновый шарик) и стремилась выдавить воду назад, по градиенту давления. Не пойму, что тут Вас удивило? Именно поэтому и нужно убеждать ребенка удерживать воду в себе 5-10-15 минут, помогать ему, сжимая ягодицы своей рукой, иногда даже принимать коленно-локтевую позу:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

...И все-таки перед тем как задавать новые вопросы, постарайтесь прочесть приведенные ссылки, там обсуждается правильная техника введения клизмы в том числе.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2013, 13:33
kirillenocheck kirillenocheck вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kirillenocheck *
Спасибо уважаемый Сергей Александрович за консультацию!
Кажется все поняла, сейчас постараюсь решить вопрос с клизмой, если не найду специалиста, то сделаю сама. Отдельное спасибо за полезные ссылки!
Скажите, а Микролакс проблему с каловым завалом не решит, он после него много какает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2013, 13:40
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Микролакс - это не очистительная клизма, это местное слабительное.
Он может быть весьма эффективным, но серьезный каловый завал - ему обычно не по плечу.

Кроме того, если после микролакса вышло много кала - это еще не значит, что внутри не осталось еще больше.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2013, 17:21
kirillenocheck kirillenocheck вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kirillenocheck *
Уважаемый Сергей Александрович, на сегодняшний день не нашла еще, того кто поставит нам клизму. Но даю ребенку Дюфалак примерно полторы столовой ложки, вчера меньше.
К вечеру ребенок стал вести себя просто ужасно, не слазил с рук, кричал, что "лезет кака", плакал сильно, в общем не был похож на себя обычного!
Потом покакал не скажу, что много, но кашицеобразно, и через примерно час еще чуть меньше, но такой же консистенцией, потом чуть оживился.
Сергей Александрович прокоментируйте пожалуйста нашу ситуацию?
Мне стоит увеличивать Дюфалак и дальше?
Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2013, 21:35
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Сперва сделать клизму.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.