Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2012, 21:04
EltnaO EltnaO вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2012
Город: Сосновый Бор
Сообщений: 1
EltnaO *
Аденома или киста гипофиза.

Здравствуйте Уважаемый Владислав Юрьевич! . Меня зовут Елена,мне 24 года. рост 160 см, вес 60 кг. В детстве ВСД, проходила лечение стационарно, были тики , нарушения сна, беспокойство, нурешение памяти и внимания. мелькали мушки в лазах, впрочем все это есть и в данный момент.Беременность и роды одни в 2005 году ( 17 лет) . При беременности гипотрофия плода,угроза выкидыша,рождена здоровая девочка пониженного питания, вес 2575 кг. В 2007 году травма головы,сотрясение средней тяжести, перелом носа без смещения.В 2011 году сбой менструального цикла, проведена полостная операция по подозрению на внематочную беременность, при операции ничего не нашли! После чего последовали сбои в цикле менструаций, слабость,сонливость,депресивное состояние ,головная боль,жар и боль в молочной железе, СИЛЬНО обострение остеохондроза и боли в спине, нарушение сна , тревога и все сопутствующие состояния ВСД. Стало беспокоить то, что во сне у меня немели руки и ноги и было сильное сердцебиение, после приема пиши была сонливость и все эти симптомы . Кардиограмма - вариант нормы.
Набрала вес - 10 кг, при росте 160 - 60 кг , раньше была всегда 50-53, жир приемущественно отложился в верхней части тела. По результатам гормонов повышен пролактин 850 ммоль , норма - 640. кортизол 1525, норму точно вспомнить не могу, вроде 620 ,прогестерон снижен, гормоны щит. железы в норме. Так же было отемчено ухудшение зрения и небольшое двоение в глазах. Все это время врачи назначали такие препараты как Феварин ( выпила только одну таблетку), Джес, Диане 35, витамины группы В, мексидол, танакан, фенотропил,просто комплексы витаминов, кардиомагнил, верошпирон. И только сейчас,в 2012 сделала мрт головного мозга по назначению невролога, вот заключение : На серии МР-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Признаки объёмного патологического процесса и очагового поражения в веществе головного мозга не выявлены.
Выявляются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина вдоль пенетрирующих сосудов головного мозга на уровне лентикулярных ядер.
Боковые желудочки симметричны (D=S), не расширены. III-й и IV-й желудочки не изменены.
Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, не расширено.
Топография срединных структур не изменена. Краниовертебральные соотношения не нарушены. Миндалины мозжечка располагаются выше линии Чемберлена.
Гипофиз в размерах не увеличен, на границе адено- и нейрогипофиза выявляется кистозное образование с чёткими ровными контурами, гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2-ВИ, овальной формы, размерами 0,4х0,4х0,3 см. Супраселлярная цистерна не деформирована. Расстояние от гипофиза до хиазмы 9 мм. Воронка гипофиза располагается срединно.
Околоносовые пазухи пневматизированы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологических изменений вещества головного мозга не выявлено.
МР-признаки кистозного образования гипофиза (более вероятно киста, нельзя исключить микроаденому).

Была у окулиста. глазное дно в норме, сложный остегматизм, поля зрения в норме. Из общ. анализа крови повышен холестерин и протромбин.Так же беспокоит желудок и сильная боль в шее, особенно справа , так же в пояснице тоже справа.

Скажите пожалуйста. что мне дальше делать с аденомой гипофиза, показана ли мне операция о ее удалению? Мне всего 24 года, я уже год хожу в таком состоянии и только сейчас выяснилось что у меня это новообразование, хотя жалобы врачам свои четко описывала, я так подозреваю что большинство моих симптомов именно из за этого. Хочу еще рожать детей,быть любимой,работать, и вернуться в спорт, к тому же у меня дочери 6 лет , ей нужна здоровая мама. Скажите пожалуйста, вообще высока вероятность последствий, если эту опухоль удалить, например несахарный диабет. ожирение и т.п.? Как мне все таки поступить?Возможно я могу приехать к вам на прием ? У меня еще будет 1 октября МРТ гипофиза с контрастом, стоит ли столько дать бесплатного обследования ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2012, 08:30
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала ответит эндокринолог.
Микроаденомы гипофиза имеются у 15% всех людей на Земле и при отсутствии гормональной активности считаются. в-общем-то, вариантом анатомической нормы. Если уж по общепринятой российской практики вместо нормальной врачебной диагностической концепции (диагноза ВСД в медицине НЕ СУЩЕСТВУЕТ) начато хаотичное и бестолковое обследование, и найдена микроаденома - что ж делать, бестолковое дообследование будет продолжено. Исключение гормональной активности микроаденомы: ИРФ-1, макропролактин (коль скоро пролактин на копейку повышен), свободный кортизол суточной мочи.
По поводу ВСД и всех предъявляемых Вами жалоб более актуально вот это http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626

Комментарии к сообщению:
ZSV одобрил(а): Добавить к сказанному со стороны невролога - просто нечего! Супер!!!
Cherebillo одобрил(а): Целесообразно выполнение анализов гормонов крови + прикрепляйте сами МРТ снимки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.