Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 14.08.2012, 09:51
Annabel1984 Annabel1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2012
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Annabel1984 *
панкреатит?

Здравствуйте.
сыну 2,4 года, рост 97 см, вес 13 кг
с рождения ему ставили атопический дерматит, и лечили соответсвенно - диета, зиртек и пр.
до 6 мес в анализах на дисбактериоз был стафиллокок
диету соблюдади оч жесткую, но при этом все равно оч сильно беспокил кожный зуд, высыпания, коросты - на локтях, на коленках, пальцах оч сильно
потом нас отправили к гастроэнтерологу,
УЗИ. ребенку на том момент 2г3 м
ПРЗ правой доли - 78 мм
Воротная вена 6 мм
Эхогенность - средняя
хоструктура - однородная
Контуры - ровные
Сосудистый рисунок - усилен умеренно
Желчные протоки - не расширены
Желчный пузырь:
размер 46х16 мм
Формма каплевидная
Контуры ровные
Стенка не изменена
В полости содержимое однородное

Поджелудочная железа
Размер: головка - 10мм, тело 7 мм, хвост 12 мм
Эхогенность средняя
Контруры ровные
Селезенка
размер 62х28 мм
Эхогенность сердняя, эхоструктура однородная, форма обычная, контуры ровные, Сосудистый рисунок усилен? (извините, написано ручкой, может ошиблась)
Заключение: умеренные реактивные изменения сосудов печени, селезенки, далее не могу прочитать - умеренная спило..глалия..(соверешенно непонятно, что написано, )
копрограмма - мышечные волокна с исчерченностью 0-1
ж.к в большом количестве
мыла 0-1
крахмал небольшое количество
врач сказала что у нас гастрит, назначила
фосфолюгель 5ммх3 р
нексиум по 10 мг 1 р
фестал 3 р

мы все это пропили, результат был не очень

3 недели назад у сына была сильная рвота и понос, его увезли в инфекционку в реанимацию, инфекцию никакую не нашли, через 6 дней выписали так и не поставив диагноз.
вчера снова сдали копрограмму
консистениця - кашеобразная
цвет коричневый
мышечные волокна - с исчерченностью
мыла +
крахмал ++
лейкоциты - ед

стул у ребенка каждый день, по консистенции разный бывает и жидкий и не оч, видно, пища не переваренная выходит, живот большой, особенно после того как поест, ночью спит не оч хорошо, зуд беспокоит

сегодня были у гастроэнтролога, предположила панткратит вирусной этимологии
будем сдавать анализы на ВПГ, ЦМГВ, ИФА
назначила - одестон 1/3 х3р
креон 10т.ед. по 1/2 кап. 3р

Извините, что там много, возможно, что-то еще не написала
Выскажите свое мнение, пожалуйста
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2012, 10:05
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок перенес кишечную инфекцию, скорее всего вызванную вирусом (ротавирус, норовирус и т.д.), после таких инфекций иногда наблюдаются нарушения переваривания и всасывания пищи, обычно самопроходящие.
Панкреатит - это тяжелое заболевания, практически не встречающееся у детей.
Необходимости сдавать анализы на группу герпес-вирусов нет.

Про атопический дерматит и дисбактериоз подробно написано в частозадаваемых вопросах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2012, 03:12
Annabel1984 Annabel1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2012
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Annabel1984 *
Спасибо за ответ.
ротовирусом или чем то подобным вроде не болели, т.е диагноз нам такой точно не ставили, у сына же это с рождения идет, просто лечили сначала атопический дерматит, я читала про него здесь, меня интересует именно проблемы с пищеварением.

а то что поджелудочная увеличена? тоже последствия вируса?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2012, 05:37
Annabel1984 Annabel1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2012
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Annabel1984 *
Пожалуйста!!!
проконсультируйте меня, тяжело смотреть как ребенок мучается, у него зуд по ночам, порою сильный, мы не спим по 3-4 часа,
у него и аллергия, и с пищеварение проблемы, меню у него оч ограниченное, начала давать понемногу кефир обезжиренный, так зуд усилися, сегодня вообще почти не спали, давать антигистаминные препараты уже не могу ему, мне кажется я столько лекарст не выпила, сколько он за 2,5 года
в нашей городе небольшом врачей не могу найти нормальных, в конце месяца поеду в другой город, хоть направление мне укажите? нам надо и гастроэнтерологу, и к аллергологу, да?
по тем анализам, что я выложила в первом собщение, вврачи нам правиль но диагноз поставила? хотя наверное этого мало, еще какие то анализы наверняка нужны

я не знаю что делать((((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2012, 08:23
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3 недели назад был эпизод кишечной инфекции, то, что ничего не нашли, значит, что просто плохо искали. Хотя на тактике лечения это не отражается.
Не надо искать вирусные инфекции, и у ребенка нет панкреатита, изменения в кишечнике скорее всего - проявление пищевой аллергии.

Какую местную терапию получает ребенок?
Соблюдается ли гипоаллергенный быт?

Если есть ухудшение, стоит вообще убрать из рациона молочные продукты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2012, 09:03
Annabel1984 Annabel1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2012
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Annabel1984 *
Спасибо за ответ!

сыну даю зиртек по 5 капель утром и вечером, курсами по неск. месяцев, кожу влажняю постоянно - локобейз, эмолиум, крем детский без добавок. когда сильные коротсы и зуд - элоком. но вполсдене время сне кажется он не помогает..

быт - да, гипоаллергенный. никаких животных, цветов, книг в открытых шкафах. постель вся гипоаллергенная, мыло, порошок - соответсвующие.
ванна/баня раз в неделю, с моской солью, иногда в чистотеле, помогает от зуда очень хорошо
молочные продукты он не ест и не ел никогда. вот кефир только дала
поробовать, но видимо не идет он..

рацион оч скудный - каши на воде, говядина нежирная, конина, фруты/овощи зеленые - яблоки, груша, кабочок, огурцы, капуста в супе. хлеб дома не даем, но когда бывает у деушки/бабушка - там есть и реакция есть на хлеб
но дома его иногда и старшая сестра жалеет, подсовывает ему кусочек чего нибудь вкусного, т.к ей 4 года, не ругаю, просто страюсь чтоб на кухне без меня не находились.

у него и так рацион скудный, но тем не менее периоды когда он спит спокойно, не продлжительны.. что еще убирать из рациона, я даже не представляю((
если все наши проблемы - это только пищевая аллергия, какие мои действия? соблюдать диету ит ждать когда все пройдет7 или имеет смысл все таки лечить изменения в пищеварении у него?

я читала про аллергию, и как поняла - это и есть последствия того, что пищеварение работает не так, как надо. это лечится?
я конечно оч надеюсь, что у него не панкреатит, я не замечаю у него острых болей в животе, плачет только от зуда

имеет смысл продолжать лечение у гастроэнтеролога?


дочь старшую (4,5 года) тоже иногда рвет, когжа жирное поест, делали УЗИ, там тоже поджелудочная увеличена немного, но как врач чказал, что норма понятие относительно, у нее на границе нормы, результата УЗИ нет под рукой вобщем -рекомендации - соблюдать диету
это может быть связано?
у нас папа аллергик, нейродермит, холецестит,гепатит не вирусный, но пролечился, сейчас сняли диагноз
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.