Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2013, 03:53
Alia78 Alia78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: видное
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Alia78 *
Страх посторонних звуков

Дочке 2 года и 3 месяца. Родилась 8/9 по шкале Апгар. Росла беспокойной и ручной. Невролог на основании планового узи головного мозга и осмотра в 3 мес. ставила диагноз "гипоксически-ишемическое поражение ЦНС". (почитали ЧАВО на эту тему, можно сказать успокоились). Роды были трудные: искуственно вызывали, стимулировали, ребенок крупным родился, выдавливали. На переносице есть пятно- родовая травма. Прописывали массаж. В целом у нас по ее развитию претензий нет, кроме того что поздно села и поползла - 9 мес., и пошла в 1 год и 3 мес. При этом интеллектуально развита- говорит сейчас очень много, стихи и песни. Сверстников опережает. Правда произношение еще хромает.
С раннего детства, еще до года, боязливо реагировала на посторонние звуки. Дом многоэтажный, все слышно. Вообще в целом боязливая.
2,5 мес. назад после поездки к бабушкам стала бояться лая собак. Там была громко лающая собака у соседей. В нашем доме у соседей тоже есть и лаять она может громко. Днем дочка прибегает и просится на руки. Вечером, когда укладываем спать, она прижимается вся съежившись. Иногда даже потеет от страха. Мы по разному старались объяснить ей. И рассказывали про собаку, о том какая она хорошая, что она живет на другом этаже, у тети. Но бесполезно. Она очень боится. Часто бывает так, что ночью проснется в страхе, если даже тихо , и просится к родителям.
Помимо этого подключаются сопутствующие страхи: сверлят где нибудь, стучат. Дочка сейчас одна в комнате не остается, только со взрослыми.
Я перечитала множество тем, но ответа на свой вопрос не нашла. Как нам помочь ей избавиться от подобных страхов? Я думаю, что если не собака, то это может быть другой объект. К тому же мы в ближайшее время ждем второго ребенка, и внимания дочке будет меньше. Я боюсь, что это усилит ее боязливость. (на детской площадке она боится активных детей и не умеет защищать себя и свои игрушки).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2013, 09:44
Alia78 Alia78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: видное
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Alia78 *
В последние несколько дней дочка просыпаясь по ночам плачет и закрывает голову руками. Гововорит боится собаку, хотя тихо и собаки не слышно. Она как будто пытается защититься от собаки или закрыть уши, что бы не слышать. Так она закрывается - только нашими с папой руками, когда укладываемся спать.
Помимо этих проблем - сейчас у нас что то вроде психологического запора. (Я читала похожую тему, поэтому вопросы по этому поводу не задаю. Но может это тоже имеет значение в ее комплексах)
Что бы помочь ей избавиться страха собаки, мы предпринимали:
- показывали на улице эту собаку, что бы сделать ее "воодущевленным предметом"
- "прогоняли" ее и отвечали ей, на ее лай, как она нам надоела и мешает спать;
-смотрели детские фильмы про добрых собак, и вспоминали их, когда начинается лай. Но она говорит, что это другая собака.
-если она лежит или ведет себя спокойно, мы стараемся не обращать внимание, как будто ничего не происходит;
- рассказываем про эту собаку, что она хочет есть и что у нее "болит ножка", поэтому она лает. Сейчас она покушает и перестанет лаять.
В общем сами мы никак с этой проблемой не справляемся.
В семье обстановка довольно спокойная, мы с мужем не совсем ладим, в основном расходятся взгляды на воспитание ребенка. Он многое позволяет, балует, а я учитывая беременность и планируемого второго ребенка - стараюсь, что бы она привыкла к некоторым ограничениям: типа не рисовать на обоях, не залезать на стол, мультики не по первой просьбе, на руках не ношу и т.п. Но при ребенке спорим, но говорим спокойно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.