Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2012, 16:05
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Болючие "волдырики" на пятках и пальцах ног у ребёнка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, что за бяка вылезла у моего 4-летнего сына на стопах, и как с ней бороться. Сегодня утром пожаловался на то, что пятка болит. Мол, наступать больно. Я спросонья ничего не разглядела. А вечером уже заметила странные "волдырики" на пятках и больших пальцах ног ребёнка. Образования эти мелкие, 2-4 мм примерно. Немного возвышаются над поверхностью кожи, внутри - что-то белое, на гной вроде непохоже. Серозноподобное, я бы сказала. На одной пятке - 4-5 элементов, на другой только один заметила. На пальце одной ноги - где-то 3, на второй ноге - пара штук в районе "подушечек" под пальцами. Очень болючие, ребёнок аж пищит, когда трогаю. В покое, говорит, не болит. Ходит, в общем-то, тоже нормально, не прихрамывает. Первое, что пришло в голову, - не так давно был дождь, и мы отвели его в сад в резиновых сапогах. А те изнутри покрыты чем-то вроде флиса (утеплитель). После обеда стало жарко и душно, но гулять в саду сын отправился в тех же жарких сапогах... Ноги явно вспотели сильно. Больше ничего не припомню. По траве босиком не бегал, травмы не получал... Можно ли на основании фото предположить, что это такое? Насколько нам необходим визит к дерматологу? Заранее благодарю

Фото, если это возможно, переведите, пожалуйста, в скрытый режим
Вот здесь прям по центру пятки, если присмотреться, 4 беловатых элемента
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Большой палец второй ноги, уже хуже видно
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2012, 16:39
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи. 2 дня я просто наблюдала за "волдырями". Сыпь на пятках ребёнка продолжает развиваться, фото прилагаю. Появляются новые элементы, но уже не "волдырики", а просто что-то вроде сыпи. На коленях тоже какие-то "прыщики". Прежние высыпания стали более выпуклыми, на вид похожи на мозоли. Ребёнок не жалуется, но, когда трогаю, дискомфортно ему, одёргивет ногу. К дерматологу, я надеюсь, мы пропадём завтра платно, но я уже разволновалась не на шутку. По виду эти высыпания, на мой взгляд, похожи на малую форму экссудативной эритемы Если вдруг это окажется она, скажите, пожалуйста, малая форма не может перейти в синдром Стивена-Джонса? Температуры у ребёнка не было, ОРВИ не болел, никакие медикаменты не принимал...

Вот новые фото. В реальности всё кажется более "внушительным". На некоторых пальцах ног тоже такое, только на фото плохо видно.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2012, 23:15
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не имеет отношения к синдрому ст-дж.Если после осмотра останутся вопросы- пишите
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2012, 02:20
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Анастасия. Врач поставил диагноз дисгидроз. В процессе осмотра звучало что-то вроде "аллерголерматоза". Назначения: Зиртек - 10 дней, Энтеросгель - 10 дней, диета, обильное питье. Пятки, сказал, можно ничем не мазать, можно обычным детским кремом.

Как вы считаете, правомерны ли диагноз и назначения? К слову сказать, все заживает, ттт.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2012, 23:47
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До появления высыпаний температуры не было? На ладонях или во рту сыпь есть? Если диагноз дисгидротическая экзема, то лечится не внутрь, а наружно кремами со стероидами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2012, 07:44
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Температуры не было. Нигде, кроме ступней, высыпаний нет. И те уже почти разрешились. То есть это не дисгидроз? А что тогда может быть? ОАК сдали, в норме. Только лимфоциты увеличены до 57. Но это, наверное, вариант нормы для 4-летних детей? Главное, что меня волнует, - надо ли как-то обследовать и лечить ребенка? И по какой причине могли появится эти "волдырики"? По мне - так очень с виду похожи на малую форму эритемы. Вам так не кажется? Не подумайте, что я пытаюсь умничать, просто увидела на этом же форуме фото ступней другого ребенка, показалось, что элементы - один в один, только у моего сына их гораздо меньше. Там врач предположил именно малую форму эритемы. В любом случае, что бы это ни было, мне важно понять, лечить это или "само пройдет"?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2012, 23:16
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nadindan Посмотреть сообщение
Температуры не было. Нигде, кроме ступней, высыпаний нет. И те уже почти разрешились. То есть это не дисгидроз? А что тогда может быть? ОАК сдали, в норме. Только лимфоциты увеличены до 57. Но это, наверное, вариант нормы для 4-летних детей? Главное, что меня волнует, - надо ли как-то обследовать и лечить ребенка? .... В любом случае, что бы это ни было, мне важно понять, лечить это или "само пройдет"?
Все идет к тому, что "само пройдет".

Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2012, 07:02
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю Вас, Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.