Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2012, 23:12
DepecheM DepecheM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Город: Минск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 29
DepecheM *
Exclamation В садике нравится, а дома - истерики и нытье...

Добрый вечер! Меня зовут Светлана, мне 32 года, рост 170 см, вес 65 кг, дочке 2,5 года, умная, подвижная девочка. Два месяца назад она пошла в ясли раньше, чем я планировала, поскольку моя мама попала в больницу, а у меня нет возможности не работать. Дочка попала в сборную группу, где все дети были старше ее, то есть год уже пробыли в яслях. Первую неделю все было прекрасно: с порога "Пока, мама!", сразу с 8.00 до сна и никаких признаков беспокойства по поводу моего отсутствия. Кушала хорошо, играла с детками. Мигом научилась говорить предложениями. Она вообще обожает детей, к тому же давно привыкла, что я каждый день ухожу на работу - в декрете мне "посидеть" не довелось, малышку в мое отсутствие смотрела бабушка.

Спустя неделю сами воспитатели настояли на том, чтобы я оставила ребенка на сон и вернулась за ней вечером после работы - дескать, адаптация проходит хорошо, детка уже готова. Видимо, зря: после этого ребенок три дня рыдал в садике и дома (я оставляла снова только до сна), а дома поминутно в слезах повторял: "Садику - нет". Потом настроение нормализовалось, разве что детка в первый месяц в яслях "разучилась" ходить на горшок - могла описяться на прогулке, дома на диван, на пол и т.п. И спать в садике категорически отказывалась - просто молча лежала, пока все дети спят (хотя для моей Юли это "верх героизма" - она настоящая "юла").

И вот, казалось бы, прошло 2 месяца, состав группы обновился (прежний состав в конце августа перешел в младшую садовскую группу, а в нашу группу пришли такие же малыши, как мы), вернулись из отпусков наши постоянные воспитатели, мы с ними познакомились и даже свыклись, стали приходить с сухими штанишками, более того - уже неделю спим днем в садике. Воспитатели хвалят, ребенок хорошо кушает, слешается, не плачет и даже помогает утешать новых деток, НО дома в последнюю неделю это просто ад. Еще, казалось бы, минуту назад детка бурно радовалась в садике моему приходу (это настоящее "шоу с танцами"), но как только мы переступаем порог квартиры - начинается истерика буквально на ровном месте. Например, из-за того, что мы вышли из лифта, а ей хотелось в нем еще кататься. или я попыталась снять с нее куртку (утром - та же реакция на снятие пижамы или попытку надеть колготки перед садиком). Ну а далее вой на 30-40 минут с требованиями выполнения всех капризов мамой (при этом "угодить" невозможно - пару раз пробовала), других членов семьи она просто выгоняет. Маму и все! Орет так, что аж дрожит, а заодно доводит меня до белого каления - я очень тяжело переношу ее истерики. Особенно в выходные, когда это трижды в день! Чего я только не делала: и пыталась успокоить, и кричала в ответ, и уходила из комнаты - все без толку. А потом словно переключатель срабатывает: раз - и ребенок уже нормальный, веселый.

Но при этом дочка крайне непослушная даже в благодушном настроении: самое популярное у нее слово "Нет!" на любое предложение. Делает все, чего нельзя делать (то, что представляет для нее реальную опасность: от "изучения" розетки до прыганья со спинки дивана, из-за чего у нее в июне уже было сломано плечо). Пытаешься отвлечь (запретить, оттащить - будет с утроенным упорством делать назло). Порой совершенно неуправляема. Хотя про садик говорит только хорошее и искренне расстраивается из-за того, что в выходные мы "не идем к деткам и тетенькам воспитательницам". Что это - запоздалая адаптация? Все ли нормально с моим ребенком, судя по проявлениям? Чем обусловлены такие истерики, если ситуация в семье в последнее время не менялась, да и к моим "воплям" в ответ на дочкино непослушание она давно привыкла, то есть они для нее не в диковинку? Как долго это может продолжаться? И как мне на это реагировать, если я не могу равнодушно смотреть, как мой ребенок заходится в крике? Как мне при этом самой не сойти с ума? Буду очень благодарна за любые советы? P.S. Тесты проходила: у меня не обнаружено ни депрессии, ни панических атак)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.