Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2012, 20:47
Geromin Geromin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 11
Geromin *
Конфликт между детьми 14 и 11 лет. Не знаю, что делать.

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
В моей семье обстановка на калилась до предела. Нас четверо: я (мама), моя мама (бабушка), дочь 14,5 лет и сын 11 лет.

У дочери синдром Дауна, развитием занимались с рождения, ходила в детский сад, сейчас посещает инклюзивную школу. Последние 9 лет ей занимается в основном бабушка(возит в школу, это далеко от дома, в поликлинику, на доп.занятия), т.к. я вышла на работу. Бабушке 71 год и она от этих нагрузок, очень устала, и морально и физически. Морально - так как девочка с характером, строптивая, ничего делать не хочет. У сына со здоровьем проблем нет, учится хорошо.

Главный конфликт на сегодняшний день (а есть и другие) - ненависть сестры к брату. Думаю, основанная на ревности. Она начала понимать, что не такая как другие (например, как брат).
Приведу примеры.
1. Ломает, ворует, прячет и портит его вещи, приходится контролировать её доступ в его комнату. Брат, конечно, справедливо возмущается. Мои действия - объясняю (обоим), дверь запираем на ключ.
2. В его действующем дневнике наставила двоек. Снова объясняю, двойки замазываю, сына успокаиваю.
3. Ей не нравится, что его зубная щетка стоит в общем стаканчике, рядом с её. Она их ломает почти каждый день. Опять объясняю, сын ставит щетку в другое место, ему это не нравится.
4. Считает, что если она его "победит", то их положение уровняется и они будут дружить. Как его "победить" написала в записке - зарежу ножом ( мне даже писать это страшно, а когда прочитала, вообще впала в ступор. При этом иногда она забирает и прячет где-то ножи из кухни).

Замечу, что в их разногласиях виноваты оба: дразнят друг друга, задирают. Разговариваю с обоими. Сын говорит: а ты ей объясни, накажи, почему я должен уступать, прощать. Понимаю, что разногласия между детьми в семье , тем более в подростковом возрасте, неизбежны и где- то нормальны. Но последний случай с запиской не дает мне покоя. Мы сразу сходили к психиатру по этому поводу, ей выписали нейролептики, от которых она была сонная пару дней, других изменений не замечено, но и прошло пока менее недели. Ещё врач посоветовала прятать ножи. Мне непонятно, насколько мне надо опасаться воплощения в жизнь её намерения. Сын сейчас в лагере, мне страшно думать, что будет, когда они снова столкнутся лбами.

Очень переживаю за обоих. Бабушка считает, что это упущения в воспитании, винит меня в недостаточном внимании. Психиатр говорит, что некоторые понятия дочери не дано понять и гасить агрессию можно только лекарствами.

Что делать?
Наверняка в этом сообщении я что- то упустила, мне трудно сконцентрироваться и коротко изложить ситуацию. Если кто-то может что-то подсказать и нужны уточнения - я готова.

Помогите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2012, 20:56
Geromin Geromin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 11
Geromin *
Уважаемые консультанты! Я конечно, не расчитываю на мгновенный ответ и простое решение. Но хотя бы дайте знать, стОит ли мне ждать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2012, 21:37
Geromin Geromin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 11
Geromin *
Всем здравствуйте!
Может я не знаю правила форума Но почему кому-то отвечают специалисты, а кому-то нет? Если никто из специалистов не может ответить, то удалите, пожалуйста, эту тему.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.