Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2012, 10:56
Solne4nayaYA Solne4nayaYA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Dom
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Solne4nayaYA *
Детский сад и моя дочь

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, что мне оптимальнее выбрать для своего ребенка?

Ситуация такая. Дочке 2 года и 1 мес. С этого дня пошла в сад. До этого в течение 2 месяцев ходила в группу кратковременного пребывания - там с нами занималась психолог.
Скорее всего психолог поспособствовала тому, чтобы дочь взяли в старшую группу, где дети 3-4 лет. Я полагаю, это было мотивировано тем, что моя дочь хорошо развита, неплохо разговаривает, бытовые моменты все решены (кушает сама, ходит на горшок и унитаз, спокойно засыпает без меня в своей кроватке, может одеть штаны, трусики, обуться).
Я была очень рада тому, что узнала, что нас взяли именно в эту группу. По отзывам как родителей, так и сотрудников дет.сада, в этой группе замечательнейшая воспитатель. Плюс в этой группе дочь со своей "подружкой по песочнице", мы хорошо общаемся семьями.

Сейчас мне позвонили из сада, и попросили перевестись в группу соответствующую своему возрасту. Мотивировав тем, что дочери там будет "легче". И сославшись на то, что она неохотно принимает участие в коллективных делах - не стала сегодня вставать в круг для "каравая" (отмечали день рождение чей-то).
Сейчас она в этой группе уже больше трех часов. Не плакала и не плачет. Играет в игрушки. Спокойна. Улыбается. Отвечает на вопросы воспитателей. Ходит в туалет. Кушает сама. В общем, никаких проблем. Хотя там есть детки старше ее на год, которые практически не разговаривают, немного похуже развиты (еще не знают цветов, геометрических фигур, стишков), и сразу закатывали истерики.

В общем, мои вопросы:
1. Действительно ли очень важно, чтобы ребенок был в группе именно своего возраста в психологическом плане?
2. Можно ли попросить еще неделю попробовать в старшую группу походить и если останутся "проблемы" перевести уже в младшую группу? Или это будет еще большим стрессом?

Мне бы хотелось оставить дочь в старшей, потому как и воспитатель на порядок лучше (в другой группе две совсем молоденькие девочки, никаких нареканий к ним нет, но просто опыта еще нет практически никакого), и просто мне кажется дочке будет неинтересно в младшей группе - в основном все детки на порядок ниже ее по развитию.

Мне самое главное, чтобы ребенок чувствовал себя психологически комфортно. Янадеюсь, что не создала у вас впечатление мамаши, которая гонится сделать своего ребенка гением. Она сама проявляет интерес - и я просто его удовлетворяю, специальноп окаким-то методикам и уж тем более насильно мы с ней не занимаемся. Мне важно, чтобы в сад ей было интересно и приятно ходить, чтобы она училась там общаться и социально адаптировалась.

Добавлю: психолог очень удивилась этому решению воспитателя. Потому как сама говорит, что дочка вполне готова к этой группе и по развитию и в эмоциональном плане. Да и вообще, если возникнут проблемы - всегда можно перевестись в другую группу, в нашем саду это не возбраняется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2012, 12:25
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) здесь есть как минимум два аспекта проблемы. Во-первых, детей берут в школу с определенного возраста. И когда все друзья по садику уже станут "большими" и пойдут в школу, вам вероятнее всего предложат оставить ребенка в саду еще на год. А это достаточно тяжело для ребенка в психологическом плане: оставаться "маленьким", в то время, когда все друзья уже стали "большими".
Во-вторых, вопросы безопасности. Дети, которые будут старше Вашей дочери почти на два года, так или иначе будут больше нее, и в играх или случайно могут толкнуть, задеть или ударить. И это будет небезопасно.

2) эти вопросы лучше всего решить с администрацией и воспитателями детского сада, попросите психолога присутствовать на этом собрании. Возможно совместно с педагогами Вам будет проще решить этот вопрос.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2012, 20:49
Solne4nayaYA Solne4nayaYA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Dom
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Solne4nayaYA *
Большое спасибо за ответ.
Сегодня мы сходили в младшую группу.
Очевидно, что в этой группе дочь смотрится даже чисто внешне более органично Она не выглядит самой-самой маленькой. Плюс, здесь есть парочка девочек, таких же умненьких как и моя ЛД - а значит, ей есть за кем тянуться. Воспитатели - как и все воспитатели, за детьми смотрят хорошо, это главное. А в остальном, воспитание, обучение и развитие, на мой взгляд, все же забота родителей, а значит буду стараться продолжать стараться и не пускать все на самотек.

Думаю, я вообще зря эту тему создала - проблема на пустом месте. Извините, что отняла ваше время.
И спасибо за лаконичный, емкий ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2012, 09:04
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста.
А что такое "моя ЛД"?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2012, 21:21
Solne4nayaYA Solne4nayaYA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Dom
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Solne4nayaYA *
Ой, даже сама не заметила, что указала такое сокращение
ЛД - любимая дочь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.