Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2012, 23:07
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Как часто можно делать МРТ головного мозга?

Возраст 62 года, женщина, рост 164, вес 60 кг. Последнее время заметила снижение концентрации внимания, рассеянность, могу пропустить буквы при письме.
Летом обратилась к неврологу. Была сделана Реоэнцефалограмма,
Заключение:смешанный тип РЭГ.Пульсовое кровенаполнение в каротидном бассейне значительно повышено в правой внутренней сонной артерии, в ВВБ в норме . Тонус крупных артерий понижен, артерий среднего калибра повышен в ВББ. Эластические свойства артерий умеренно снижены. Признаки венозной дисциркуляции в каротидном бассейне.
23 июня в России делала МРТ головного мозга. Заключение : МР-картина умеренно выраженной смешанной гидроцефалии.
Невролог назначил раз в год проходить курс лечения: автовегин ( уколы и таблетки), глиатилин (уколы и таблетки), танакан.
Вообщем курс лечения я начала, но вернулась в Канаду, где живу постоянно. И решила продолжать здесь.
Канадский невролог во первых сказал, что те препараты, которые мне назначили, здесь не назначают,(даже добавил, что если что-то пойдет не так в результате приема этих препаратов, у невролога отберут лицензию) снимок МТР, который я привезла с собой, смотреть не стал-отправил к радиологу, чтобы сделали описание на английском. А теперь я получаю вообще направление на МРТ головного мозга здесь.
Сделать-то можно, если конечно не вредно повторять МРТ через 3 месяца. Если же вредно, то я лучше отправлю снимок радиологам для описания его на английском.
Вот это собственно и есть главный вопрос ну и конечно хотелось бы услышать мнения по поводу назначений, которые я получила в России.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2012, 07:17
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного в повторении МРТ через 3 месяца нет, хотя проведение дорогостоящей процедуры из-за сложностей перевода, думаю, излишне, тем более российские специалисты патологии на МРТ не выявили.
По поводу препаратов канадский невролог прав: в цивилизованном мире препараты с недоказанной эффективностью не используют.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2012, 16:41
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти препараты и назначения в мусору, как и вообще результаты РЭГ.
А МРТ можно делать хоть три раза в день, были бы основания для назначения. У Вас пока не факт что есть. Может проще показать сам снимок радиологу, если невролог его прочитать не может.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2012, 03:39
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Эти препараты и назначения в мусору, как и вообще результаты РЭГ. А МРТ можно делать хоть три раза в день, были бы основания для назначения. У Вас пока не факт что есть. Может проще показать сам снимок радиологу, если невролог его прочитать не может.
А можно поподробнее про "результаты РЭГ"? Я правильно вас поняла, что это обследование не дает нужной информации? Кстати, о РЭГ. Когда я показала листочек под названием "РЭГ" с вычерченными на нем кривыми, канадскому неврологу, то он вообще мне сказал, что это кардиограмма. Я спорить не стала, единственно сказала, что перевожу то, что написано черным по белому: "Реоэнцефалограмма". Да тут и перевод особый не требуется, звучит почти одинаково. Поэтому как-то уже склоняюсь к мысли все таки сделать МРТ здесь, поскольку доверие к результатам обследований, которые были мне сделаны в дорогом моему сердцу уральском городе, несколько ослабло..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2012, 10:35
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Канадский невролог в жизни своей не видел РЭГ, поэтому и реакция такая. Их давно перестали учить подобной ерунде. РЭГ это метод давно устаревший, не информативный и бесполезный.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2012, 04:21
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Хочу продолжить тему, поскольку все-таки после применения назначенных препаратов чувствую себя лучше.
И вот решив почитать еще об автовегине, нашла вот это:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не знаю, насколько можно верить РМЖ? Озадачивает противоречивость информации..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2012, 15:34
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21680
Тема большая, но, уверен, Вы найдете для себя много полезной информациии (в т.ч. и "на будущее").
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.