Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2012, 13:39
alenkaB alenkaB вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
alenkaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
не дают больничный лист

Здравствуйте, коллеги. Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 5 месяцев. Сегодня заболел ОРВИ старший сын 7 лет. Он является ребенком инвалидом. Педиатр отказал в выдаче больничного листа папе, мотивируя тем, что я в настоящий момент не работаю. Правомерно-ли это?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2012, 09:08
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи

34. "Листок" нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Поскольку Вы не работаете, педиатр в праве считать, что фактически уход осуществляете Вы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2012, 18:27
alenkaB alenkaB вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
alenkaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
спасибо за ответ. Но я физически не могу следить за двумя детьми, когда один из них болеет. Т.к. старший сын "особый" ребенок с особенностями психики. А как было бы в такой ситуации, когда педиатр не знает, что я в декретном отпуске? Или я могла не быть дома в тот момент, когда приходила врач? У нас фактически за больным ребенком ухаживает папа, который не получил больничного листа и пришлось отпрашиваться с работы.
Я так понимаю, что папа имеет право на больничный лист т.к. фактически ухаживает за больным ребенком. Разве педиатр имеет право решать,как в конкретной семье будет осуществляться уход за вторым больным ребенком? Вопросы не риторические. Я просто хочу разобраться в такой ситуации. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2012, 18:47
alenkaB alenkaB вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
alenkaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот что нашла: "
Цитата:
Мать нигде не работает и не состоит на учете в Центре занятости. Старшему ребенку 6 лет. Младшему 2 месяца. Мать оформляет пособие по уходу за ребенком в центре социальной защиты населения. Отец работает.
Педиатр отказывается оформлять листок нетрудоспособности отцу по болезни старшего ребенка, ссылаясь на то, что "мама же дома с младшим все-равно сидит".
Правомерно ли это?
нет.

Если мать ухаживает за одним ребенком и нигде не работает, может ли отец уходить на больничный, если заболел второй?
может."
И вот:
Цитата:
Таким образом, если отец является застрахованным лицом, то он имеет право на оплату листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком. При этом законодательство не требует представления каких-либо доказательств, связанных с невозможностью осуществления ухода за больным ребенком матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности достаточно того, что отец предоставил листок нетрудоспособности.
То обстоятельство, что мать ребенка находится в это время в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет. В силу п. 40 Порядка запрет на выдачу листка нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет установлен только в отношении лица, находящегося в этом отпуске, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому (п. 23 Порядка).
К тому же в ст. 9 Закона N 255-ФЗ перечислены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, а также основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности. Как следует из этой нормы, тот факт, что мать больного ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком, не является основанием для отказа в назначении отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, пособия по временной нетрудоспособности.
В рассматриваемой ситуации у ФСС РФ не должно возникнуть претензий к работодателю, выплатившему пособие по временной нетрудоспособности отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком.
Взято отсюда:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Вот какие разночтения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2012, 21:36
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варианта два.

1. Обращение к главному врачу поликлиники ли его заместителю, выполняющему функции экспертизы с заявлением, что в связи со сложившейся ситуацией Вы не можете осуществлять уход, и фактически уход осуществляет муж.

2. Звонок в местное отделение Фонда социального страхования.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.