Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2012, 08:44
Nika2276 Nika2276 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Пермь
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Nika2276 этот участник положительно характеризуется на форуме
Есть ли альтернатива операции?

Добрый день.
Женщина, 36 лет, 168см/68кг
Вены на задней поверхности голени видны с периода полового созревания - 13-15 лет. Ни болей, ни отеков не было.
В 35 лет первая беременность.
Во время беременности - отеки голени, стопы умеренные. Принимала детралекс около 3х мес по совету гинеколога.
Беременность закончилась ЭКС в 36 недель. После операции были сильнейшие отеки, умеренные отеки держались до 8 мес. Далее и по сей день - слабые отеки по вечерам, болезненность, тяжесть.
Очень сильное выпирание вен. Было сделано дуплексное сканирование.
Рекомендована операция.
А есть ли альтернативные методы лечения? Или ситуация уже достаточно серьезна?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: flebocenter.jpg
Просмотров: 21
Размер:	566.5 Кб
ID:	37117  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2012, 10:22
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение оперативное, но помимо классической флебэктомии могут использоваться методы эндовазальной облитерации (лазерная или радиочастотная) в качестве основы вмешательства. В определенных условиях возможна одномоментная операция на обеих ногах под регионарной анестезией в условиях дневного стационара (без госпитализации в больницу).
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2012, 17:16
Nika2276 Nika2276 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Пермь
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Nika2276 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Лечение оперативное, но помимо классической флебэктомии могут использоваться методы эндовазальной облитерации (лазерная или радиочастотная) в качестве основы вмешательства. В определенных условиях возможна одномоментная операция на обеих ногах под регионарной анестезией в условиях дневного стационара (без госпитализации в больницу).
Благодарю за оперативный ответ! Но...Мне была предложен единственный вариант - одномоментная флебэктомия под спинальной анестезией. Мне нужно искать другого специалиста? Я правильно понимаю, что предложенные вами методы менее травматичны и могут с меньшей вероятностью дать осложнения?
Опасаюсь только, что у нас в городе (Пермь) может не быть специалистов или оборудования.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2012, 17:35
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грамотно выполненная классическая флебэктомия не уступает по косметичности эндовазальным методам и может быть выполнена почти столь же малотравматично. Одно из основных преимуществ эндовазальных методов - возможность проведения под местной анестезией, но это касается, так сказать, "ограниченного" варикоза. Когда "узлов" много и они большие, тем более при операции на двух ногах, нужна регионарная анестезия (например, спинальная). Так что в Вашем случае, по всей видимости, этот фактор учитывать не приходится. Помогло бы фото ног с проблемными зонами - посмотреть объем минифлебэктомии.
Если объем большой, то я бы склонялся к классической операции по месту жительства (при условии, что выполняется современно - короткий инвагинационный стриппинг, а минифлебэктомия проводится не через разрезы, а специальными флебэктомическими крючками через проколы). Можно поинтересоваться у Вашего доктора о технической стороне и сделать выводы.
Если объем небольшой - эндовазальные методы кажутся мне предпочтительными, но на другой чаше весов - поездка в другой город со всеми вытекающими проблемами.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2012, 04:29
Nika2276 Nika2276 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Пермь
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Nika2276 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Грамотно выполненная классическая флебэктомия не уступает по косметичности эндовазальным методам и может быть выполнена почти столь же малотравматично. Одно из основных преимуществ эндовазальных методов - возможность проведения под местной анестезией, но это касается, так сказать, "ограниченного" варикоза. Когда "узлов" много и они большие, тем более при операции на двух ногах, нужна регионарная анестезия (например, спинальная). Так что в Вашем случае, по всей видимости, этот фактор учитывать не приходится. Помогло бы фото ног с проблемными зонами - посмотреть объем минифлебэктомии.
Если объем большой, то я бы склонялся к классической операции по месту жительства (при условии, что выполняется современно - короткий инвагинационный стриппинг, а минифлебэктомия проводится не через разрезы, а специальными флебэктомическими крючками через проколы). Можно поинтересоваться у Вашего доктора о технической стороне и сделать выводы.
Если объем небольшой - эндовазальные методы кажутся мне предпочтительными, но на другой чаше весов - поездка в другой город со всеми вытекающими проблемами.
Вот фото. Я отнюдь не специалист, но, наверное, это и называется "большой объем"?
Меня более беспокоит не эстетический эффект, а спинальная анестезия - во время кесарева и после мне было очень некомфортно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2012, 04:31
Nika2276 Nika2276 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Пермь
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Nika2276 этот участник положительно характеризуется на форуме
Фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3808.JPG
Просмотров: 71
Размер:	1.10 Мб
ID:	37152  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2012, 07:25
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажем так - операция вполне выполнима под местной анестезией, это вопрос в том числе и Ваших личных предпочтений и настроя. А в чем собственно была "некомфортность" регионарной анестезии при кесаревом сечении?
Честно говоря, хотя протокол ультразвукового исследования вполне убедителен, меня немного смущает расположение притоков. Но, как я понимаю, сделать "проверочное" УЗИ у Вас сложно?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.09.2012, 07:31
Nika2276 Nika2276 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Пермь
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Nika2276 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Скажем так - операция вполне выполнима под местной анестезией, это вопрос в том числе и Ваших личных предпочтений и настроя. А в чем собственно была "некомфортность" регионарной анестезии при кесаревом сечении?
Честно говоря, хотя протокол ультразвукового исследования вполне убедителен, меня немного смущает расположение притоков. Но, как я понимаю, сделать "проверочное" УЗИ у Вас сложно?
Думаю, изыщу возможность сделать еще одно УЗИ. А на что просить специалиста обратить внимание, по Вашему мнению? И, наверное, буду искать все же возможность сделать под местной анестезией.
Во время кесарева сечения упало давление, теряла сознание, кололи атропин(? могу ошибиться, у меня гипотония. 100/60 обычное), плюс большой дискомфорт был после мочевого катетера.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.09.2012, 12:41
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое главное - нам надо убедиться, что БПВ является единственным существенным источником наполнения видимых варикозных вен. То есть перепроверить взаимоотношение этих вен с БПВ, МПВ, веной Джиакомини.
Что касается описанных Вами проблем на регионарной анестезии - это не повод категорически от нее отказываться. Если в итоге метод выбора - флебэктомия, то надо ориентироваться на регионарную анестезию, если эндоваскулярные методы - можно рассматривать местную.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2012, 16:04
Nika2276 Nika2276 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Пермь
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Nika2276 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Самое главное - нам надо убедиться, что БПВ является единственным существенным источником наполнения видимых варикозных вен. То есть перепроверить взаимоотношение этих вен с БПВ, МПВ, веной Джиакомини.
Что касается описанных Вами проблем на регионарной анестезии - это не повод категорически от нее отказываться. Если в итоге метод выбора - флебэктомия, то надо ориентироваться на регионарную анестезию, если эндоваскулярные методы - можно рассматривать местную.
Еще раз большое спасибо за подробное пояснение! Очень Вам благодарна. Записалась на еще одно дуплексное сканирование. в субботу, с вашего позволения, выложу протокол.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.10.2012, 22:12
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nika2276 Посмотреть сообщение
... с вашего позволения, выложу протокол.
Так где же протокол? Заинтриговали
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.